Фан-флай "Электроманьяк"

VVS2

Смазывайте любым техническим маслом(жидким, хоть веретенкой) проводящий слой резисторов аппаратуры и забудете о глюках даже глючных резисторов лет на 10!!! Контакт в масле, как в вакууме!
Еще резисторы глючат из за слабой клепки ножек к текстолиту, надо дожать ножки обычными кусачками, местами дорасплющить “недозаклепку”. Часто там теряется контакт.
И все проблемы исчезнут навсегда.У меня турбориксу уже 5-й год пошел, все супер. В новой турниге сделаю то же самое.

Pacifik
VVS2:

…Еще резисторы глючат из за слабой клепки ножек к текстолиту, надо дожать ножки обычными кусачками…

да, у меня проблема оказалась именно в этом!
кусачками и дожал! ))
вроде всё работает, но страх всё-равно теперь присутствует…
может пройдёт со временем!
спс, за совет! 😉

cross_tver
Pacifik:

страх всё-равно теперь присутствует…
может пройдёт со временем!

Страх уйдет вместе с Турнигой 😉

VVS2

Думаете в другой аппаратуре не те же самые резисторы?😃 Обжимать как минимум, в обязательном порядке.

cross_tver
VVS2:

Думаете в другой аппаратуре не те же самые резисторы?

Думаю не те же, потому как на тех же Футабах или Хайтеках и без обжимания ничего не глючит…

VVS2

Остается протирание проводящего слоя. От этого спасает смазка.
В сервах кстати тоже не помешает.

Хоррот

А вот и я со своей птичкой. 😃

“Я его слепила из того, что было”
Двигатель - 2205С, акк 1300 3S (Иначе - проблемы с центровкой) винт 9х4,7.
Вес - 400 грамм. С полной обтяжкой скотчем и без шасси.
Оно - летает! 😃
Спасибо за очень интересную птичку.


kompmen

винт великоват- 8х4.3 надо ставить

Хоррот
kompmen:

винт великоват- 8х4.3 надо ставить

Надо будет попробовать, спасибо.

sergey71

У меня такая же комплектуха (слоечная) кроме батарей (500маh), НО ВЕС был 260гр.,-летал сказачно.Винт 9х4.7 и никакой обтяжки скотчем (кроме передней кромки крыла)и лонжерон был из двойной потолочки без усилений,отлетал сезон,сейчас сделал Сбач по теме кузена(размах 900мм,вес275гр),боюсь как бы не пришлось вернуться к маньяку.

kompmen
Хоррот:

Надо будет попробовать, спасибо.

вот таблица замеров 2205 С с 3S
GWS 8х4DD 550 11.8
GWS 8x4,3 574 16,49
GWS 8x6 460 10,7
GWS 9х4.7 510 11

Хоррот
sergey71:

У меня такая же комплектуха (слоечная) кроме батарей (500маh), НО ВЕС был 260гр.,-летал сказачно.Винт 9х4.7

Минус батарея, минус скотч - так и выходит. Следующий - так и сделаю. А этот - уже обтяжку оправдал. Я пока его летать заставил - три морковки посадил. С непривычки. 😃

kompmen:

вот таблица замеров 2205 С с 3S
GWS 8х4DD 550 11.8
GWS 8x4,3 574 16,49

Там же, я смотрю ток ого-го. 16,49. Или я чего-то не понял?

sani051
kompmen:

вот таблица замеров 2205 С с 3S
GWS 8х4DD 550 11.8
GWS 8x4,3 574 16,49
GWS 8x6 460 10,7
GWS 9х4.7 510 11

У Вас наверно опечатка? Как 8*4.3 574 16,49

mikesmb
sergey71:

как бы не пришлось вернуться к маньяку

Мотив какой? Только из-за веса или еще что-то?Что?

sergey71

Мотив еще пока не ясен,нужно в безветреную погоду полетать что бы делать окончательные выводы,да и в Сбаче не много я изменил крыло поэтому вопрос пока остается открытым.

1 month later
3 months later
Maxos_1

а под 2830 турнигевский моторчик, я так понимаю где то метровый как раз будет. Или ограничиться 900мм размахом?
Хочется что то из потолочки ближе к 3D под ту начинк что есть в наличии. вышеупомянутый мотор, сервы HXT900. 40 амп регуль.

Maxos_1

Решил сделать.
Чертежи перемасштабировал под 900.
(фюз под размах 900, а крылья сделал по максимуму потолочки, веса пара грамм прибавится а летучесть получше будет)
ну и добавил сразу для втоорого слоя элероны, РВ, РН
на всякий случай прилагаю чертежи, на правильность не претендую, так как просто отмасштабировал, может теперь де то не совпадет чего нить.

электроманьяк.zip

AlexGold

При нарезании масштабированных чертежей надо учитывать, что все стыковочные отверстия тоже смасштабировались и не соответствуют толщине потолочки.