В честь Дня Победы

rcred
Наиль:

2 Sopvich: при размахе 790 масштаб не может быть 1/8, скорее 1/12. Перед началом постройки Яка тоже задумывался о масштабе 1/12, но посмотрев на набросок 1/12 принял 1/8. Все-таки модель будет более читабельна в воздухе,не будет “крестиком”, особенно если летать пониже.

На праздниках устраиваем шоу уже с 2004г,к сожалению на большенстве площадок нет места без людей,по этому прямо со сцены над толпой,и при падении модель должна быть абсолютно безопасной для зрителей,связи с этим выбрали масштаб 1:12(энергетика меньше),а недостатки размера компенсируем расстоянием.Когда на Дворцовой площади,проходишь на бреющем ,толпа пригибаясь создает волну и протяжный ОХ,это впечатляет.Бой на шоу ведем с лентами,ибо они вносят некую контактность,но наибольшое удовольствие народу доставляют тараны,модели при этом падают прямо на людей,и не должны вызывать у них ничего кроме восторга,по этому пришлось серьезно поработать над безопасностью.

Serёga

Блин. Хочу домой, в родной Ишимбай. 😦 Надоела постоянная суета Московская. На работу которая в 9 км добираюсь больше чем у себя со Стерлитамака в Ишимбай ездил. Темнеет рано, слякоть.
Тем более с такими замами действительно и у нас там что то начинает развиваться.
😃
А что Костик не отписывается про своего мессера?

Наиль

Константин на сессии.

rcred:

На праздниках устраиваем шоу уже с 2004г,к сожалению на большенстве площадок нет места без людей,по этому прямо со сцены над толпой,и при падении модель должна быть абсолютно безопасной для зрителей,связи с этим выбрали масштаб 1:12(энергетика меньше),а недостатки размера компенсируем расстоянием.Когда на Дворцовой площади,проходишь на бреющем ,толпа пригибаясь создает волну и протяжный ОХ,это впечатляет.Бой на шоу ведем с лентами,ибо они вносят некую контактность,но наибольшое удовольствие народу доставляют тараны,модели при этом падают прямо на людей,и не должны вызывать у них ничего кроме восторга,по этому пришлось серьезно поработать над безопасностью.

Пощадка-целый стадион, зрители на трибунах, поэтому полеты над толпой не планируются.

boroda_de
Наиль:

полеты над толпой не планируются

И это правильно. 😃

Кстати, мессер в таком размере у меня тож есть 😈

Наиль

Уважаемый Юрий! Похоже Вы к 9 Мая заранее подготовились 😮!

Подготовил шаблоны для резки крыла, отрицательную крутку заложил сразу -2град. Шаблоны из строительной фанеры 3 мм, рабочие торцы промазаны циакрином, отшлифованы нулевкой, натерты графитом от карандаша. Обычно я из фольгированного текстолита или алюминия выпиливаю, но шаблоны практически одноразовые, можно было и из бальзы вырезать, а на торцы наклеить проволоку, ну да ладно. Завтра настрою пенорезку и вперед. Пенопласт один сегодня попробовал, плотность низкая, крошится. Завтра куплю фасадный.

Irafas

Юрий, интересно, а как в Германии проходит 9 Мая?
(Наиль, извините за небольшое отклонение от темы постройки)

boroda_de

9мая чисто советский праздник. Капитуляция была подписана 8-го, в этот день по радио да по телеку пару раз про освобождение от фашизму скажут. Как в России проходит 5 сентября? 😈

Brik

вот про пятое сентября не скажу, а пятое августа - это день пьяного курсанта, пять лет был для меня священным праздником! 😃

MARIO
boroda_de:

Как в России проходит 5 сентября?

Юра, мне стыдно за некомпетентность… А что 5-го сентября?

“Сводка за 5 сентября 1941 года
Утреннее сообщение 5 сентября
В ночь на 5 сентября наши войска продолжали вести бои с противником на всей фронте.
Наша авиация наносила удары по войскам противника и по его аэродромам.
Вечернее сообщение 5 сентября
В течение 5 сентября наши войска вели бои с противником на всём фронте.
По неполным данным, в течение 3 сентября уничтожено 33 немецких самолёта. Наши потери - 27 самолётов.”

