История постройки 3D электрички.

RuSlan=

Вот, обещанное фото. Еще конечно к моделе не приделал, времени вообще нет. Да и покрасить надо бы. Но вот так примерно и получится!







RuSlan=

Спасибо! Жосткости предостаточно! Линейка вся изначально покрыта (или как сказать.?..) ребрами жесткости. См. фотку линейки в профиль. Поэтому очень жестко. В разы эффективнее проволочных шасси. К тому же нет люфтов колес с осями. Колеса перпендикулярны земле. Этого хотелось добиться. Вес, конечно, не малый около 35 грамм (хотя это не точно, потому как взвешивал весами старыми советскими, для пищ. продуктов, поэтому вес маленьких деталей они часто врут), но это того стоило. Мне очень нравится, спасибо за идею!

Brik

прикольно получилось! а на заднем плане Ультрон, Горацио, я знал его при жизни 😃

sslobodyan
RuSlan=:

это не точно, потому как взвешивал весами старыми советскими, для пищ. продуктов, поэтому вес маленьких деталей они часто врут

А попробуй взвесить на весах что-то более существенное, а потом доложи туда же шасси и высчитай разницу. Просто у весов есть минимальный измеряемый вес и погрешность в начале диапазона очень большая.

RuSlan=

Да, думал так попробовать, но что то вылетело из головы когда взвешивал. Как пойду до бабушки (там весы эти) обязательно так попробую. Кстате взвешивал полностью шасси колесами.

Даа, Ультрон отлетал свое и отдал свою душу (электронику) Экстре 😁

Андрей_Остапишен

сегодня разбил свою модель. на квадратной петле одну консоль как будто отстрелило,
а модель с половиной крыла вращаючись вписалась в землю:(

в результате фюзеляж до половины в всмятку а крылья пополам!😦

самое интересное что выполнял эту фигуру уже не первый раз, а тут вдруг…

RuSlan=

Очень жаль! Восстанавливать я так понимаю уже нечего? Новый будеш делать?

Андрей_Остапишен

Очень жаль! Восстанавливать я так понимаю уже нечего? Новый будеш делать?

в том то и дело что попытаюсь восстановить!😁
новый есть, почти готовый (я ведь 3 шт. начал делать), но хочу восстановить этот.

фотки восстановленного будут прилагаться:)

RuSlan=

Ну посмотрим, каким он станет! И как с весом будет.

gsa19

Всем привет! Сегодня удалось облетать самолет, созданный по мотивам модели из данного топика. Автору большое спасибо за пример и рассказ о постройке. Вот что получилось у меня. Немного перетяжелил – полетный вес 524 грамма. Но это никак не сказалось на полете – летает классно. Двигатель Пилотаж 2213/22, винт 10/7 АРС, акк 950мАч 3S, сервы HiTec H-55, рег Пилотаж 30А.

Изменения: 1) кое-где усилил, но фоток постройки не делал; 2) сервы рулей высоты и направления сместил немного вперед и не ошибся, т.к. не попал бы в центровку если бы оставил как в оригинале (видно перестарался с усилением хвостовой части); 3) сделал компенсаторы на руле высоты и немного увеличил площадь руля; 4) немного увеличил ширину элеронов .

Вот видео облета

Самолет летает отлично, если нужно, может практически зависать на месте, это вино на видео. По своей неаккуратности на заходе на крайнюю по видео посадку приложил его крепенько – шасси вырвало, но все остальное уцелело. Шасси снова просто прикрутил собранными рядом с посадкой винтиками и снова в небо. Жаль больше не снимали.

Стойку шасси сделал из полочки дюралевого уголка 40х40. Получилось 35 г. с колесами и креплением – дешево и сердито.

Еще раз спасибо автору за классный и простой в постройке самолет!!!
Всем удачных полетов.

P.S. Если кому-то нужно, могу выложить набросок, т.к. чертежом это назвать нельзя, фюзеляжа в формате Adobe Illustrator.

gsa19

Спасибо. Да. Раскраска скотчем.

Андрей_Остапишен

вот фото отчет ремонта

rcopen.com/files/4c115d329970730077c6b1cd

rcopen.com/files/4c115dcb9970730077c6b7d3

rcopen.com/files/4c115e709970730077c6bd89

rcopen.com/files/4c115f0f9970730077c6c342

rcopen.com/files/4c115f779970730077c6c8eb

здесь виден клеевой шов

rcopen.com/files/4c115fce9970730077c6ce9d

вчера летал…

даже тремировать не пришлось 😁
летает точно также как и летал:)

mikke

А что лонжерончик то бальзовый оказался слабоват на центроплане или это после ремонта рейка вклеена

RuSlan=

Добрый вечер! Если интересно, то вот - облетал свою самолетку наконец!

Андрей_Остапишен

А что лонжерончик то бальзовый оказался слабоват на центроплане или это после ремонта рейка вклеена

ну… слабовот наверно, раз такое случилось…
а углевые прутики вклеены уже после ремонта

Добрый вечер! Если интересно, то вот - облетал свою самолетку наконец!

Удачных полетов!