E-starter не летит... Кто виноват и что делать?

Fletcher
Airliner-rc:

Видел на поле Формозу с бк AXI 2808/24 кажется.

Посмотрел.
Такой мотор формозу конечно в стратосферу утянет без проблем, тока он весит почти в 2 раза больше штатного.

Как там с балансировкой тогда быть ?

Может лучше 2212/26 какойнить ? 8-\\

ЛетоПисец

To Fletcher

Дак вот в том и дело что хочется 2 полностью снаряженых самолета чтоб было, что в любой момент можно было тот или иной выбрать.

Ну, я бы в поле возил сразу два (или 3). В последние “полетушки” сложилось мнение, что надо бы заиметь мотопланер - на время пока аккумуляторы заряжаются.

Про навыки - любопытно, спасибо.

Это не мне, а Driver-NN. Он “формозу”, по его словам, первой в поле выпускает. А потом уже к ДВС-ам переходит. Кстати, именно он посоветовал мне “формозу” первым самолетом и я ему за это очень благодарен.

Всегда стараюсь прислушиваться к советам более опытных людей.

Не думаю, что опыта у меня больше, нежели у тебя.
Удач!

To sleepy

Если кто думает, что не полечу, зря. Полечу. Поменял двигатель. Пойду проверять.

А куда ты денешься - полетишь! Увы, дельным советом я тебе помочь не смогу, но попробую тебя преободрить. Не видел бы собственными глазами - не поверил:
E-Starter летает (не ах, но, в принципе, неплохо) в следующей комплектации:

  • двигатель и редуктор - штатные (GWS-400);
  • аккумуляторы - Li-Po 2s;
  • регулятор - что-то типа Pixie;
  • воздушные винты - штатные.
    Ничего удивительного? Согласен, но… На борту имеет приемник стандартного размера и 3 (три!) стандартные-же сервомашинки.

To Fletcher

Посмотрел. Такой мотор формозу конечно в стратосферу утянет без проблем, тока он весит почти в 2 раза больше штатного.

Угу. У нас на таком GWS-Zero летает.

Может лучше 2212/26 какойнить ?

Я тоже на него засматривался, пока в моторной барахолке на любопытное объявление не наткнулся (оно там в списке важных тем присутствует). Надеюсь, что в субботу получу этот двигатель.

Fletcher
ЛетоПисец:

To Fletcher

Ну, я бы в поле возил сразу два (или 3). В последние “полетушки” сложилось мнение, что надо бы заиметь мотопланер - на время пока аккумуляторы заряжаются.

Я безлошадный, мне больше одного не довезти.
Вот на след. неделе еще 2 батареи докуплю чтоб не ждать зарядки долго. =)

ЛетоПисец:

Не думаю, что опыта у меня больше, нежели у тебя.

Да я тока месяц как начал… =)

ЛетоПисец:

–Может лучше 2212/26 какойнить ?

Я тоже на него засматривался, пока в моторной барахолке на любопытное объявление не наткнулся (оно там в списке важных тем присутствует). Надеюсь, что в субботу получу этот двигатель.

В общем для Формозы если что - ты-б его посоветовал ?

ЛетоПисец

Я безлошадный, мне больше одного не довезти.

Ну, так и у нас (да и в Москве) не все имеет автомобили. Но моделисты редко отказывают в помощи, нсколько я знаю.

Вот на след. неделе еще 2 батареи докуплю чтоб не ждать зарядки долго.

Это обязательно. Но сперва я двигатель приобрету.

Да я тока месяц как начал…

Тут все от практики зависит. А практики у меня тоже немного…

В общем для Формозы…

Я не могу советовать в этом вопросе. Увы, но это лишь теоретические изыскания и мнение других людей. Я сам ни тот ни другой двигатель не использовал, а потому советовать не могу. Что мне известно:
1 - AXI-2212/26 - очень хвалят и любят в забугорье. С винтом 9x5 (9x6) Используют на пилотажках с размахом до 1 метра и полетной массой до 700 грамм.
2 - Hivolt 2310/10 (надеюсь, что это не посчитают рекламой) - по информации производителя и людей пользующихся эти двигателем, ничем не уступает (а по большинству показателей превосходит) двигатель под №1.

