Фан-флай "Электроманьяк"

AlexGold

Андрей, выбор законцовок был обусловлен выбором прототипа для данной модели, а также эстетическими соображениями. Честно говоря, не знаю в чем отличие тех и других законцовок в плане влияния на поведение самолета. Могу только предположить, что более острые законцовки дают меньше вихрей и делают крыло более стабильным на срывных режимах. Но, как мне кажется, на полет на ноже они влияют отрицательно. Поэтому хочу попробовать турбулизаторы. Дело в том, что с центровкой 80мм самолет отлично ровно летает на ноже, но не делает плоские штопоры и хуже выполняет 3D фигуры. С более задней центровкой лучше 3D, но не стабильно летит на ноже (помогают только миксы). Опыт других самолетов показывает, что турбулизаторы по краям крыла, как у самолетов Precision Aerobatics, решают вопрос. Вот хочу попробовать.

cross_tver
AlexGold:

Могу только предположить, что более острые законцовки дают меньше вихрей и делают крыло более стабильным на срывных режимах.

Вот насчет этого я тоже не раз встречал, только относилось это совсем не к моделям и речь шла совсем о других скоростях 😉
И спасибо за разъяснения на конкретных примерах. Во всяком случае, могу сделать вывод о некоей правильности своей конструкции 😃 Просто у меня опыта еще мало и для меня желательно, что бы модель была как можно “правильнее”, дабы самому учиться летать а не учиться бороться с очередным детищем своих очумелых ручек 😃

AlexGold

Суровый “Маньяк” готовится подняться в не менее суровое небо.

Сегодня наконец осуществил мечту поэкспериментировать с законцовками. От первой экспериментальной модели были отрезаны старые и приклеены новые.


Пока чётко свои ощущения передать не могу. Был небольшой ветерок, до этого давно не летал, самолет с законцовками легче на 30г. и у него более задняя центровка.
Первое впечатление такое, что он стал значительно более чувствительным к ветру. В харриере вроде всё так же. Может чуть стабильней, может показалось. Полет на ноже вроде бы тоже стал более стабильным. В общем буду летать и наверное в процессе полетов надо будет уменьшать площадь турбулизаторов - в принципе я их делал заведомо больше, чтобы потом отрезать.

Sana

AlexGold,

Ваша модель подойдёт для полетушек во дворе?

Olegss

Очень понравилась моделька_есть над чем подумать.

AlexGold

Александр, если собирать в районе 300-340г. с легким мотором и регулятором от слойки, то подойдет

Sana

Хорошо, вскоре буду начинать делать вашу модельку)

olegtur77

Отлично летает, я не любитель фанов(пока), но этот мне понравился…В одну шеренгу со слойководамми 😉

AlexGold

Был потрясающе красивый закат, как-будто пожар.

Но ни одно фото самолета с закатом не получилось.

Опять летал на двух, пытаясь понять, какой тип законцовок лучше. Опять не понял. Летать становится всё труднее. Руки коченеют даже в перчатках, а перчатки не дают хорошо чувствовать стики. Чехол для пульта где-то в пути.
Сначала полетал на фане со стандартными законцовками, взял другой, с турбулизаторами - стал нарезать круги на ноже вокруг себя и жены, которая делала фото, за что ей огромное спасибо. Получалось очень стабильно летать в метре над землей, несколько раз даже цеплял травинки. “Такие законцовки лучше”, решил я.
Взял опять со стандартными законцовками. На нем тоже получалось летать на ноже в метре над землей. Тоже стабильно. Ну может чуть хуже получалось. Но в общем большой разницы я не заметил.
Точнее не так, разница между самолетами как раз есть и ощутимая. Они всё делают по разному. Но летать на них получается одинаково. На каком проще и лучше - не ясно.

8 days later
mikke

А Eletric Shock есть и размером 1,2 м, не пробовали делать.

AlexGold

Чертежи с размахом крыла 1,25 уже распечатаны и лежат у Фанат2009. Я тоже планирую собрать в таком размере. Отчет по сборке и, возможно, чертежи для этого размера обязательно выложу.

Фанат2009
AlexGold:

Чертежи с размахом крыла 1,25 уже распечатаны и лежат у Фанат2009. Я тоже планирую собрать в таком размере. Отчет по сборке и, возможно, чертежи для этого размера обязательно выложу.

Чертежи склеены и нарезаны,а вот дальше пока ни как.

13 days later
AlexGold

Новые чертежи с пылу с жару. Поэтому проверены на корректную стыковку только в CAD системе. Модель по ним еще не собиралась.

