Биплан "Грека" - контурный плосколёт

Abe

Я клею циакрином для пены.

XLeon

Хм. А что за такой циакрин для пены? Я всегда думал, что циакрин - это тот самый моментальный супер-клей. Но он вроде бы разъедает потолочку. Хотя супер-момент гель - не разъедает.

Почитал про циакрин. Поеду-ка я сегодня в Леруа выбирать клей.

leprud

Циакрин для пены, он же foam-safe, это “специальный” циакрин, как раз не разъедающий пену.
Ну и менее выраженный запах у него.

Abe

Антон, если для потолочки, то foam safe CA Вы в Леруа врядли найдёте. В ПЖ есть. Ещё понадобится такой же “пенистохранительный” активатор.

Фюзеляж на циакрине собирать нежелательно, хрупкий он. Клейте неразведённым “титаном”, он в меру пластичен.

XLeon

Мда, нужный циакрин я в леруа не нашел. ПЖ у нас нет. Надо поспрашивать в местных хоббийных магазинах, правда у нас их не много. 😦
Пока буду собирать на титане. Интересно, если вклеивать уголь термопистолетом, она будет держаться в потолочке?

Саня71

А кто нибудь может такую прелесть на А4 порезать… ибо я не силен в этих программах:) сам не смогу…

Заранее спасибо!!!

Ряжский

И про “начинку” пока ни кто ни чего не сказал. Кто чего порекомендует? 😉

XLeon
Саня71:

А кто нибудь может такую прелесть на А4 порезать…

Я резал себе, но с масштабом 80% под потолочку.

Могу и 100% порезать, если очень надо. Делается это на раз.
Хотя сегодня склеивал A4 и решил, что все следующие разы лучше буду заказывать печать А0 или А1.

Pitts Foam раскрой под п&#1086.rar

Abe
Ряжский:

Кто чего порекомендует?

Смотря на то, сколько клея нальёте и угля в него напихаете 😉 Ну и что от самолётки хотите. Лично я для улицы собираю, а у нас ща ветра - особо легчить не буду… Для зала соберу 80% вариант, у меня на работе у соседей пустой цех есть, обещали пустить.

Други, настоятельно рекомендую после печати проверить все сопряжения! Лазерный принтер может внести свои коррективы, сцабака… Да и адобридер с разбивкой на А4 тоже будет стараться подправить размерчик!

Ряжский
Abe:

Смотря на то, сколько клея нальёте и угля в него напихаете

Мне тоже для улицы, в нашем городке я один самолётчик/летун да и то начинающий. Две ДВСки имею (или они меня) теперь вот электро пенолётом собрался разжиться.
Клей обещаю экономить!

XLeon

Построил тушку. Вес оказался 73 грамма. Электроники еще на 100 грамм. Итого в 200 уложусь. Однако мне показалось, что фюзеляж слабоват. Буду усиливать линейками. Это еще грамм 10. Возник вопрос, где лучше распологать ЦТ. С бипланами раньше дела не имел.

Abe

Антон,обязательно добавьте растяжки:

Тогда и фюзеляж, скорее всего, усиливать не потребуется.
Для растяжек можно использовать угольный пруток 0,8-1,0мм, х/б нитки. Я, скорее всего, буду на нитках делать.

Центровка? Не знаю 😊
Ща пощитаем…

XLeon

Я тоже подумывал о растяжках. Но опыта работы с ними нет вообще. А вот угля много. Попробую что-нибудь с ним придумать. Еще вопрос есть: я правильно понимаю, что на контурных моделях аккум лучше ставить с правой стороны, а всю остальную электронику с левой стороны от фюзеляжа?

Abe

Про ЦТ. Кратко - 108мм от передней кромки верхнего крыла (30% от САХ). С учётом бипланистости, разумееццо 😉

XLeon:

А вот угля много.

Вот и делайте с ним, нечего с верёвочками возиццо 😃

XLeon:

контурных моделях аккум лучше ставить с правой стороны, а всю остальную электронику с левой стороны от фюзеляжа?

Истинно так!

Abe

Антон, в нашем случае проще - крылья одинаковые, поэтому площади можно не учитывать 😃
САХ - 184мм, смещение нижнего крыла - 1/3 от верхнего.

XLeon

Для моего варианта получилось 83 мм. от передней кромки верхнего крыла. Это 25%. Думаю, начну тестовые полеты с этого значения.

YAN=

А можно, как-то, для новичка, разложить все по полкам? Ну какой двиг, батарея… куда проложить карбон (стекло, на худой конец) …?

Abe

Эмм… Значицца так. Мотор 2209, батарея 900-1300мА/ч 3S1P, регулятор 12-18А. Карбоний кладём в лонжерон крыла, я делаю с рейкой 4,5*1мм. Про растяжки можно прочитать выше. Что ещё… Клеем мазюкайте аккуратнее, он прибавку к весу даёт довольно ощутимую.

4 months later
Waters1

Всем привет, какие новости? Может кто облетал? Строю такой, может что-то изменить?