пайпер по оранжу. размах 1.7метра

Саня71

Захотелось мне построить большой пенолет… ну относительно большой. Не применяя никаких особо дефицитных материалов, не спеша, в свободное от безделья время😁. Выбор пал на пайпера по ОРАНЖУ, коих я уже понастроил немало. 5 экземпляров оригинального размаха 98см, два с размахом 120см и один размахом 145см. Так что технология постройки в общем наработана… вот тема подробнейшая по этому пайперу - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=245311 , да и здесь такая тема была rcopen.com/forum/f81/topic41771

Оригинальные чертежи увеличил до 175%, как раз чтобы уложиться в ширину крыла 250мм. Материал для изготовления- толи теплон, толи изополин, хрен разберешся😁. Листы размером 500х1000мм и толщиной примерно 5.5мм, зеленоватого оттенка.

Пока вот сваял центральный силовой короб, приклеил нижнюю часть фюзеляжа и вклеил фанерные площадки для крепления шасси. На данный момент пока все, жду очередного прихода вдохновения:).

Всем всего!!!

Oliver

На третьей фоточке, гляжу, полярис тоже ждет вдохновения… 😉

Саня71
Oliver:

На третьей фоточке, гляжу, полярис тоже ждет вдохновения… 😉

ААА дааа.!!! Есть такое дело😁! Я чтобы особо не скучать, на работе пару самолетиков делаю, а в свободное от работы время еще и дома парочку строю:).

V_tAL

Как теплон в сравнении с потолочкой по жесткости ?
Тоже видел в продаже, очень у него размер привлекательный:)
Как у листов волокна расположены ?

Саня71
V_tAL:

Как теплон в сравнении с потолочкой по жесткости ?
Тоже видел в продаже, очень у него размер привлекательный:)
Как у листов волокна расположены ?

Гораздо более жесткий. Согнуть по маленькому радиусу можно только с помощью нагрева. Ну а если при краше самолетика- потолочка в основном сминается и теряет форму, то теплон просто ломается. Склеить по излому гораздо проще. Волокна идут вдоль листа, стойкость на изгиб заметно разная в продольном и поперечном направлениях. Вобщем - очень удачный материал для изготовления пенолетов, хоть контурные плосколеты, хоть обьемные копии…

Саня71

Сварганил сегодня мотораму. Две фанерки, 4мм и 3мм, между ними карбоновые трубочки 6мм. Быстро, просто, жестко и весу немного имеет. Концы трубок примерно на 70-80мм входят в фюзеляж и вклеиваются в боковые вставки из пеноплекса.

Вот пока как-бы все…

Александр_АГ

Александр, а что будет сделано дополнительно ? 😃
Закрылки ? Крыло , какой профиль ? Наборное вплоть до законцовок ?
Шасси вижу не по чертежу планиуется . Кстати какой там диаметр колеса выходит ? Подкосы более копийные не планируешь ? Капот как будем делать , бутылочный , куском или ещё как ? Заднее колесо думаю будет точно управляемым.Во сколько вопросов в одном посте! 😃

Саня71
Александр_АГ:

Александр, а что будет сделано дополнительно ? 😃
Закрылки ? Крыло , какой профиль ? Наборное вплоть до законцовок ?
Шасси вижу не по чертежу планиуется . Кстати какой там диаметр колеса выходит ? Подкосы более копийные не планируешь ? Капот как будем делать , бутылочный , куском или ещё как ? Заднее колесо думаю будет точно управляемым.Во сколько вопросов в одном посте! 😃

Про закрылки, честно говоря, даже и не задумывался. Вроде как на прототипе они тоже отсутствуют… Крыло не то-чтобы наборное будет, но по 4-5 нервюр на консоль придется делать, и на законцовках тоже. С профилем не мудрил особо, срисовал и смасштабировал оригинальный профиль ( нашел занятную статью про пайпер в старом Моделист-Конструктор, в которой расписано про устройство самолетика, все основные сечения и размеры…)

Капот планирую просто вырезать из пеноплекса и обтянуть скотчем, получается быстро прочно и красиво. Колесики поставлю какие есть в наличии, а именно 65мм. диам… Шасси по своей кинематике будут примерно как на оригинале. Опробовал такую конструкцию на 145-м размахе - результатом доволен! Основание сделано из тонкого дюраля,сами стойки из тонких стеклопластиковых трубочек от удочки. На посадке отрабатывают просто великолепно!

