Биплан "Грека" - контурный плосколёт

Abe

Предыстория.
Был у меня Reflection. Собрал я его, только начинку не повесил, и поставил на шкап. Не до него тогда было. А товарисч один как увидел его, так глазёнки и выпучил. Пришлось продать - уж больно слёзно просил. Жалею теперь…

К чему это я? А вот - нарисовал:

Размах 1000, длина 945, комплектующие по вкусу. Материал - изополин 1000*500*5мм.

Раскрой укладывается на два листа:

Чертёж в корелдраве в прицепе.

Греку нарисовал только сегодня, поэтому, пока рука ещё к ножу не тянется, хотелось бы услышать от общественности некие замечания.
Бипланы я ранее не только не рисовал, но даже и не летал их. Что-то мне подсказывает, что с пропорциями я лажанулся. Уж больно размашист вышел…

Грека - раскрой.rar

approved

вадим, стоит твоя бипка, нетронутая исчо:)

хотя признаюсь, что продолжает нравиться, только руки не дошли ее доукомплектовать

померял ее, она 700 мм в размахе, по длинне, порядка 800 (меряюю канцелярской линейкой)
навскидку на reflextion’е хвостовые рулевые поверхности больше

Abe

Андрей, да я и не ставил целью по памяти Рефлекшн копировать! Так просто написал про него, для наполнения 😉 Вот ща Греку порежу, соберу и пойму, что к чему. Надеюсь…

Кста, если смасштабировать раскрой до 80%, то выйдет зальная пенолётка 800мм под классическую потолочку 4мм. Это я так, вдруг кому руки к делу приложить требуется…
__________

А чойто ты его на небо не вывел ещё?

kvn543

Вадим, нельзя ли повторить чертеж в Кореле 10? Не у всех есть последние версии программ:(. Или в АвтоКаде 2004…

Abe

Эмм… А ежели скроллером покрутить? Не помогает?
___________

Только что проверил - всё есть.

vassek

Как раз пара листиков завалялась, спасибо.

Cosh

По-моему очень ладненький самолётик и с пропорциями всё вэри айс!!!)))

Abe

Нарезал потихоньку, сложил - красота! Как ни станно, косяков не выявил 😃

snowjet

Вадим, можете чертеж в CADе выложить, а то корем отсутствует 😦

Abe

Не-а, не могу. КАДов у меня нет, а корел капризничает чота и не хочет сохранять в .dfx, или же это я туплю…

Народ, конвертните кто-нить, а?

XLeon

А как планируется синхронизировать работу верхних и нижних элеронов?

Abe

Есть готовое и прекрасно работающее на зальниках решение: немножко угля, кусочек термоусадки и пара капель клея. Примерно так:

XLeon

Каким клеем лучше вклеивать уголь в потолочку?

Abe

Я клею циакрином для пены.

XLeon

Хм. А что за такой циакрин для пены? Я всегда думал, что циакрин - это тот самый моментальный супер-клей. Но он вроде бы разъедает потолочку. Хотя супер-момент гель - не разъедает.

Почитал про циакрин. Поеду-ка я сегодня в Леруа выбирать клей.

leprud

Циакрин для пены, он же foam-safe, это “специальный” циакрин, как раз не разъедающий пену.
Ну и менее выраженный запах у него.

Abe

Антон, если для потолочки, то foam safe CA Вы в Леруа врядли найдёте. В ПЖ есть. Ещё понадобится такой же “пенистохранительный” активатор.

Фюзеляж на циакрине собирать нежелательно, хрупкий он. Клейте неразведённым “титаном”, он в меру пластичен.

XLeon

Мда, нужный циакрин я в леруа не нашел. ПЖ у нас нет. Надо поспрашивать в местных хоббийных магазинах, правда у нас их не много. 😦
Пока буду собирать на титане. Интересно, если вклеивать уголь термопистолетом, она будет держаться в потолочке?

Саня71

А кто нибудь может такую прелесть на А4 порезать… ибо я не силен в этих программах:) сам не смогу…

Заранее спасибо!!!

Ряжский

И про “начинку” пока ни кто ни чего не сказал. Кто чего порекомендует? 😉

XLeon
Саня71:

А кто нибудь может такую прелесть на А4 порезать…

Я резал себе, но с масштабом 80% под потолочку.

Могу и 100% порезать, если очень надо. Делается это на раз.
Хотя сегодня склеивал A4 и решил, что все следующие разы лучше буду заказывать печать А0 или А1.

Pitts Foam раскрой под п&#1086.rar

Abe
Ряжский:

Кто чего порекомендует?

Смотря на то, сколько клея нальёте и угля в него напихаете 😉 Ну и что от самолётки хотите. Лично я для улицы собираю, а у нас ща ветра - особо легчить не буду… Для зала соберу 80% вариант, у меня на работе у соседей пустой цех есть, обещали пустить.

Други, настоятельно рекомендую после печати проверить все сопряжения! Лазерный принтер может внести свои коррективы, сцабака… Да и адобридер с разбивкой на А4 тоже будет стараться подправить размерчик!