ЯК-54 ! Опять про крепление мотора на "трубу"

Intronutro12

Ну для Зум4Ю 2217 точно великоват будет, для ЗумХL маловат, а вот на СуперЗуме - самое оно. 65гр мотор + 15гр винт и ось с болтами и коком. С Маркусом 40 СЛ и акком 2200 получается тяги 1300 гр. А вес - вот он и добирается - акк +170, регуль не самый маленький,на руддер П04 машинка с металлоредуктором (все другое - ломается), в крылья - по НD2213MG 16 гр цифрокитаец, все другое ломается, бо качалки по 50 мм, иначе 45 градусов отклонение элерона не получить, а без таких расходов - силовая бочка только справа налево, а с ними - и слева направо 😃, ну и 3 маленьких гироскопчика - так, для прикола, 3Д, конечно же, они не летают, но так, побаловаться. Да, еще светодиодный индикатор уровня акка + пищалка для тех же целей. В итоге - нагрузка на крыло в 2 раза больше проектной, но в ветер поустойчивей. F3A он конечно не летает - Зум все таки - но кренделя выписывает - будь здоров! А если его делать 430 гр - с моторчико 50 гр, с акком 900 мА, с 1-й машинкой в крыле - летать он будет совсем по-другому, но в зале или в штиль - самый легкий ветерок гоняет легкий Зум так, что полет превращается в борьбу с ветром…

OldMan

В ветер и на Экстре и на Слике (140см - 1700гр) ИМХО летать не комфортно, а уж на ЗУМе тем более. Просто какую цель преследовать? Если учиться чему-то из 3D - это одно, а если гонять наковальню с моторчиком по кругу - это совсем другое. Для меня Яки-Зумы это следующий этап за симом т.к. первый перенос фигур я пробую на них, а уж потом на чём-то по-серьёзнее. Честно говоря (надеюсь без обид 😉 ), я не понимаю смысл в Зуме, который весит 800г…

Intronutro12
OldMan:

В ветер и на Экстре и на Слике (140см - 1700гр) ИМХО летать не комфортно, а уж на ЗУМе тем более. Просто какую цель преследовать? Если учиться чему-то из 3D - это одно, а если гонять наковальню с моторчиком по кругу - это совсем другое. Для меня Яки-Зумы это следующий этап за симом т.к. первый перенос фигур я пробую на них, а уж потом на чём-то по-серьёзнее. Честно говоря (надеюсь без обид 😉 ), я не понимаю смысл в Зуме, который весит 800г…

Специально, конечно, ни кто не делал в 2 раза тяжелее… Так, само получилось. Думаю, David Kyjovsky сильно удивляется, когда видит, что из его Зумов народ сооружает 😁. Но летает эта штука совсем не как наковальня, ну и не как 400 - граммовый пенолет, это уж точно 😉! И вот уж совсем не только по кругу, скорее наооборот, кренделя выделывает - только в путь!

Abe

Собсна, эскиз фланца. Фанерка на трубу, а втулку в трубу. В пене сделать небольшую выборку под усиление фланца, чтобы он плотно прилегал к фюзеляжу. Ну и хорошенько всё это дело пролить клеем. Лучше паксидкой. Всё. Телемаркет.

______________

Не, не всё. Увлёкся я с рисованием. На самом деле фланец из двух слоёв фанерки, а не из трёх.

Intronutro12
Abe:

Собсна, эскиз фланца. Фанерка на трубу, а втулку в трубу. В пене сделать небольшую выборку под усиление фланца, чтобы он плотно прилегал к фюзеляжу. Ну и хорошенько всё это дело пролить клеем. Лучше паксидкой. Всё. Телемаркет.

______________

Не, не всё. Увлёкся я с рисованием. На самом деле фланец из двух слоёв фанерки, а не из трёх.

Ну такой то как раз и будет держаться. А вот стандартный, вклееный только в трубу - нет.
Можно для Зума еще проще сделать (если у него труба внутри) - взять штатные фанерки (их там 2 - файервол и фанерная площадка для обратного крепления, вместо аллюминиевой крестовины, еще там 2 фанерки на вырез в пластине фюза, их в штатном варианте и оставляем - они тоже полезны, не дают ЕПП отламывать…), собрать мотораму штатно, фанерку для обратного крепления наклеить на файервол, в углы вставить 4 грибочка по М3 для аллюминиевой крестовины (с обратной стороны файервола вставляем, там “мяса” мало для дырок, но если аккуратно делать, то все ОК), ну а в центре бутерброда сделать отверстие под карбоновую трубу фюза и еще и к ней приклеить. Потом, с тыльной стороны файервола приклеить 4 уголка из бальзы (главное, не залить грибочки клеем). Все! Из доп. затрат - отпилить 4 кусочка от бальзовой рейки треугольного сечения. А держит намертво и морковки пофигу - морду с корнем вырывает, а моторама с двигом остаются целыми!

Sergey77

у меня на зуме проще. 2 линейки вертикально и сама моторама потолще на толстую (50 см) линейку. двигло крепится на шурупах. но на зуме трубы нет.