"5 сентября Гитлер заявил, что под Ленинградом цель достигнута и “отныне район Ленинграда будет второстепенным театром военных действий”

“5 сентября войска Резервного фронта во главе с Жуковым предприняли первую наступательную операцию”

“5 сентября 1982 года впервые в истории телекоммуникаций была установлена видеосвязь между Советским Союзом и США.”

“5 сентября 1666 Закончился Великий пожар в Лондоне, продолжавшийся несколько дней и уничтоживший треть города.”

“5 Сентября 1994: Впервые на авиасалоне “Фарнборо-94” представлен Ту-204 в раскраске авиакомпании “Внуковские авиалинии””

ДИКО извиняюсь перед Наилем, но я не знаю что было 5-го сентября! Ещё и с boroda_de связано… 😃

boroda_de

Со мной не связано, но с историей России

Война завершилась Портсмутским миром, подписанным 23 августа (5 сентября) 1905 года и зафиксировавшим уступку Россией Японии южной части Сахалина и своих арендных прав на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу.

Оффтоп прекращаю

Наиль

Сегодня вырезал консоли крыла из ПСБ-25. На пенорезке использовал привод грузиком на шарнирно закрепленной рейке, схема довольно часто появлялась на разных модельных сайтах, я использовал ее первый раз и результатом остался доволен, провалов и волн по размаху практически нет, только надо чуть подшлифовать. Обычно я пенопластовые консоли крыльев покрываю несколько раз жидким ПВА разведенным водой с промежуточной просушкой. Веса набирается немного, но и при шлифовке шарики не вырывает. Переднюю кромку буду делать из бальзы. Скотч как обтяжечный материал не признаю, модель планирую обтянуть бумагой от самописцев на ПВА. Кстати, чем можно подшпаклевать пенопласт, акриловая строительная шпатлевка подойдет для этих целей?
И еще 3 вопроса:

  1. крыло вырезано полного размаха, с законцовками. Стоит ли отрезать лишний пенопласт и приклеить законцовки из более плотного пенопласта или бальзы, или же спрофилировать то что есть?
  2. Стоит ли увеличивать элероны по всему размаху или оставить копийными?
    3 На моделях с ДВС подобного размаха я всегда делал двухполочный лонжерон (прорезал пазы в пене и вклеивал рейки). Есть ли необходимость так делать на электричке?

Наиль

Консоли вышкурил, промазал жидким ПВА, высушил, снова вышкурил. Склеил консоли между собой. Вырезал из бальзы стабилизатор. ВО наверно сделаю из пенопласта, бальзы хоть и много, но на эту модель жалко.

ZlVasek

А что, модель планируется как одноразовая?

Наиль

Нет, бальза нужна для более серьезных моделей, а это полукопия, да и с пенопластом давно не работал.

Bomba

Интересная тема! Жаль у нас в городе таких мероприятий пока нету… Были попытки 1 раз и то власти потом передумали , что по голове кому то даст.😮

ZlVasek
Bomba:

Интересная тема! Жаль у нас в городе таких мероприятий пока нету… Были попытки 1 раз и то власти потом передумали , что по голове кому то даст.😮

А это хорошая мысль. На площади выстраивают врагов народа, а моделисты пытаются по ним попасть 😃 Может даже пусть пытаются убежать 😂

7 days later
ZlVasek

Продолжение следует? Ждёмс с нетерпением!

Наиль

Следует, следует. Запарки на работе, да и фотоаппарат с собой не брал.

Sopvich

Привет всем!
Видео полета моего Ла-5.
Правда сгоревший из-за попадания талого снега моторчик 70Вт пришлось заменить на другой.
В наличии был Зандертигр 950 об/в 150 Вт с винтом 10х6 и регуль дуальски 25А.
В итоге масса выросла до 440г. Но в ветер это даже плюс.

redric_shuhart

…Хм а без "V"крыла на нем как низкоплане нормально летается?