Слойка-С

crand
crand:

А выкос вниз не хотите попробовать? На 3 Слойке я убедился, что с ним все-таки лучше.

Прошу прощения, но я сразу указал о Слойке 3.😇

Да, такой-же эксперемент проведен и на бипланчике Манон.

Нет, мотор смотрел точно вперед, в этом уверен. Шайбы компьютерные из гетинакса (под рукой были), толщина, померял - 0,45 мм

Maxicus
crand:

Прошу прощения, но я сразу указал о Слойке 3.

Да, а я прочитал и забыл. 😃

Спасибо за подробности, но они меня не убедили. Во второй день облета специально проверял необходимость выкоса вверх/вниз. И резким увеличением, и резким сбросом оборотов, и в прямом и в перевернутом полете. В штиль. На нескольких акках, всего около двух десятков проб в разных направлениях. Ни отклонений траектории, ни задираний/опусканий носа тогда не заметил. Потребность в выкосе не чувствую и сейчас, после 30 отлетанных акков.

crand

Прошу прощения, но я нисколько не претендую на правильность своих выводов - слишком мало опыта. Но лично для меня - с ними лучше. 😁
Слойку С буду строить или когда в щепки разобью 3-ю, или когда научусь прилично выполнять пилотаж.

Alexandr_Khaustov
crand:

Прошу прощения, но я нисколько не претендую на правильность своих выводов - слишком мало опыта. Но лично для меня - с ними лучше. 😁
Слойку С буду строить или когда в щепки разобью 3-ю, или когда научусь прилично выполнять пилотаж.

Я летал несколько раз на слойке Владимира, правда с тренерским шнуром (Владимир был тренером). Так вот Слойка мне понравилась больше, чем тренер верхнеплан. Вчера летал второй раз. Впечатлений море и все положительные. Да был маленький винт 80… винт на 9050 понравился больше, с ним прям истребитель! Начал резать свою Слойку-С. Столкнулся с двумя проблемами: как лучше всего переносить чертеж на потолочку? (способ с протыкиванием иголкой не понравиля) и второй -потолочка, когда ее режешь, рвется с обратной стороны. Как этого избежать? Спасибо!

Владимир_Балабардин
Alexandr_Khaustov:

рвется с обратной стороны

Ножик надо по острее.
Концелярский 10 мм, и обламывать по чаще.
Я на самоль трачу по два лезвия.

vmakar85

Аболдеть… Спасибо за раскройку попробую свои силы в этом деле! Я еще зеленый в этом деле, но реально решил попробовать потолок… от старого вертолета осталось куча сервушек и аппа, теперь будет чем заморочиться в отпуске.
Теперь буду надоедать Вам с глупыми вопросами.

crand
Alexandr_Khaustov:

как лучше всего переносить чертеж на потолочку? (способ с протыкиванием иголкой не понравиля)

Клей-карандаш - намазать бумагу и на потолочку. Резать вместе с бумагой, нож держать под острым углом, как можно острее, и не пытаться за один раз разрезать все, что под чертежом 😁, можно и 2-3 раза, не сдвигая линейки.

Alexandr_Khaustov

Насчет ножа поострее енто точно. У меня резак типа скальпеля, только со сменными лезвиями. Как-то резал гофрокартон и забыл поменять лезвие, вот и рвал потолочку. Теперь совсем другое дело. Да, сегодня заметил отверстия после иголок видно лучше всего днем или под прямым светом от лампы. Плюс на отверстиях я ставлю точки маркером красного цвета, для увеличения контраста. Так что работа продолжается!!!..

Maxicus
Sevod:

Александр, какая из ваших слоек вам больше всего нравиться?

Трудно сказать, они все нравятся. Интереснее всегда та, которой занимаешься в данный момент.

crand

Прошу прощение, что не втой теме, всетаки Слойка 3, а не С, но в продолжение вчерашнего разговора пишу здесь.
Сегодня утром полетал с выкосом, убедился, что с ним лучше - при перегазовках самолет не тянет никуда, что в прямом полете, что в инверте. Так что все-таки скромно 😒 советую попробовать.

Maxicus

Несколько последних сообщений абсолютно не относятся к Слойке-С. Коллеги, пожалуйста, не засоряйте тему. Спасибо.

ugh

МОДЕРАТОР
Тема вычещена. Прошу придерживаться топика.

alex_f

Слойка С - вариация на тему Мессершмитта BF-109)))
Мне кажется похоже получилось.
Летает замечательно - благодарю автора еще раз

Maxicus
alex_f:

Слойка С - вариация на тему Мессершмитта BF-109)))
Мне кажется похоже получилось.

На Слойку-С совсем не похожа… 😃

Alexandr_Khaustov

Коллеги!

  1. А в мотораму надо делать сендвич аля Слойка-3?
  2. Крыло можно усилить линейкой 500мм х 6мм х 3мм (в чертеже 640мм х 6мм х 0,6мм)?
  3. Шпангоут моторамы из фанеры 1,5 мм заменить на шпангоут из кредитной карточки и из нее же сделать кабанчики?
    Работы продвигаются не так быстро как хотелось:( Сделал пока силовые элементы.
Maxicus
Alexandr_Khaustov:

А в мотораму надо делать сендвич аля Слойка-3?

Да, точно также.

Владимир_Балабардин

Вчера летал пол дня.
Был ветерок правда, но ето тоже интересно!
Летаю на “задней” центровке.
Тоесть миллиметров 80.
Пробую по переднее , ну тобиш по чертежу, становится неудобно.
В инверсе приходится поддерживать, а при задней нет.

Как я раньше говорил привычка зальная от зимы осталась, а может просто стиль пилотажа у меня такой стал…
Время покажет.

Самоль пострадал уже значительно.
Модель дешевая, удобная в урпавлении и послушная!
Так и тянет около земли повертеть бочечьки по кругу да горочки с бочками, да чтоб выход пониже…
Но ошибки случаются у меня достаточно часто. Вот и результат.
Надо начинать новый строить, пока ещё етот летает.

Правда начал я тут Акрика собирать по маленьку, но там много чего по начинке не хватает, так что слоечку обновлю в следующие свои выходные.

Александру ОГРОМНОЕ спасибо за труд по созданию модели и выпуске документации в столь удобном виде.

pro

А кто как практически определяет определяет ЦТ модели? На слойке я протыкал фюзеляж спицой и двигал акк? А не протыкая как то можно?

Alexm12
pro:

А кто как практически определяет определяет ЦТ модели? На слойке я протыкал фюзеляж спицой и двигал акк? А не протыкая как то можно?

А за крылья подержать никак? Зачем живой самолет спицами тыкать?
Здесь способы центровки обсуждаются.

Oliver
Alexandr_Khaustov:
  1. Шпангоут моторамы из фанеры 1,5 мм заменить на шпангоут из кредитной карточки и из нее же сделать кабанчики?

Мотораму сделал из бутерброда карточки+линейки, ширина линейки на 1.5мм меньше чем мотошпангоут на чертеже, линейкой к потолочке, потом карточку и все насквозь крепежными саморезами (естественно весь бутерброд склеивается 😃 ). Кабанчики - из карточки. Качалку “кривую” на элероны - тоже из карточки. Но это на третьей слойке. Думаю, что от -С конструкция не отличается.