Вопр. по шасси для пенопластового

Парашютист

[quote=Val,Feb 13 2005, 03:16]
😁 Спасибо за совет ! Всё предельно ясно. Не понял одного? Что это за магнитики такие? И где они растут? Спасибо. 😃

ДАК
Val:

Вот:  😋

Усилие отрыва более 2 кг (при собственном весе самика… это…  😃  😋 )

Более подробно посмотрите здесь…  😃

А какое усилиэ эти магнитики позволяют не на отрыв,- понятно, что это их стихия, а на сдвиг??? Боюсь, чтто при такой конструкции, особенно без углублений, при посадке отлетят в самый неподходящий момент. Тем более, если самолёт сделает в воздухе пару эволюций, при которых согласно известным законам механикишасси обязательно сдвинется.

ADF

А с чего ты взял, что они на сдвиг не работают?

Еще как работают… если посчтиать, то на сдвиг усилие даже выше, чем на отрыв выходит - так как при отрыве усилие падает по экспоненте, а при сдвиге - только линейно (площадь перекрытия меняеться линейно). Да еще и трение есть, при сдвиге.

Val

Что это за магнитики такие? И где они растут?

Вся инфа по магнитам здесь…

какое усилиэ эти магнитики позволяют не на отрыв,- понятно, что это их стихия, а на сдвиг??? Боюсь, чтто при такой конструкции, особенно без углублений, при посадке отлетят в самый неподходящий момент.

Ну чтобы не приводить мудренных формул - измерил… 😃
В моем случае (размеры магнитов и конструкция ншасси) - это более 2 кг (весы, увы, больше 2 кг никак - предел 😦 )

Тем более, если самолёт сделает в воздухе пару эволюций, при которых согласно известным законам механикишасси обязательно сдвинется.

Так летали уже…
Все живо и никуда не сдвигалось… 😲
Летал мой мелкий на другом самолете с этим шасси…
При грубой посадке (учень грубой) шасси просто отваливается 😃 - фюз цел… 😃

ДАК
Val:

Вся инфа по магнитам здесь…

Ну чтобы не приводить мудренных формул - измерил…  😃
В моем случае (размеры магнитов и конструкция ншасси) - это более 2 кг (весы, увы, больше 2 кг  никак - предел 😦 )

Так летали уже…
Все живо и никуда не сдвигалось…  😲
Летал мой мелкий на другом самолете с этим шасси…
При грубой посадке (учень грубой) шасси просто отваливается  😃 - фюз цел…  😃

Я просто уже пробовал делать такую схему шасси. Магниты брал конечно же подобные. даже чуть более крупные. Но на сдвиг, особенно при скользящей посадке не в условиях снега, а в траве и когда камешки мелкие попадаются- то отлетает шасси со свистом. Тут и винту капец грозит уже. Мерять усилие сдвига скажем просто весами-динамометром- абсолютно не правильно, так как при посадке происходит в начале удар, а потом уже сдвиг. Но это шасси конечно выглядит эффектно!
А на самом деле нормальное шасси при посадке должно либо само деформироваться немного, но самолёт спасти, либо вообще честно выполнить свою задачу. Представьте себе, что это не модель, а СЛАшный самолёт и вы за штурвалом. Сравнительная стоимость нормально сделанного шасси и любой другой мелочи в модели просто не сопоставимы. А простых и нормально проверенных схем такого шасси- существует достаточно.
Кроме того, такое шасси будет расползаться в стороны.
если вернуться к вопросу об изготовлении шасси- то…
Возьми для изготовления велосипедные спицы. Согни из них П-образную рамку. Если не хватит нужной длины, то спаяй на кислоте. Если необходимо, то спаяй в трубочке для усиления. Что бы ножки не расползались- впаяй перемычку. Если этого покажется мало- от центра перемычки пусти ещё распорку к центру фюзеляжа. Если и этого покажется мало- сделай усиление в виде теугольной призмы. Крепление к фюзеляжу сделай либо нв бонках, вклееных в места усиления на фюхеляже, либо- поместите верхнюю часть П-образной части шасси укрепить на внутренеей части усиления фюзеляжа.

