первый опыт постройки "объемного" пенолета

Olegss

Спасибо Realtek за участие в моем проекте и критические замечания.
Понятно, что получится “маленький кирпич”. Чтобы его разогнать-мотор побольше-регуль побольше-много будет жрать система-значит АКБ побольше. В итоге “маленький свинцовый кирпич”. Итоги подведу в конце пректа.
Изначально хотел сделать самолетик в размер 1300 размахом примерно. В этом случае нагрузка на крыло была другая, более комфортная. Но не мог найти цельного листа хорошего картона большого. Пока решил отработать технологию.

Изготовил торсионы из трубочки от ушной палочки и толстой скрепки. На одну серву будет полегче на элеронах.

Olegss

Не хватило маленько картона, пришлось резануть из другого источника,такой-же толщины и фактуры.

Заготовки.

Врезаю усиления из сосновой рейки 1,5х3

Пришло время на весовые прикидки.

Надо-же ожидал,что будет грамм в 400. Страшно конечно, но не очень.

Olegss

Палочка соединения крыльев, подгоняю, примеряю.

Сначала вставляю без клея, отмечаю позицию, разбираю и монтирую заново уже все промазанное клеем.Фиксирую борта над крыльями временной прокладкой, во избежание расхождения.

Ну и моторама.

Realtek
Olegss:

Спасибо Realtek за участие в моем проекте и критические замечания.

Чет, ничего не понял, вроде даже не участвовал … потому что не было даже желания участвовать в арифметике для первого класса.
Для сильно участвующих поясняю…
Если взять два образца материала одинакового размера , ну например 10 на 10 и на 3 мм и взвесить их на нормальных весах и увидеть разницу в весе ТО! можно сделать однозначный вывод какая модель построенная по тем же самым размерам и чертежам будет легче или тяжелее! А “солид воркс” тот например даже сразу дает массу на выходе…
ВО! и не надо устраивать весь этот цирк! ДА! и три восклицательных знака еще!!! Ха ха.

Олег! Могу поучаствовать в проекте! Предоставляю напольные весы! ( на время для съемок онли)

Olegss

Ну почему-же, вот - участвуешь, советы даешь.

“Каждому свое”-было написано над воротами концлагеря.
Это я про цирк.
Тебе нравится одно-мне другое.
Про весы я уже понял-они есть, напольные, у твоей жены, их можно спи…ь, ну украсть.

Заканчиваю пенопластовый и немного картонного.

Размечаю кабанчики, вырезаю ножницами, сверлю отверстия под тяги, место приклейки крупной шкуркой для “лохматости”.

Навеска элеватора на скотч, с пенопластом все ясно, у картонного много пыли на поверхности, промазываю места приклейки скотча клеем.

В картоне весьма трудно вырезать узкую щель в 1мм, поэтому просто раскачиваю в прорези лезвие ножа формируя нужную ширину.

Кабанчик прорезью охватывает “палку” усиления. Дополнительно проливаю клеем место приклейки.

Врезаю элеватор, его кладу на внутреннее усиление хвостика. Для начала контрольная полоска, проверка прямости. Затем тонким лезвием разрезаю хвостик, монтирую элеватор.

Итог-пустой планер.

Перехожу к картонному, с ним несколько сложнее выполнять операции в “всовываниея” и отгибания, он не такой пластичный. Всегда есть риск замять и потерять значительно прочности в этой локальной точке.

В одно крыло вклеваю палочку, так проще монтировать, будет равномерно торчать в крыльях.

Прижимаю торсион с тягой к крылу и очень нежно проталкиваю через борт фюзеляжа. Затем так-же монтирую второе крыло смазанное клеем.


asanich
Olegss:

“Каждому свое”-было написано над воротами концлагеря. Это я про цирк.

Олег, ты что-то не то ляпнул, сомневаюсь, что для тебя концлагерь это цирк.

Realtek
Realtek:

Олег! Могу поучаствовать в проекте! Предоставляю напольные весы! ( на время для съемок онли)

В последнем посте посте черным по белому написано зачем передергивать… Да и советы вовсе не тебе…

Olegss:

Про весы я уже понял-они есть, напольные, у твоей жены, их можно спи…ь, ну украсть.