Ну и вот пара фоток с предыдущего мелкого пайпера;

11 days later
Саня71

Медленно, очень медленно продвигается процесс постройки… Фюзеляж еще не закончил, зато практически готово хвостовое оперение.

Все плоскости - из одного слоя ТЕПЛОНА 5мм. По передней кромке стабилизатора и в руль направления для жесткости вклеены реечки нарезанные из линейки. Половинки руля высоты соединены карбоновой трубочкой диам. 5мм. Расчалки из карбонового прутка 1мм. В местах крепления кабанчиков и расчалок вклеены площадочки из плотной бальзы. Руль высоты навесил на армированный скотч, а РН на майларовые петли.

Все это дело обтянутом скотчем под утюжок. Вес конструкции в таком виде составляет 40гр., из них 14гр. пришлось на скотч.

…да, забыл добавить, “размах” стабилизатора составляет 520мм.😃

Александр_АГ

Александр, а что за мотор и акку планируется под данный размер ?
Эх , полетал на своём первом пайпере в нехилый ветерок и вот опять мысли сделать третий по счёту ПОБОЛЬШе метра так на два !😃 Да не знаю , хватит мотора что есть в запасе али нет.

Саня71
Александр_АГ:

Александр, а что за мотор и акку планируется под данный размер ?
Эх , полетал на своём первом пайпере в нехилый ветерок и вот опять мысли сделать третий по счёту ПОБОЛЬШе метра так на два !😃 Да не знаю , хватит мотора что есть в запасе али нет.

Моторчик планирую поставить вот такой - www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…) …на ФУНТАНЕ он не прижился, может на ПАЙПЕРЕ проявит себя с лучшей стороны…😁 В принципе до 2-х кило тяги он выдает, должно хватить.

Батарейки будут стоять 2650ма., 3 банки… Если маловато окажется, поставлю 3300. В общем пока неясно что вырисовывается с общим полетным весом и центровкой. На сей момент пока готов только фюзеляж и хвостовое оперение, фотки чуть позже выложу, если кому это интересно…

… а два метра из пенопласта это очень интересно! Сам думал на тему постройки пайпера такого размаха, но пока вот решил себя ограничить 1.7…

pro

Александр,а какой вес получился у пайпера с размахом 145см? Сейчас то же
начал делать с таким же размахом.Двигатель есть 3530 перемотанный под 1000об.,
рег.30а и акк.2200мА.Вот думаю хватит ли начинки? Хотелось бы и посмотреть
технологию изготовления крыла.

Саня71
pro:

Александр,а какой вес получился у пайпера с размахом 145см? Сейчас то же
начал делать с таким же размахом.Двигатель есть 3530 перемотанный под 1000об.,
рег.30а и акк.2200мА.Вот думаю хватит ли начинки? Хотелось бы и посмотреть
технологию изготовления крыла.

У 145-го вес полный полетный получился 1050гр. Моторчик на нем стоит непоймикакой😁, купленный на ибее за 10уе. 950kv, 70гр. весом, тяги выдает 1200гр. Регуль стоИт 30А, акк 2200 3S. В такой конфигурации время полетное от 10 до 14 минут. В Вашем случае мотора 3530 хватит впритык, пилотаж особо не покрутите;).
По поводу крыла - немного позже выложу фотки. Ну а если вкратце на словах - низ крыла из теплона 5мм, верхняя обшивка из потолочки 3мм. Лонжерон коробчатый из линейки, он-же служит пеналом для соединительного штыря, корневая нервюра из 3мм бальзы, остальные из теплона…

… вот одна фотка будущего крыла, пока еще только начало…

да, забыл добавить, соединительный штырь из 4мм фанеры, с углом V примерно 3 градуса…

pro

Спасибо за ответ.Жду следующих фото.Буду так же делать крыло.

