Слойка-С

cnyx

Переделал немного маску. Основное, чего пытался добиться, это экономия бумаги и тонера. Маска в градациях серого. Печатается на8 листов, но только из CorelDRAW. Убрал простые детали, которые одноцветные. Оставил только половинку крыла и стабилизатора. Углы молний удобно переносить, протыкая в углах иголкой.
Чтобы распечатать на 8 листов необходимо:

  1. Жмем “Печать”.
  2. В открывшемся окошке на вкладе “General” в пункте “Page” выбираем режим “Portrait”.
  3. Во вкладке “Layout” опцию “Reposition images to:” ставим “Top left corner”
  4. Отмечаем галочки “Print tiled page” и “Tiling marks”
  5. “Tile overlap” ставим 10мм.
  6. Жмем “Print Preview” и убеждаемся, что все влезло на 8 страниц.
  7. Можно печатать чертеж. Из режима предпросмотра можно распечатать только отдельные страницы, нажав правую клавишу мыши на нужной странице и выбрав пункт “Print this sheet now”.

Sbach342_economv13.zip

cnyx

Немного тупой вопрос по UHU por. В инструкции сказано, нанести тонким слоем, дать подсохнуть, прижать части. Пробовал, держит хорошо. Но вот допустим надо вклеить что-то с пазами, например, шпангоуты в горизонтальную полку. Если смазать шипы и посадочное место клеем и дать подсохнуть, то потом же в паз шип не вставишь, он же приклеиваться моментально будет. Можно ли этот клей оставлять сохнуть или он тогда плохо держать будет?

kanto
cnyx:

Можно ли этот клей оставлять сохнуть

Можно и нужно

Хотя и без шипов титан очень хорошо держит полки и всё остальное

afa14

шипы нужны исключительно для облегчения правильного расположения деталей и достижения симметрии корпуса

kanto

я знаю что некоторые спецы клеют без них и модель не кривая

cnyx

Бррр, неправильно написал. Я имею в виду, не давать ему подсыхать или давать совсем немного, пока не начнет прихватывать намертво. Т.е. смазал шип, вставил в паз, вытащил, дал подсохнуть 2 минуты и вставил деталь и клей продолжает высыхать уже на соединенных деталях. Титан тяжеловат + ему много времени на полимеризацию надо.

EagleB3

UHU-por может размягчить потолочку в таком режиме.
Лучше такие вещи клеить на “Титан”.

А еще проще - клеить все кромки, кроме шипов. А шипы потом прокапать циакрином.

kanto
EagleB3:

А шипы потом прокапать циакрином.

Циакрин разъедает потолочку, может есть специальный для потолочки?!?

cnyx:

ему много времени на полимеризацию надо

А куда спешить? Иль ты хочешь за вечер всё собрать а утром под зорьку на крыло ставить?) Так не бывает… В этом деле ТОРОПЫТЦА НЭ НАДО!!!

cnyx
kanto:

Циакрин разъедает потолочку

Правильный циакрин не разъедает. На предыдущей Слойке клеил циакрином все шипованные соединения.

kanto:

А куда спешить?

Ну это вопрос с подвохом. Опыт постройки кой какой у меня есть. Но, согласитесь, можно на циакрин склеить полностью всю Слойку за 2 часа, или клеить ее по частям и ждать полимеризации 5 дней. Есть же разница.

kanto
cnyx:

Есть же разница.

Не спорю, есть. Но по мне, так лучше вечером каждый день, не спеша, после работы посидеть над моделью для пользы дела и отдыха, или сбацать всё за один день и потом диван проминать любуясь

Andreyvit
kanto:

Не спорю, есть. Но по мне, так лучше вечером каждый день, не спеша, после работы посидеть над моделью для пользы дела и отдыха, или сбацать всё за один день и потом диван проминать любуясь

