Extra 330SC

RuslanG

вот посидел и сооброзил на скорую руку в солиде
сборка простая, но некоторые детали подгонял по месту

кому интересно будет пожалуйста, комментарии и критика приветствуется

параметры

размах 900мм
полетный (у меня получился 550 с 1000акуммом шасси, и 4ю сервами)
регуль на 30
мотор непонятный,но тяги на 600гр (буду ставить другой, хочется 2й запас тяги)
профиль отбалды, но где то 14%
ланжерон на 35%хорды из 2х карбоновых полок и 3+3 потолочки для стенки

зы, знатокам: какой мощности должен быть мотор, дабы на 10Х5 винте выдавал требуемую тягу в 1100> гр?

extra330.zip

ZlVasek

Симпотна самолетка получилась!
А в ПДФе под А4 нету? А то я не умею в солиде или кореле…
Я тоже строить буду!

BVP
RuslanG:

зы, знатокам: какой мощности должен быть мотор, дабы на 10Х5 винте выдавал требуемую тягу в 1100> гр?

К знатокам себя совсем не отношу. Но предполагаю, что мощность должны быть в районе 350 ватт.

Andrew1978

Интересный формат… чет не нашел чем его открыть… за чертежи спасибо!

RuslanG

это я сделал печать в файл,ну ладно, завтра постораюсь сделать в PDF

а еще есть варианты?

RuslanG

вот в пдф, не смог сделать нумерацию листов. не перепутайте

extra.zip

crand
BVP:

К знатокам себя совсем не отношу. Но предполагаю, что мощность должны быть в районе 350 ватт.

С таким винтом такую тягу у меня выдает двигатель мощностью 200 Вт на Метройде-М.
Двигатель этот - banned link

crand

Померять не смог, амперметр только до 10 ампер, регулятор стоит этот - banned link, не греется.

RuslanG

хммм, у меня такой же от ХС, только на 35-40А
(а как мерять токи есть шунт на 100А)

crand

У этого шунта стоимость равна стоимости мультиметра.
Аккумулятора 1600 хватает на 20 минут полета или на 40 минут парения.

RuslanG

нет, мне понять технологию измерения, а про шунт я не понял
(может в личку, чтоб не флудить?)

crand

У шунта должно быть 2 контакта, к которым подключается мультиметр (амперметр), и два разъема, через которые пропускается измеряемый ток. Шунт малую часть пропускает через мультиметр, а основную часть через себя с каким-то отношением, например 1 к 10. То, что замеряет амперметр умножается на это отношение (например на 10) и получается потребляемый ток.

RuslanG

это, да, а вот аккум -регулятор -мотор, куда втыкать измиритель,

crand

Между аккумулятром и регулятором, в разрыв одного провода, например плюсового. В таком случае плюс шунта к плюсу акумулятора, а минус шунта к плюсу регулятора.

2 months later
Andrew1978

Руслан, привет! Если у тебя в солиде есть чертеж, сделай плииз сборочный чертеж (куда что) а то много мелких деталей. Созрел я под твою Экстру. Заранее спасибо!

Упс… разобрался. Сорри. Самое первое вложение, в нем первый файл. Нашел. Спасибо!

how-eee

Супер! Спасибо!
А не могли б выложить сборку с деталями в солиде. В образовательных целях. посмотреть как листовой материал кроить в нём. тож мучаю солид в соседней теме =)