Толстопузик

alt
Александр_АГ:

Сергей, у вашего МИГа вроде как секций фюзеляжа меньше , в задней его части ? Я пробовал тоже набросать , но смутило что канал получается под углом вврех. А как у вас ? Внутренний тубус идёт до задней части фюза ?

Вот тут посмотрите. blog.yam.com/rcflying&page=3 самое первое видио. Где мужичёк с самолётиком сидит. начало с секунд 30. там хорошо показано, я вот от сюда примерно и руководствовался. Но только это видео я находил не тут.

1 month later
dangerousgluck

вогнал тут в winlaengs параметры своего строящегося самолётика. и как-то в непонятках.
вопрос в разносе плоскостей по высоте.
два варианта. на какой ориентироваться? собсно центровки на это вяжутся. и шасси прицеплять опять ж 😃
рассудите, поясните, умные люди.

Lazy-bones

Тоже решил построить мультяшку толстопуза правда делаю его из EPP.
Пока всё выглядит примерно так.

alt
Lazy-bones:

Тоже решил построить мультяшку

Блин!!! Крассно вот с банкой придумано!!! Я вот морозы спадут поробую свой как он будет летать. Но вот что-то пробовал в комнате, похоже не хватает тяги ему. Может на просторах и разбежится? К четвергу вроде есть такое до 15 упадёт, ой, поднимится, щас 34, и ветер.

3DSMax

Ух ты, оказывается не я один такой! Ну, принимайте в “мультяшники”
Размах- 800, вес 236 гр. Винт- резаный до 6 дюймов с шагом 8 (кажется, надо в моделке посмотреть) .Тяга на выходе из сопла -100гр, поэтому летит пока слабо. Малейший ветер противопоказан еще и из-за того, что при огромном киле получается флюгер. Тяги нет, развернуть модель куда- то кроме против ветра не получается. Буду думать, как тягу увеличить.

fotki.yandex.ru/users/v-e-gorbatkov/view/315145/

fotki.yandex.ru/users/v-e-gorbatkov/view/315146/

fotki.yandex.ru/users/v-e-gorbatkov/view/315147/

fotki.yandex.ru/users/v-e-gorbatkov/view/315148/

3DSMax

Кстати, ребяты, не подскажете, если я на вот такой двигатель
www.virtualhobbyshops.com/product_info.php/…/313 (совсем не реклама) поставлю винт 6/6- не сгорит? Просто все движки, которые у меня есть великоваты для этой модели.

alt:

Так таковой чертёж всё примерно

ALT, поставьте еще и горизонтальные распорки в районе моторамы. Хотя бы из одного слоя потолочки. Вроде жестко, но при посадках фюз все- равно малехо деформируется, и есть возможность цепануть винтом за боковую стенку. Это уже из опыта😁

dangerousgluck
3DSMax:

Кстати, ребяты, не подскажете, если я на вот такой двигатель
www.virtualhobbyshops.com/product_info.php/…/313 (совсем не реклама) поставлю винт 6/6- не сгорит? Просто все движки, которые у меня есть великоваты для этой модели.

60г %) не многовато? и оборотов что-то ну очень дохрена для обычного пропа. мож шаг феёж поменьше? я что-то вот думаю под свой боинг использлвать 2805 (30г) и то считаю тяжеловат

alt
3DSMax:

Тяга на выходе из сопла -100гр, поэтому летит пока слабо

Вот и у меня примерно такая же история. Слабая тяга. А я смотрю, Вы не стали внутрь трубу вставлять, просто наружка и всё? Но я вот немного с винтом и двигателем хочу поизголяться, двигалу другое и винт. Полетит, отпешусь. Щас есть с чего делать.

alt
3DSMax:

Кстати, ребяты, не подскажете, если я на вот такой двигатель

Я пробовал его на эросани ставить. Могу сказать что не идёт он под винт самолёта. Лопасти вот 320 от 450 верта ставишь и молотит, а этот винтик ему тяжеловато. Да и греется вообщем изрядно, спасало только то что на улице было -15, и обдув не плохой. Да и то что он делает через редуктор, не сравнить на примую когда винт от самолутика крепите. Хотя попробовать можно. 😃

3DSMax

Понял, спасибо, буду искать другой двиг. Пока не соображу, какой. Подумать надо

dangerousgluck

практически готов к облёту мой толстопуз.
немного затяжелил 😦 312гр.
мотор cf2805-1600kv. пропы или 8x6 (~230-240г тяги на двух банках) или 7x7 (с этим не мерял тягу).