Поскольку для тебя проблема приобретения двигателя не является первостепенной, то лучше подождать результата моих полевых испытаний. Как проверю мотор в действии - отпишусь тебе в “личку”.
Кстати, пора заканчивать разговор в этой теме. Здесь обсуждают E-Starter.

RedSun
sleepy

О, блин… Редуктор - это да.

Короче, купил я Саньо для проверки (шаг 1 - как советовали, сменить аккумы), запаял 8 банок. Раскачал его как следует. КЗ на уровне 10А - должно же хватить для 400 мотора.

Увы - никто никому ничего не должен. 400е моторы с огромным удовольствием жрут большие токи. И если для 300го 8 ампер достаточно, то 400ке может захотеться и 12, и 14 !!!

Мелколет типа GoldEagleXL на этой сборке на винте 50х3 стал делать вид, что он гоночный самолет, а на винте 60х5.7 (!) -для пробы поставил, так, попроовать, а мотор умудряется это крутить - самолетик летает как ужаленный.

Угу, там же не то 5, не то 6 вольтовый слаботочный моторчик…

На Е-стартере все, что можно, укоротил, провода поставил на 18А (все меньше Омов), регулятор перепаял, сделал все по минимуму (PIC+low-drop на 5В+ ключ на 75А - примерно 15х10 мм - на любом газу транс холодный), поставил Hitec Feather приемник (с одним преобразованием), чтобы веса поменьше. Мотор крутит в статике на 5-6А. Это нормально? И вроде тянет - ну тянет же.

Ненормально. Надо либо взять мотокальк и посчитать правильный винт для данного набора мотор+редуктор+акки, либо взять проверенную мотоустановку. Если акки нормальный ток не отдают, лучше взять 300й мотор, редуктор 1 к 7 и пропеллер 10х7. Как раз под 8 ампер.

А в поле… По уже знакомой схеме. Не спеша, по чуть-чуть теряет скорость, элероны перестают рулиться вообще (расходы ставил по максимуму, но толку с них - без скорсти), сваливается вправо, мордой в землю. Хорошо, дожди пошли, трава даже не по пояс, а выше. Все равно в один из разов ось редуктора ушла назад, ведомая шестерня соответственно съехала вперед, а насечки на валу (чтобы шестерня не прокручивались) тщательно воткнулись в опорную втулку. М-да… ну, дома починил.

Все нормально - не хватает тяги. Можно попробовать начать с винта с бОльшим шагом, показания в статике - не самое главное.

Fletcher

Поскольку для тебя проблема приобретения двигателя не является первостепенной, то лучше подождать результата моих полевых испытаний. Как проверю мотор в действии - отпишусь тебе в “личку”.

Спасибо, буду ждать.

valentin74

hi

я тут тоже е-стартер приобрел, почти собрал уже, но так и не понял как там распорки от крыла к фюзеляжу крепятся - в инструкции показано как уши крепятся к фюзеляжу, а на распоку какето пластмасины надеваются лепестки пенопласта приклеиваются, но пока что то не пойме как это там стыковать

sleepy

Достаточно просто. Смотри, там на деревянную распорку одевается защелка (из полупрозрачного пластика). Она на вид плоская, с одной стороны торчит шпынек, с другой - дырка под него. Надо ее просто согнуть буквой П, чтобы одно в другое вошло. Т.е. распорка приклеивается к вершине получившейся буквы П.

На фюзеляже надо поставить упор, вклеить его на эпоксидке в корпус так, чтобы его плоскость с дыркой была вертикальной (грубо говоря, стоять поперек потока). Тоже самое с крылом - упор вклеивается так, чтобы был вдоль крыла (опять поперек потока).

