Фан-флай "Электроманьяк"

Pacifik

Добрый вечер!
Уже почти полностью собрал этот самолётик, но…
Никогда не имел дело с электролётами!
Где у него располагается регулятор в фюзеляже по задумке?
Аккумулятор где - я понял из 3D-модели. (Он на скотче крепится?)
Купил двигатель Турниджи 2209, но из него идут 3 чёрных провода и никаких обозначений… как его к регулятору Турниджи 18А подключать? Какой провод с каким соединяется? 😃
А, вот ещё, как проложен провод от аккумулятора к приёмнику?
И провода от регулятора к приёмнику и аккумулятору?
При подаче питания на приёмник - двигатель сразу крутиться начинается или если ручка на аппе полностью внизу он отключен до момента подачи газа?
Пардон за моё нубство в этом деле, но я просто всегда летал на калильных и дизельных двигателях…
А это что-то захотелось самолёт для повсеместных полётов )))
Спасибо! 😉

AlexGold, респект за проделанную работу! 😃
Жду не дождусь, когда уже моё творение по вашим чертежам увидит небо 😃

AlexGold

Да, момент про электронику я в инструкции упустил.
Я распологаю регулятор на той же полке, где и аккумулятор, сразу за мотором. Провода от мотора до регулятора делаю по короче.
Мотор к регулятору подключается любым способом. Потом проверяется направление вращения, если оно не правильное - меняются местами любые два провода.
Аккумулятор держится за счет того что плотно вставляется в отверстие в корпусе.
Провод от аккумулятора к приемнику не нужен. Питание на приемник и сервы идет с регулятора. Провод прокладывается через отверстие в полке аккумулятора (оно появилось во второй версии чертежей, а до этого делалось по месту, в зависимости от того, где расположен регулятор)
При включении двигатель будет отключен. Если ручка газа не будет в положении нулевого газа, регулятор не инициализируется и будет все время пищать.

cross_tver
AlexGold:

Я распологаю регулятор на той же полке, где и аккумулятор, сразу за мотором. Провода от мотора до регулятора делаю по короче.

Хочу дополнить немного:
Желательно располагать мотор, регулятор и батарею с достаточными тепловыми зазорами. На предельных режимах каждый из этих компонентов может довольно сильно греться, и если для мотора или регулятора нагрев до 80 градусов это может быть и нормально, то батарейка так сильно нагреваться не должна. Если компоненты будут друг друга подогревать, то можно нарваться на неприятности. Вобщем на всякий случай вплотную лучше ничего не располагать.

afa14

на одной линии тоже не надо их ставить. иначе батарея может снести прегородки и воткнутся в мотор. черевато пожаром

AlexGold

Посмотрите чертежи сначала. Батарея стоит над мотором и влететь в него не может ни при каких обстоятельствах. Регулятор у меня стоит перед батареей, но не вплотную. И ближе к мотору. Морковок было несколько десятков. Батарея ни разу до регулятора не доехала. Весь вопрос в том, насколько хорошо она держится в прорези.

Pacifik

О, спс большое отписавшимся за объяснение! 😃
А то я все эти моменты не знал про электронику )))
Я думал, что регулятор только за двигатель отвечает, а оказывается через него проходит всё питание на бортовую систему 😃
А по поводу подключения рег. к дв. - просто я увидел, что на других двигателях и регуляторах провода разных цветов - вот и стал передо мной такой вопрос! =)

О нагреве и одной линий - тоже буду учитывать, спс! 😉

Вот немного из процесса…


Sederik

Здравствуйте! У меня есть только двиг Turnigy d2830 1100kv, акк 3s 1800мАч, 4 сервы HTX 900. Подойдёт ли данная электроника или слишком тяжела?

afa14

Не просто тяжелая, а гигантская 😃
у меня на такой батарее килограммовый акромастер минут семь кувыркается 😉

AlexGold

Если до метра увеличить размах, будет нормально. Можно даже 1100мм

Sederik

Крыло при большем размахе придётся усиливать? Может подскажете как можно сделать крыло съёмным? Самолёт понравился, но вот в транспорт не влезет.

AlexGold

Сам сейчас собираю метровый, как раз думал 1800 аккумуляторы на него попробовать. Собираюсь на лонжерон сверху/снизу по 1мм карбоновому прутку наклеить. Думаю хватит. Лонжерон также из плинтуса. По съемному крылу - можно попробовать сделать в фюзеляже тоннель по форме крыла, а внутри посередине перегородку. Так чтобы половинки крыла вставлялись туго и упирались в эту перегородку. На боковинках сделать фанерные/бальзовые вставки, на крыле сверху/снизу ушки тоже из бальзы или фанеры и прикручивать снаружи винтами.

Sederik

А можно в графике пояснить? а то про крепление непонял. А как 1100 размах сделать? У меня потолочка 50 на 50 всего. Посмотрел по инструкции - довольно “глухо” собрано, как регулятор охлаждается?
Прошу прощения за вопросы, но очень хочется собрать, аж 2 штуки сразу.

AlexGold

Нарисую позже, сейчас нет времени. 1100 - стыкуя потолочку. Но я думаю и 1000 хватит. Регулятору вполне хватает того, что задувает через отверстие для мотора. Регулятор ставится на полку аккумулятора, перед аккумулятором. Есть вариант наоборот поставить регулятор снизу, под моторамой. Но тогда провода до аккумулятора будут длинными, что не очень хорошо.

Sederik

Такой силовой элемент нормальный будет, или лишний вес только?

Фанера 3 и 4 мм.

NFLS

мой рекорд полета на 1300маЧ-13 минут…мотор Робее 2827-34(730об/в) РУЛИТ)))вес 320гр
уже было сделано 2 самолета и на всех была усилена площадка шариковым пенопластом…вроде держит))

Alexandr_Khaustov

Ну, что! Лед тронулся, господа присяжные!
Начал постройку своего варианта самолета. Завтра на почту иду за начинкой. Хочу предостеречь тех, кто будет строить из ЕРР. Мне не понравился способ крепления деталей шип-паз, лучше клеить встык. Резать и обрабытывать потолочку(депрон) легче. В общем пока потолочка больше нравиться.
Итог. Нужно учиться летать, а не строить пепелацы из ЕРР. Удел ЕРР бойцовки, сугубо мое мнение. Первый вариант красить не буду, а второй, побольше, сделаю из потолочки и уж там оторвусь…

Sederik:

Такой силовой элемент нормальный будет, или лишний вес только?

Посмотри, как чувак делает. ТЫРК Советую посмотреть все пять роликов, очень поучительно. Конструкция проще, чем у слоек, т.к. нет шипов и пазов. Но есть фанера. Если бы посмотрел раньше, то я бы сделал подобную конструкцию. Вот еще, пост #1092. Удачи!

crafter

Тоже тут решил потолочку не шип паз клеить, ибо смысла особо нет, разве что на контурниках.

ЭРНЕСТ

Всем добрый вечер! Может быть кто нибудь пробовал распечатать в А3 ,Какой размер получается?

AlexGold

Распечатывать не пробовал, но по расчету где-то 104см получится.

AlexGold

Для метрового будет в самый раз. Советую попробовать 11 или 12 дюймовый винт с аккумулятором 2S. Но и 10х4.7 с 3S будет хорошо