жду погоды.

(раскраска и муляжи движков после облёта…)

Lazy-bones

Я тоже в сильной задумки по поводу мотора. Мой мультик по расчётам должен выйти грамм ~ 170. тоесть его мотор 2204 тянуть должен без проблем. Но вот из-за капота винтик торчать будет на сантиметрик не больше. Вот и сижу, репу чешу, перетежелять мотором, (за ним потянется и рег и акки) не хочется, а что делать, какой мотор выбрать пока не придумал. Всё что у меня есть, крутит хорошо но под мелкие винтики рассчитано.

Van_Der_Graaf
Lazy-bones:

Я тоже в сильной задумки по поводу мотора. Мой мультик по расчётам должен выйти грамм ~ 170. тоесть его мотор 2204 тянуть должен без проблем. Но вот из-за капота винтик торчать будет на сантиметрик не больше. Вот и сижу, репу чешу, перетежелять мотором, (за ним потянется и рег и акки) не хочется, а что делать, какой мотор выбрать пока не придумал.

Вот этот
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
может крутить даже 10" винт и всего грамм на 7 тяжелее 2204. Только для 10" винта батарейка нужна такая, чтобы хороший ток отдавать, на маленьких типа 360мач затыкаться будет. Однако с таким винтом и таким размахом его ведь крутить начнет. И на всяких питтсах и ишаках стоят ведь винты, которые еле за капот выступают, и ничего, тянут. Так что, может, зря опасаетесь…

alt
dangerousgluck:

жду погоды.

Красотиша!!! Сегодня вот с утра вроде 9 градусов, но ветер, может к обеду или в течении дня по тише будет, буду опробовать свой. Но вот одна проблема, в труде все же пропеллер ведёт себя совсем ни так. Тяга пропадает на много. Я тут на выдумавал кое что, вот попробую. отпишусь.

Lazy-bones

Если мой полетит, то потом сделаю такой как у Дениса.
Или лучше наш родной ЯК-40. 😉

alt

Не получилось полетать. тепло, но ветер!! Ужасть, метров 15 точно. куда в такую погоду!? 😦

midiant

А у меня тоже есть вот такой “толстопуз”. Размах 120, фюз 80, диаметр трубы 31. Когда запускаю все вокруг лежат.

alt
3DSMax:

ALT, поставьте еще и горизонтальные распорки в районе моторамы. Хотя бы из одного слоя потолочки. Вроде жестко, но при посадках фюз все- равно малехо деформируется, и есть возможность цепануть винтом за боковую стенку. Это уже из опыта

Я с вами согласен. Но у Вас то он выполнен в один слой, а у меня труба в трубе, по этому жёсткость тут нормальная. Вот опробовать не получается ни как. Обибно. То погода не позволяля, тут вроде день вчера не чего был, но дома сижу, простыл, температура под 38. 😦 обидно. Я вот взял пропеллер 10*4,7 попросту обрезал по нужному диаметру, понимаю, что нельзя, но вот тяга появилась. По полу сам себя тынет, а то ни как не мог, даже помаленьку сдвинуть. Ревёт, а толку ни какого. Ну теперь одно, погода чтобы посмотреть что вышло?

midiant:

А у меня тоже есть вот такой “толстопуз”

интересная штука, можно на чертежи глянуть? alt3@rambler.ru Если есть такая возможность закинет. размер то не маленький.

dangerousgluck

а чо как сильно отрезал? там между стенкой и концом лопасти сантиметра 2 просматривается вроде как?

alt
dangerousgluck:

чо как сильно отрезал?

Это на фото так кажется. не сильно миллиметров по 8 по краям. Кстати, как там Ваш то аППППрат?! 😃 Тоже не опробован? Или всё же получилось что? Вчера смотрел пердачку по ТВ3, про пирамиды, и вообще про токак всё это было сделано. Так вот там стоит вопрос, что не возможно было построить такое сооружение так просто с помощью примитивных инструментов. То что кто-то их стоил, то есть более мощеный разум. И вот что, вероятно подобные передачи видели и не раз, так вот тоже видели, наверное фигурки из золота самолётиков. Их часто показывали. Меня просто поразил тот факт, то что эту фигурку просто взяли и увеличили в строгой пропорции в 16 раз. Сделали радиоуправляемую модель, и как не странно она очень даже оказалась летучей!! Значит всё же вероятно были те кто могли летать!? Иначе откуда в древнем Египте такие фигурки. Я к тому, что ну должны же мы всё ж заставить полететь их!!! ?