Извиняюсь за свои 5 копеек, это уже, конечно, философия, но даже если модель уже готова, а до выходных свободны только вечера, все равно, зачем на нее смотреть сидя на диване? Даже в своей слойке я всегда найду чего-нибудь подделать/усовершенствовать. Было бы только это самое время. Еще раз сорри за оффтоп. Т.е. я за то, чтоб сделать модель быстрее, естественно не в ущерб качеству. И не боюсь, что будут вечера, когда делать будет нечего 😃.

afa14

кстати про шипы. я их делал заведомо длиннее, чтоб после склейки аккуратно срезать лишнее снаружи. получается очень красиво.

cnyx
kanto:

Но по мне, так лучше вечером каждый день, не спеша

Я и так делаю каждый день неспеша и аккуратно в меру своих рук. Вот тут фотоальбом моей первой Слойки-3, сделанной не спеша и аккуратно. 2ю версию с объемным крылом я делал наспех в силу особых причин. Летает она соответсвующе =) Хотя в штиль на ней ни разу не летал, может триммернуть и все будет хорошо.

Andreyvit:

подделать/усовершенствовать

Видимо по характеру не нравится мне подделывать и чинить =) Хотя шасси устанавливал после постройки и облета.

afa14:

я их делал заведомо длиннее

Аналогично использую данную методику, причем с первой постройки.

EagleB3
kanto:

Циакрин разъедает потолочку, может есть специальный для потолочки?!?

Статья “Клеи в моделизме

cnyx

ему много времени на полимеризацию надо

kanto

А куда спешить?

Не ссорьтесь, горячие финские парни! 😁
У разных клеев - разные свойства. А при сборке модели - разные материалы, разные условия и разные операции. Пользоваться надо тем клеем, который подходит для данной конкретной задачи наилучшим образом.
Что-то циакрином, что-то УХУ-пором, что-то титаном. А что-то и эпоксидкой (когда - пятиминуткой, а когда и 30-ти минут кажется маловато).

G_Roman

Облетал уже седьмую Слойку-С, все шесть в строю, ребята в клубе летают.
Сильный ветер.

G_Roman

Вот ещё одно видео с облёта.

Раньше в сильный ветер на поле никто не выходил.

Sozdatel
G_Roman:

Раньше в сильный ветер на поле никто не выходил.

А винт какой стоит? У меня с 9*5 DD еле летит против ветра.

G_Roman

Винт стоит SF 7*6. Пробовал различные размеры DD и не пойму как люди летают с такими тяги нет, скорость мала.

alex-anp
Sozdatel:

У меня с 9*5 DD еле летит против ветра.

Странно, у меня с этим винтом летит хорошо.

G_Roman:

Винт стоит SF 7*6. Пробовал различные размеры DD и не пойму как люди летают с такими тяги нет, скорость мала.

Пробовал SF 8X6 не летит, не тяги не скорости, с SF 9X4.7 тяги хватает а скорости нет.

Может стоит указать ВМГ полностью.
2205С акк 2S

AlexGold

Скорее всего вы его просто перегружаете слишком большим винтом. 8х6, наверное, просто не раскручивается. Надо 7х6 попробовать. И для скорости надо брать не SF серию. Она больше грузит двигатель, дает тягу, но скорость не дает.
Ну и еще, если уж нужна скорость - лучше 3S аккумулятор использовать с меньшим диаметром винта. Тогда выше обороты => выше скорость.

G_Roman

Ветер был сильный, даже не знаю, что дать для сравнения, если только вот полёт на Cularis 2.6 метра размах.
В тот же день только часом раньше.

Sozdatel
alex-anp:

Может стоит указать ВМГ полностью.
2205С акк 2S

Такая же, акк 610mAh Rino. Наверное разный ветер…

cnyx

С 2205С и 9050 винтом у меня не заладилось. Бьет и все тут. Хотя летать пробовал, вполне нормально. А так летал на 8060 GWS, мне нравится. Пробовал 9х4.7 GWS, так по ощущениям не хватает скорости. Хотя возможно для 3D и полетов на пятачке самое то. Акки 460 2S.

Maxicus

Приятно видеть три слойки на одном фото. 😃

У всех передняя кромка усилена карбоном. Другие полезные модификации были?