не надо спи…ь ну уркасть…
Договорюсь сам… Давай завешаем, готов принять участие в проекте…

ItBoss

Че ругаетесть то уже? Прикольная тема. Будет скоростной самолетик с нормальной нагрузкой на крыло, как раз под ветра.
Олег - уважуха от меня! 😃

Olegss

Звиняюсь, если кого обидел, не писатель однако. Наверное неправильно расставил акценты.
Про цирк нужно было с красной строки.

Больше не буду отвлекаться на лирику, только по конструктиву.

Набираю мотораму из полосок картона. Можно конечно из пенопласта, но для чистоты эксперимента.

ItBoss

И надписи на элероне - как раз в тему! Супер!

Olegss

Проект движется к завершению.

Тяги управления сделал из купленной на рынке проволоки 1мм.

Моторама из фанерки.

Olegss

Пока оборудование не установлено, взвесил все россыпью.
С АКБ 1000, хотя летать буду с 500 и 350, что слегка полегче будет.

Вполне себе нормально, планировал в 600 грамм.

Olegss

Декор.

Проба.

Только половина.

Пока все.

Olegss

Поставил оборудование.

Готовы самолеты для облета.

sasha_doctor

Как плохо, что не удалось увидеть это все в живую!😦

Olegss

Сочуствую, не последний день живем, еще будут возможности.

14 days later
Olegss

Оклеил картонный прозрачным скотчем перед полетами.
Фюзеляж до половины, нижню поверхность крыльев и элероны маленько верх захватил, элеватор полностью, рудер наполовину.
Сегодня обетал.
Для начала положил самолетик на ветерок, чтобы остыл и снег не прилипал. Кто на лыжах катается знает.

Первый залет прошел неудачно, тестировал полный газ и в полете оторвался рудер. Шикарное падение в снег плашмя на полной корости, туча снежной пыли, бряк в снег прошел без повреждений. Аппаратик проехал на брюхе метров десять, по конец лихо подпрыгнул и воткнулся носом.
Жаль не снимал видео!!!
В минус пропеллер.

Обдул аппаратик от снега понес домой приклеил рудер на новые петли, для гарантии еще прозрачным скотчем прихватил. Плохо держат вклееные в торец картона петли. Лучше все-таки на скотч навешивать.

Второй и третий полет прошли в общем удачно. У этого мотора на микрон погнут вал и на полном газу звук режет по ушам. Ну… чего делать полетел…

Во втором полете сдох акб, вот хотел-же поставить пищалку…все быстрее да быстрее… на скаку.
Меня можно понять, хотел побыстрее облетать. Ветер сволоч неделю дул под 7 метров. Повреждений нет, в минус еще один пропеллер.

Под конец моих упражнений принесло снежный заряд.

Мгновенно занесло снегом пульт, помчался домой. До пенопластового руки не дошли сегодня.

По самолетику.

Вполне себе нормальный получился аппаратик. Может лететь довольно медленно, в вертикаль идет бодро. Мотор тащит больше килограмма. Максимальная скорость очень высокая ( ну в моем понимании). Прямо самолет на части разрывает. Прочность просто зверская, по сравнению с пенопластом.
Пенопластовая технология не совсем подходит для картона. Наверное буду делать еще вариант, исходя из накопленного опыта.

Olegss

Сегодня с утра полетал на двух самолетиках.


Полет практически одинаков и вес в соответствии с размером почти соответствует. На картонном можно еще чего-то там пытаться показать в смысле пилотажа. Одинаковы “кирпичики”, правда один попрочнее и покрасивее.

С “космическим ветром” натерпелся страху, поднял его ввоздух, летаю, наслаждаюсь, сейчас потестю, во втором полете видео сниму. Мысля возникла-как я его в снег посажу? лыжев у него нет!
Короче четыре раза заходил на посадку, как я его в руки поймал на такой скорости сам не знаю.
Какое там кино… пошел домой, весь взмок.
Все достаточно хорошо закончилось, положил в коробочку до лета.
Пенопластовый опять не облетал, дуло сильно, легковат он для ветерка.