Саня71

Вот, практически доделал фюзеляж. В конструкцию добавил пару перегородок в задней части, через которые пропустил боудены. Тяги будут сделаны из карбонового прутка диам. 1.8мм.
Весь фюз затянул скотчем и прогладил утюжком. Вес в таком виде составляет примерно 250гр., из них 22гр. приходится на скотч…
…пока как-бы и все, завтро вклею хвостовое оперение и поставлю начинку, дабы хоть примерно прикинуть что с центровкой вырисовывается…

алексей5378

а сервы какие у вас я просто строю сириус из потолочки размах 1470 mm прикупил Hextronik MG-14на элероны иTurnigy MG90S на стабилизатор первый раз в таком размере делаю вытянут они:)

Саня71
алексей5378:

а сервы какие у вас я просто строю сириус из потолочки размах 1470 mm прикупил Hextronik MG-14на элероны иTurnigy MG90S на стабилизатор первый раз в таком размере делаю вытянут они:)

На 145-м размахе у меня все четыре сервы стоят НХТ900, и на элероны и на хвост. Усилия вполне хватает,и петли покрутить и на ноже полетать, никаких претензий к ним нет.

На 1.7 размах на хвост скорее всего поставлю Hextronik MG-14 (у них усилие вроде 2.2кг и метал редуктор), на элероны опять-же или НХТ900 или Turnigy MG90 ( усилие вроде 1.8кг и тоже металл). Вобщем, буду смотреть что с общим полетным весом вырисовывается и из этого исходить в выборе серв.
Обычно на облет ставлю видеокамеру направленную на хвост и потом на записи смотрю как рули отрабатывают на эволюциях, потом повторяю процедуру с камерой, только ставлю ее под крыло чтобы элерон был поле зрения… и сразу становится понятно, чего хватает а чего нет:).

Удачи!

12 days later
Саня71

Доделал крыло😒

Как и писАл выше - низ из теплона, верхняя обшивка из потолочки. Лонжерон из линейки, нервюры из теплона. Сразу вклеил плащадочки из фонерки для крепления подкосов, серв, кабанчиков.
В качестве стапеля при склейке крыла использовал стеновую панель МДФ, она как раз по ширине крыла - 250мм. Намазал клеем нервюры лонжерон кромки, сверху наложил обшивку и кусочками скотча притянул к МДФине… После высыхания получились идеально ровные консоли.

Контрольное взвешивание - две голые консоли потянули ровно на 260гр. Обтянул их скотчем. На нижнюю плоскость крыла скотч ложил вдоль размаха, на верхнюю поперек. На кромках и закруглениях прошелся утюжком. Получилась идеальное покрытие без складок. По весу скотч добавил 40гр, по 20 на консоль. В итоге крыло в сборе с сервами, удлинителями, соединительным штырем весит 365гр. Примерил все это дело на фюзеляж - красота😁!

Осталось дело за малым - шасси сколхозить и капот. Ну и наклейки там всякие…

…сейчас вся эта конструкция весит 940гр. Это с мотором, регулем, сервами, приемником, но без акка. С батарееей получается 1160гр. Так что надеюсь за пределы 1500гр. полетного веса не вылезу…
…площадь крыла составляет 42 дм.кв. …

…да, забыл добавить - на обтяжку этого самолета в общей сложности пошло пол-рулона скотча, примерно 70гр.

pro

Красиво получается.А как крыло будет крепится? Я сейчас то же делаю с размахом
145.Вес крыла получился без обтяжки скотчем 210г.Пытаюсь в 900г. уложится.