Фан-флай "Электроманьяк"

azat15region

Самолёт то хорош,но вот делал два раза,и оба экземпляра отказывались планировать,опускали нос и всё ,летели мордой вниз,подозреваю не правильный вырез под РН .

Flight
azat15region:

оба экземпляра отказывались планировать,опускали нос и всё ,летели мордой вниз,подозреваю не правильный вырез под РН .

…вырез под РН? Руль направления? Разве под него, есть вырез? Сегодня была, тихая погода, попробовал планирование-отлично, причём, с рулём высоты в нейтрали. Очень медленно, перед касание, чуть подобрать ручку. Какой вес у Вашего самолёта и центровка?

azat15region

Да,я чуть не правильно написал ,я имел ввиду руль высоты.Видимо у меня он с отрицательным углом получился ,но с другой стороны не мог же я два самолёта так сделать …Про вес и тд я писал тут в теме .Самолёт отличный но вот с планированием была беда.Когда давал полный газ летел со снижением а когда летел медленно то задирал нос ,вообщем планировать у меня не получалось на нём,вот крутить всё что хотите крутил .

Flight
azat15region:

но с другой стороны не мог же я два самолёта так сделать …

Кто его знает. Я летал на центровке-100 мм, от передней кромки. Слегка шёл волной и на спине-кабрировал, кинул на нос, 5 грамм-полетел ровно. И на спине полетел ровно, с брошенной ручкой. На газу, чуть идёт вверх. Устраню-выкосом вниз. Думаю у Вас, что-то со сборкой и полётными настройками, если и на газу, идёт вниз. Есть простая причина, просто её, надо найти. Вы же видели видео, в теме? Самолёт, отлично летает.

1 month later
Gefi

Доброго времени суток. Листая страницы форума случайно наткнулся на эту тему, очень названия понравилось. Прочитал всю тему с первой до последней страницы. Самолётка понравилась решил тоже собрать такой. В наличии имею следующею электронику: мотор- Turnigy D2836/8 1100kv, регулятор- HobbyKing 30A, сервы- Hextronik HXT900, батарея- Turnigy 1300mAh 30C, воздушный винт АСП 10х5. Не помню какой пост, но кто то писал что использовал данную комплектацию и самолёт у него не полетел ( скручивает в полёте ) Я решил немножко увеличить крыло по длине сделав его 1000мм. А длину фюзеляжа и РВ оставить без изменений. Думаю что при таком размахе скручивание не должно происходить. Что скажите? Может кто то тоже увеличивал длину крыла?

Snowmobileman
Gefi:

Turnigy D2836/8 1100kv, регулятор- HobbyKing 30A, сервы- Hextronik HXT900, батарея- Turnigy 1300mAh 30C

У меня практически такая же начинка.
Делал просто увеличив масштаб до 1м размаха. Летит хорошо и на 11 винте, никуда не скручивает.
Правда для фана наверное надо с весом поосторожнее быть.
Фотки на 10 и 11 странице

Gefi

Понятно. Спасибо. Приступаю к постройке.

1 month later
Gefi

Прекрасный самолёт. Летит шикарно.
Море удовольствий получил пилотируя этой жёлтой птичкой

Fomich75
Gefi:

Прекрасный самолёт. Летит шикарно.
Море удовольствий получил пилотируя этой жёлтой птичкой

Красивый получился.А низ каким цветом заклеели.

Gefi
Fomich75:

А низ каким цветом заклеели.

С низу крылышки синии. Раскраска только началась!

Gefi

Увеличил только крыло ( до 1000 мм ) всё остальное по чертежам. Планирует очень хорошо. Использую аккумуляторы 3S 2200 На посадку захожу с разворота по крутой глиссаде 30*-40* , с аккумуляторами 3S 1300 садится вообще отказывается летит долго ровно как планер, приходится сожать принудительно.
Летал мало, полётов семь сделал ( погода испортилась )

azat15region
Gefi:

Увеличил только крыло ( до 1000 мм ) всё остальное по чертежам. Планирует очень хорошо. Использую аккумуляторы 3S 2200 На посадку захожу с разворота по крутой глиссаде 30*-40* , с аккумуляторами 3S 1300 садится вообще отказывается летит долго ровно как планер, приходится сожать принудительно.
Летал мало, полётов семь сделал ( погода испортилась )

Я уже прочитал выше,и удалил сообщение.😃 Мне тоже понравился этот самолет,действительно получаешь удовольствие от его возможностей в пилотаже.Вот что мне теперь третий строить ?😁

Gefi
azat15region:

Вот что мне теперь третий строить ?

Будет чем себя занять зимними вечерами 😒

Gefi

Сегодня у нас очень хорошая погода, полёты прошли на Ура!!! Ещё раз повторюсь самолёт получился очень литучим, хотя аккумуляторы 3S 2200mAh тяжеловаты для него но с винтом 10х5 втуливает он не по детский. 15мин полного драйва.

На третьим аккумуляторе сдохла серва на РН. Заклеил РН скотчем и продолжил полёты. Отлетал без происшествий. Чего и Всем желаю.

10 days later
Fomich75

Вот и я своего очередного маньяка сварганел.Облетал полет нормальный.Сегодня отлетел 5 акамуляторов ветер метров 5летает отлично.

7 months later
Артемий84

Всем привет! Построил маньяка 800 мм. Комплектация: двигатель 2205, винт 9*5, регулятор плюш 12а, сервы hxt900. Полетный вес 280 грамм. На днях облетал. В моторном полете ощутимо тянет вверх. Вопрос: кто делал на этой модели выкос вниз? Если делали, то сколько градусов (ну или в мм подкладываемых шайб)?

Fomich75

По одной маленькой шайбе 1.5-2 градуса

alex-anp
Артемий84:

В моторном полете ощутимо тянет вверх.

У таких самолетов выкос делается только вправо, а прямолинейный полет в прямом и перевернутом положении регулируется перемещением ЦТ.

Braun

Приветствую.
Для легкой версии, чтобы полетать в тихий ветерок на небольшой площадке такой сетап подойдет?

  • Turnigy L2205-1350 Бесколлекторный двигатель (100 Вт)
  • Turnigy nano-tech 850mah 3S 25~40C Lipo Pack
  • TURNIGY Plush 18amp Speed Controller w/BEC
  • Микросервомашинка HXT500 6,2г. / 0.6кг / 0.08сек

В легкой версии лонжерон из чего в итоге сделать?

Артемий84
Braun:

Для легкой версии, чтобы полетать в тихий ветерок на небольшой площадке такой сетап подойдет?

Вполне подойдет такой сетап.

Braun:

В легкой версии лонжерон из чего в итоге сделать?

Я сделал из 5мм подложки для ламината.