К стати, на картонном блестящие полоски из скотча, на брюшке, хорошо читаются в небе при пасмурной погоде.

Olegss

Полетал на картонном. Пока ничего не размокло, охлаждаю перед полетами, после сметаю снег с самолетика.
Выправил вал мотора, теперь почти не бьет, звук более приятный.
Поскольку летаю на школьном стадионе в двух шагах от дома, весьма удобно, в тепле настроил, поправил, пошел полетал, вернулся еще поковырялся.

Подготовка.

Полеты.

Промежуточное ТО.

Опять полеты.

И так весь день сегодня, наслаждался, ветер переменный 3-5 и штиль.
Пока одни АКБ летают, другие заряжаются.

Коричневый картонный плохо видно на фоне деревьев и домов, иногда терял. Опасался, будет залом фюзеляжа за крылом, но усиления нормально сработали. Правда и падений небыло сильных, сегодня одна вялая моркавка с высоты в метр, да пара сломанный винтов.

Olegss

Думаю будет продолжение проекта, побольше,потолще. Летучая такая картинка.

1 month later
Olegss

Обновлю тему.
Отремонтировал маленькие самолетики, установил подсветку, поднастроил, облетал.

Начинаю собирать новый самолетик. Хочу сделать простой технологически и хорошо летающий аппаратик. Наделать маленько на лето, для отработки пилотажа. Чтобы можно было бить не жалея и быстро наделать новых место разбитых. Этот вариант собрал за 4 часа, понятно , что основное время на ожидание засыхания клея. маленькая тонкость мажу, жду минут 5-8, пока клей подсохнет, в это время делаю другое. Потом соединяю, все сразу намертво схватывается. Только нужно четко собирать, оторвать и передвинуть уже не получится.


Усиления элеватора из линеек.


Фюзеляж с двумя ребрами для большей жесткости, по ребрам проходят усиления внутри хвостика и фюзеляжа.


Все навески на широкие петли, их вклеивал сразу при сборке, только в рудер врезал.



Поперечные усиления в хвосте и до середины крыла по краям проклеены щепочками от фруктовых ящиков.

Olegss

14.03 Поставил оборудование

Вчера вклеил качалки управления.
На элеваторе качалка охватывает палочку усиления и насквозь. И проливаю клеем с двух сторон.

На рудере длинная качалка увеличивает жесткость.

Элероны из двойной потолочки тоже прорезаю навылет и проливаю клеем с двух сторон качалку.

Регулятор маленько некультяписто встал,слишком длинные провода. Отрезать и укорачивать жалко, хорошие такие проводульки.

Моторама буквой Т из пеноплекса 20мм и фанерки.
Мотор установил с хорошим таким винтиком.

Регулятор.
banned link

Olegss

Готов одиннадцатый номер. Можно лететь.

V_tAL

Здравствуйте Олег, а планер Ваш как?😃
Случайно набрел спустя пол года и заинтересовало. Не хлипковато ли крыло выходит? Тоже вот в процессе строительства подобного аппарата

Но крыло будет из пенопластового утеплителя с обтяжкой крафт бумагой
удлинение крыла должно выйти 23 единицы и есть сомнения по поводу деревянных лонжеронов на таких размахах и планерных профилях. Скорее всего получится тихоходный аппарат для очень спокойных полетов в хорошую погоду.

Olegss

Моя постройка как-то остановилась, энтузиазм пропал. В скором времени продолжу. Да, я примерно так и планировал, большой аппарат для спокойных полетов. Я вклеил между лонжеронами пенопластовые вертикальные вставки, вся конструкция крыла получилась весьма жесткая. Тот вариант крыла который почти готов у меня, наверное разберу и переделаю, новые мысли появились.
Пока доделываю самолетик.
Установил оборудование и покрасил низ флуорисцентной для ткани. Покраска в три слоя.Нашел нормальную красочку, не оставляет"липучий" эффект после высыхания. Фото в помещении и на улице.