Теперь берешь распорку, один конец защелкиваешь в дырку на фюзе, другой - на крыле. Все. Может быть такое объяснение поможет.

Но, честно сказать, я распорки не ставил. Просто крыло на резинках закрепил, в комплекте для этого даже есть 2 палочки, втыкаются в проделанные уже отверстия в фюзе. При падениях крыло меньше страдает. А до крутить фигуры мне еще далеко - так что резинки вполне сгодятся.

Airliner-rc
ЛетоПисец:

У меня вопрос - на коробке указано, что комплектация изменена. У меня было указано - и о замене редуктора, и о замене винтов.

редуктор точно С. На ведомой шестерне написано 64Т.
а в инструкции к модели идут винты 9050 и 1060. А реально другие. 😵

valentin74
sleepy:

Достаточно просто. Смотри, там на деревянную распорку одевается защелка (из полупрозрачного пластика). Она на вид плоская, с одной стороны торчит шпынек, с другой - дырка под него. Надо ее просто согнуть буквой П, чтобы одно в другое вошло. Т.е. распорка приклеивается к вершине получившейся буквы П.

спасибо - будем посмотреть

а я гадал для чего эти резинки да палочки 😂
вообще куча лишних деталей получилась

еще вопрос кто нибудь его на поплаки ставил ? и пробовал с воды взлет делать ?

ЛетоПисец

редуктор точно С.
а в инструкции к модели идут винты 9050 и 1060. А реально другие.

В инструкцию можно не смотреть - она остается неизменной. Пометки об изменении комплектации должны быть на самой коробке (сбоку, на длинной стороне).
Ну, что я могу тебе сказать. Если ты утверждаешь, что редуктор “С”, то стоит за тебя порадоваться. А, вот, на винт придется потратиться - купи парочку 9x6. И стоит, конечно, добавить восьмую банку.
Однако, насколько я помню, ты уже заказал 3s1p-1500. Так что - желаю удачи!

valentin74
Airliner-rc:

НУ как там E-Starter? Полетел?

я свой еще не доделал
все собрал кроме электроники

приемник санва требует +7 В и регулятор тоже требует подключения батареи
их паралельно соединять чтоли ?

в выходны будет первый вылет если все успею сделать

ЛетоПисец

приемник санва требует +7 В и регулятор тоже требует подключения батареи
их паралельно соединять чтоли ?

Зачем? Питание на приемник пойдет с регулятора.

Airliner-rc

Внимательно почитайте инструкцию к самолету. ТАм приведены схемы подключения аппаратуры на борту.

valentin74
Airliner-rc:

Внимательно почитайте инструкцию к самолету. ТАм приведены схемы подключения аппаратуры на борту.

в инструкции к регулятору написано но я как русский человек
инструкцию не прочитал до конца 😃

Добавлено

вчера пробовал первый вылет
приехал в местный аэроклуб под вечер - полоса занята, искал другие места где можно попробовать взлететь, выбрал приозерную поляну
разбег у самолета достаточно долгий - в итоге когда взлетал места на полет уже не оставалось

в результате вырвана распорка крыла и немного оторвано крепление фюзеляжа

в следующий раз буду летать с нормальной полосы

Airliner-rc

Ну вот и полетела моя Формоза. С новыми аккумуляторами все очень гут. Вот только ветер сильный в этот раз помешал полностью насладиться полетами 😃😃😃😃 После ремонта опять в небо.

valentin74

полетел e-starter !!!
сегодня пробовал полет с нормальной полосы
Взлет против небольшого ветра сильно сократил разбег
летит самолет неплохо, жужжит как муха цэ-цэ 😋

летал мин 5 потом зевнул - в итоге колеса вырвались с мясом, несколько выбоин на винте, да отлетело крепление одной стойки

хорошо что кромки крыла и стабилизатора заклеил скотчем 😒