Что изменено:

  1. Обнаружил, что капот короче не сантиметр, чем нужно (не правильно “согнул” деталь в 3D модели).
  2. Добавлен шпангоут в районе моторамы (деталь страшной формы с кучей вырезов. Вклеивается встык к накладкам на боковины фюзеляжа. Надеюсь, разберетесь).
  3. Изменены боковины фюзеляжа в районе киля. Вырезы под оперение и сам киль рассчитаны на двойную толщину потолочки (6мм).
  4. Добавлены штатные вырезы под прокладку проводов от регулятора к приемнику.
  5. Детали разложены по листам потолочки 500х500мм. Удобнее клеить на потолочку и вырезать. И отходов меньше.

Новую инструкцию делать не буду. Можно собирать по старой. Никаких глобальных изменений конструкции нет. Номера и назначение деталей смотрите по старому чертежу. Чертеж с раскладкой на А4 в pdf и описанием будет позже.

All parts.rar

AlexGold

Я понял, зачем мне на работу купили принтер, печатающий из рулона. Очень удобно распечатывать раскладки для нарезки =)
Решил собрать “маньяка” по своим новым чертежам, но собирать 3-ий 800 миллиметровый уже не интересно. 1.25м - надо думать над съемным крылом. Поэтому пока решил собрать метрового.

Вот уже нарезал и уже кое-что склеил. Сейчас пойду клеить дальше.

Если интересно, вот смасштабированные и немного доработанные чертежи. Учтите при нарезке, что прорези тоже смасштабировались, так что делайте их уже - под толщину потолочки. Да, в файле только фюзеляж. Крыло вам придется смасштабировать самим из старых чертежей.

All parts 1м.rar

AlexGold

3D модель для скачивания: grabcad.com/library/fun-fly-elektromaniac
Разрешается любое некоммерческое использование.
Буду рад, если кто-нибудь переделает под большой размер - 1.25, 1.5 метра, оставив при этом конструкцию такой же простой, дешевой и легкой в сборке, добавив съемный узел крыльев. Мне кажется что собрать фан из потолочки в 1.5 метра - вполне реально. Надо только добавить немного фанеры бальзы и углепластика в особо нагруженных местах.

afa14

Смысл? Более килограмма потолочка перестает “держать” нагрузки

AlexGold

Почитайте форум. Люди как-то и двухметровые модели умудряются строить. Может 1.5 я загнул, а вот 1.25 точно можно сделать и весить он будет меньше килограмма.

cross_tver

Более килограмма потолочка с небольшими усилениями карбоном нагрузку будет держать. Мой ЯК сделанный по аналогичной схеме и технологии имеет довольно большой запас прочности. Недавно вертикальную морковь на приличной скорости вообще без последствий пережил 😃 Но! Нецелесообразно из потолочки делать килограммовые модели, ибо для полета прочности хватит, а вот в случае чуть неудачной посадки потолочка уж точно не выдержит. Да и размах потолочных самолетов обусловлен по большей части размерами самой потолочки. Состыковка ее на крыле либо даст слабину по шву, либо вызовет проблемы с выгибанием профиля при сборке…
Если попытаться вписать полутораметровый потолочник в килограмм, особого запаса тяги не сделаешь, мотоустановка либо дохлой будет, либо тяжелой, получится просто тренер и о пилотаже можно забыть…
Может я конечно в чем то не прав, но мысли сделать размахом побольше уже были, и простая прикидка по тяге-весу меня как то остановила 😃 не хочется самолет на один полет 😃

afa14
AlexGold:

Почитайте форум

спасибо. форум читаю.

речь идет о том ,что большие “потолочные” модели не выдерживают как раз транспортировки.

AlexGold

Возможно. Спорить не буду, так как сам в таком масштабе из потолочки ничего не строил. Если соберусь - в любом случае это будет композитное решение с применением фанеры, бальзы и углепластика.

В метровом нашел один большой косяк - отверстие под аккумулятор в боковине фюзеляжа я исправил (в смысле высоту уменьшил до той, которая была в 800мм версии), а вот отверстия для стыковки стрингеров не сместил. И самый первый шпангоут, который сразу за моторамой, тоже не исправил. Так что если кто решился собирать, обратите внимание. Учитывая, что теперь выложена 3D модель, думаю можно во всём разобраться и исправить. Сам готовлю нормальные чертежи под метр, где всё уже будет учтено.

AlexGold

Выходные впереди, кто-нибудь начал сборку?