Val

Я просто уже пробовал делать такую схему шасси. Магниты брал конечно же подобные. даже чуть более крупные

Магниты неодимовые использовали или обычные?

Но на сдвиг, особенно при скользящей посадке не в условиях снега, а в траве и когда камешки мелкие попадаются- то отлетает шасси со свистом. Тут и винту капец грозит уже.

Ну так правильная геометрия стоек все решает… 😃

Тут и винту капец грозит уже.

Увы, нет. У меня есть экстримальный тест-пилот - сын.
Проверено, как говорится, мин нет 😛
Винты пока не ломает с этим шасси, хотя стойки частенько отлетают при посадке…

Здесь другой вопрос, при грубой посадке может пробить днище.
Спасением от этого является прокладка-жесть от пивной банки (очень легкая и крепкая на разрыв)…, расположенная по площади проекции стоек шасси на фюзеляже.

Но это шасси конечно выглядит эффектно!

Не только выглядит, но и работает так же… 😃

А на самом деле нормальное шасси…

Что есть нормальное шасси?

Представьте себе, что это не модель, а СЛАшный самолёт и вы за штурвалом.

Это совсем другая задача и у ней другие решения…

Кроме того, такое шасси будет расползаться в стороны.

Перемычка… 😃

Возьми для изготовления велосипедные спицы.

Лучше вязальные спицы…
У них плюсов больше:

  1. Разные диаметры - 1-7 мм.
  2. Можно найти разный материал, из которого сделаны спицы
  3. Бывают полые спицы - очень легкие…
ДАК
Val:

Магниты неодимовые использовали или обычные?

Ну так правильная геометрия стоек все решает… 😃

Увы, нет. У меня есть экстримальный тест-пилот - сын.
Проверено, как говорится, мин нет  😛
Винты пока не ломает с этим шасси, хотя стойки частенько отлетают при посадке…

Здесь другой вопрос, при грубой посадке может пробить днище.
Спасением от этого является прокладка-жесть от пивной банки (очень легкая и крепкая на разрыв)…, расположенная по площади проекции стоек шасси на фюзеляже.

Не только выглядит, но и работает так же…  😃

Что есть нормальное шасси?

Это совсем другая задача и у ней другие решения…

Перемычка…  😃

Лучше вязальные спицы…
У них плюсов больше:

  1. Разные диаметры - 1-7 мм.
  2. Можно найти разный материал, из которого сделаны спицы
  3. Бывают полые спицы - очень легкие…

Брал им подобные. Может были и не неодимовые. Тут точка Кюри не сильно важна. Но из этой же серии.
Подкладка из жести- хорошее решение. Пробовал. Но если сделать на правильных бонках- то пробивать попросту негде. А если сделать как показанно на буржуинском сайте про Пайперы из потолочки- то вообще здорово. (Адресок этой ссылки найти не могу сейчас)
Вязальные спицы хороши, спорить даже не буду, но они более мягче и посему гнутся и деформируются сильнее, чем велосипедные спицы.
Я как-то не видел вязальных спиц из железа толщиной 7мм. Это будет уже не спица, а дротик какой-то.
Полые спицы при первой же грубой посадке обязательно надломятся.
Ну и кроме проволоки есть ещё куча вариантов: от вырезанного из плоского листа- до намотанных стекло или угленитью.

Val

Тут точка Кюри не сильно важна.

А при чем здесь точка Кюри? 😃

Вязальные спицы хороши, спорить даже не буду, но они более мягче и посему гнутся и деформируются сильнее, чем велосипедные спицы.

Я же, говорю, плюс спиц в том, что можно найти практически любые спицы …

Я как-то не видел вязальных спиц из железа толщиной 7мм. Это будет уже не спица, а дротик какой-то.

Из железа, конечно не встретите…
Материал - пластмасса.

Полые спицы при первой же грубой посадке обязательно надломятся.

Не-а… 😲
Крепкие, по крайней мере те, что есть у нас…

Добавлено

По изделяим из спиц:

Было.

Спицы.

Стало.

Все подробности здесь…