Пенолеты 1\12-1\10.

valera_o

Стойки шасси сделал по-простому. Основная стойка 2.5мм, раскосы - 2мм. Согнул нужные элементы а потом, обмотав луженкой, припаял к основной стойке.

Поставил на стойки, проверил управление. Нормально.

Надо что-то придумать для изготовления “лба” капота.

Orel
valera_o:

а потом слегка поформовал провисы обшивки промеж нервюрами.

😃

Yurich

Надо что-то придумать для изготовления “лба” капота.[/QUOTE]

Я на И-153 делал из CD диска - по диаметру как раз подошёл. А если из двухслойного DVD - так его ещё и пополам разделить можно.Вес, однако…

valera_o

Думал недолго, сходил в тему Валеры по и-15, и уже сделал болванку из утеплителя.

Оклеил широким скотчем, нарезая края узкими полосками. Потом прошелся по скотчу утюжком, как в старые времена, когда обтягивал пенолеты скотчем.
Не большой любитель формовать из стекла на смоле, не умею я их готовить, но надо учиться.
С СД надо попробовать. Резать отверстия долго, диски не такие уж тонкие…

valera_o

Вроде получился “бубен”.


Три слоя 0.1мм, один слой 0.06мм. Вес без окон - 11г, с окнами - 10г.

dima70
valera_o:

Вроде получился “бубен”.
Три слоя 0.1мм, один слой 0.06мм. Вес без окон - 11г, с окнами - 10г.

Можно подробнее по технологии, на какую смолу клеено, как загружено/опрессовано(вакуумирование)? Какой формы вырезались “лоскуты”? Тоже есть желание освоить стекловолоконную технологию (есть минимальный опыт, по-первости пытался выклеивать пропеллеры).

valera_o

Дмитрий, ничего особенного не применял.
Клеил полосы обычного широкого, края выступающие за центральную плоскую часть, разрезал на 3-4 ленточки, на фото выше видно как это выглядит, а потом внахлёст приклеивал к болванке. Вот утюгом проходить необязательно, держится и так хорошо, а натягиваясь, скотч может разойтись в местах нахлёста, и тогда надо будет подклеивать дополнительные кусочки, чтоб закрыть пенопласт болванки. Снизу тоже затянул скотчем для полного закрытия пенопласта.
Использовал обычную ЭДП, не нагружал, не вакуумировал. Разделителем не мазал, отклеилось отлично и так. “Я ведь не настоящий сварщег!”(с) Полил болванку смолой, бросил квадрат ткани, шпателем пригладил, разгоняя смолу под тканью. Не намазывая смолой, бросил второй слой, шпателем пригладил до пропитки второго слоя, немного подлил смолы - бросил 3-й слой, не поливая, положил верхний и пригладил. Проступил везде без белых пятен цвет скотча, значит воздух выдавил. подвернул края ткани под болванку и сушиться. Не грел, хотя фен есть.
После высыхания, аккуратно ножницами, ножом срезал подгибы ткани. Потом вставил между болванкой и корочкой узкую полоску тонкого и гибкого пластика и отделяю корочку по окружности. Потом проталкиваю полоску глубже, до выхода на плоскую переднюю часть корочки и отделяю эту плоскую часть, а потом с помощью ногтей и резких и задушевных слов снимаю “бубен” с болванки. 😉 Болванка вполне пригодна для повторного использования, только скотч кое-где надо подклеить.

dima70
valera_o:

Использовал обычную ЭДП, не нагружал, не вакуумировал. Разделителем не мазал, отклеилось отлично и так. “Я ведь не настоящий сварщег!”(с)

У меня жена заказала где то по инету мешки для вакуумирования (одежду на хранение складировать). Прикольная вещь! В комплекте идет насосик типа велосипедного, только наоборот. Можно и пылесосом откачать. Так вот подушка на холлофайбере в нем спрессовывается в плоский пакет а-ля крабовое мясо. 😃 Надо будет экспроприировать у неё один для экспериментов.

valera_o:

Болванка вполне пригодна для повторного использования, только скотч кое-где надо подклеить.

То есть эпоксидка к скотчу насмерть не липнет и он используется в качестве разделителя? Хм, интересно.

valera_o

Не как разделитель, а просто не липнет смола к лавсану. Для страховки, конечно, можно использовать разделитель.
Прикольный насос, надо будет в инете посмотреть. 😉

boroda_de
valera_o:

Прикольный насос

В мешок велосипедный ниппель наоборот (нужно переходник выточить) и в обычном насосе поршень кожанной вставкой в другую сторону поставить. Но как ты 12 часов подряд каждые 15-20 минут будешь вакуум поддерживать, для меня загадка (будильник ставить?).

Кстати: в кач-ве “разделителя” для позитивов пользую плёнку для завтраков: она тянется и обволакивает разные формы, исключая ямы и вмятины, вполне хорошо и, если приноровиться, без морщин.

valera_o

Первый слой на верхней части.

Вариант окраски такой.

serg_nn

Моя кобра готова к облету, имитацию патрубков, нижнюю расшивку и нормальный кок сделаю, если будет себя “хорошо вести” в полете.

valera_o

прикольный “кобр”.
Прошу подробностей! Обтяжка, окраска, лакировка, кабина хороша - бутылка? Как сделан переплёт? Размеры самоля?
На РН вижу имитацию(?) набора. Если имитация, то - как?

serg_nn
valera_o:

прикольный “кобр”.
Прошу подробностей! Обтяжка, окраска, лакировка, кабина хороша - бутылка? Как сделан переплёт? Размеры самоля?
На РН вижу имитацию(?) набора. Если имитация, то - как?

Масштаб 1/12, обтяжка- шифон на аквалаке, кабина- бутылка по болвану. Переплет получается при окраске, имитация провиса обшивки сделана из бумаги, а потом заклеена шифоном. Полетный вес с аккумулятором 1800 3S-510 грамм.

valera_o

Нашелся вариант для колес. Покрышки стандартные, ступицы самопальные.
Вобщем вот в таком виде буду облётывать, только мотор и регулятор поставить…

valera_o

Немного фоток по процессу над И-16 добавлю.




valera_o

Первоначально предполагались отъёмные консоли, конструктив соответствующий.
Зализы делались из 1мм утеплителя. Очень пластичный и удобный материал.

19 days later
valera_o

Андрей, продолжать-то нечем.
И-16 пока в ожидании силовой установки.
В процессе - самолётина по мотивам MXS-R размахом 1300мм, но о ней писать пока не хочется, да и нового там почти ничего нет. Практически та же эхтра только морда лица немного другая и законцовки крыльев “модные”.