Оранжевый тренер по мотивам Cessna-182 ArtTech

RuslanG

ну потолочка проживет до одного падения, а бальза чуть больше

tagir86

тогда решено, делаю из 3мм бальзы.Кстати аккумулятор не лучше под моторамой поставить?

RuslanG

не знаю, надо смотреть на сколько тяжелым будет хвост,
и переднюю стойку как будешь сочленять?

tagir86

Хорошо, буду смотреть по центру тяжести.Подумываю сделать 2 колеса впереди,в наличии всего 2))

Enigm

Вот и я потихоньку собираю
у меня вопрос как без руля направления летается ?
А то отдной сервы не хватает, а ставить одну серву на элероны что то мудрить не хочется
Чую посылка с китая долго еще идти будет

Rover

Без РН нормально летается, не заморачивайтесь. Сделано вроде аккуратно, продольной кривизны не видно 😃 Смело начинайте летать, а там и посылка подтянется. Разве что, при посадке, если дует ветерок переменного направления, иногда бывает полезно подрулить хвостом для точной посадки.

Enigm

Еще крылья доделать осталось
Взлетать с рук, посадка в траву, так что подруливать некуда ))

tagir86

соорудил мотораму, пока только виртуальную, кому надо пишите😁
Сегодня из 3мм бальзы буду лепить.

tagir86

собрал мотораму получилась 55гр,думаю облегчать или нет??выиграю грамм 5-6

RuslanG

круглые вырезы тогда сделай
но в принципе нормально, а планируемый вес планера сколько?

RuslanG

это планера, или взлетного? а что за мотор?

Brik

доброго дня! имею парочку консолей от одного неудавшегося потолочного самолётика. хотел спросить, есть ли смысл делать под них по чертежам автора модель с данного топа, очень уж мне цесна нравится 😃 длинна одной консоли 47 см… вот фото:

tagir86

Алексей, Думаю можно под них сделать данный самолет,

Вес 800гр пустого(постараюсь ещё меньше), Мотор такой
banned link
написано тренер 1200+гр.
Доделал почти крыло выходит 210 гр.

Сделал под рулевые машинки вот такие коробки, чтобы можно было снимать(лежит ещё катана не доделанная)

Rover
Brik:

доброго дня! имею парочку консолей от одного неудавшегося потолочного самолётика. хотел спросить, есть ли смысл делать под них по чертежам автора модель с данного топа, очень уж мне цесна нравится 😃 длинна одной консоли 47 см… вот фото:

Эти консоли должны замечательно подойти, даже размах такой же точно. Можно сказать, 30% работы уже сделано. Надо только срастить их понадежнее.

imitator

Первая модель, первый вылет! Размах 120 см. Аппаратура около 500 г. Вес планера - не знаю, предполагаю что примерно 350-450 г. На четвертом вылете складывается крыло, не выдерживает центроплан, укрепленный сосновой рейкой. Возможно сказались предыдущие три достаточно жесткие посадки. Возможно всета-ки не надо было делать петли, бочки имельманы и пр. Просто поразила маневренность модели и мощность нынешних бесколлекторных двигателей!

Rover

Поздравляю с вылетом! Модель на фото выглядит красиво и аккуратно. Жалко, что крыло сложилось. Но не переживайте, наладите.

tagir86

Немного продвинулся, крыло собрал полностью(жаль кончился белый скотч, пришлось черным делать)
Вес на данный момент 430 гр. размах 1400мм

Brik

господа! а подскажите пожалуйста, где мне найти чертежи сего чуда? чтото по топам пробежал глазами, не нашёл, проглядел наверное. по поводу крепления крыла, у меня консоли собраны на 2х угольных трубках по 4 мм каждая, а соединять их я хочу на две уголиные трубки, чуть большего диаметра, чтобы трубочки консолей в них плотничком входили.

imitator

чертежи на первой странице этого топика

Enigm

Вот начал потихоньку крылышки делать
Лонжерон решил делать по толщине профиля, чтоб и обшивка на него ложилась, да и крепче будет

У меня вопрос
Где ЦТ находится ?
А то уже третий раз перечитываю ветку и найти не могу ))

imitator
Enigm:

Где ЦТ находится ?
А то уже третий раз перечитываю ветку и найти не могу ))

…на чертеже указано, я сделал 1/3 от передней кромки, выкос двигателя не делал, крафт во время полета постоянно стремился вверх. Перед вторым вылетом сместил вперед до предела аккум. Стало легче. на устойчивости никак в худшую сторону не сказалось.