Фан-флай "Электроманьяк"

NFLS

я мотораму усиливал по своему!420гр со всем!
акк-100гр
мотор-54гр
приёмник-7гр
серво-7грХ4
планер-180гр
упс ошибочка весы не в нуле были!!370гр!!!
При помощи шайбочек не получалось…не мог открутить болтики…подлезть никак было!!Было решено обрезать морду до 2ой крышки и выгибать!!сейчас с 10х4,7 небольшой круток, как на больших моделях!по любому скручивание будет!ну это ничего страшного…жду выходных…ибо школа началась!!
с 9х4,7 я попробовал…тяги нет!!!

AlexGold

Вот в чем преимущество пенолетов. Летал во дворе, не правильно оценил расстояние и зацепился хвостом за забор на скорости. Результат на фото. Вырвало кабанчик на руле нарпавления, причем сам руль цел, а сломалась только защелка на кабанчике. На серве элеватора сломалась качалка.

Фюзеляж просто склеил в стык титаном. После высыхания проверил жесткость и даже не стал усиливать место стыка скотчем. Заменил качалку и кабанчик. Весь ремонт - пол часа. Если бы в фюзеляже было бы дополнительное усиление - последствия были бы значительно хуже. Так что я только за усиление двойной потолочкой. Никакой бальзы и карбона - инородные материалы бОльшей прочности будут рвать потолочку по всей длинне и восстанавливать будет сложнее.

Уже отлетал после этого три аккумулятора - в поведении самолета ничего не изменилось. Сервы, кстати, удар отлично выдержали. Обе работают как и прежде. (напомню, у меня сейчас стоят BlueArrow D05010MG)

Jonhy

Доброго времени суток!
Вопрос к Алексею какая масса должна быть у аккумулятора (+ - конечно) чтобы влезть в центровку, и кстати где она должна быть

сам хочу такие поставить
banned link
они правда великоваты чуток, но ничего подрежу

Да, еще такой вопрос, нужно ли делать усиление руля высоты если делать из 2-х слоев потолочки

AlexGold

Евгений, именно эти аккумуляторы я и использую. И, если я не ошибаюсь, где-то в теме или в инструкции я их рекомендую. Подрезать ничего не надо - вырез в фюзеляже именно под них. Так что бы аккумулятор вставлялся плотно и не вываливался. Дело в том, что потолочка применается на 1-2мм, так что размер надо делать в минус.

Если руль из двух слоев, я все равно вставляю пластинку углепластика 4.5х1 или 6х1 вдоль петли и в месте соединения половинок РВ вклеиваю еще пластинку углепластика или фанеры, чтобы половинки не скручивались друг относительно друга.

Центровка - 80мм от передней кромки для облета и привыкания к самолету, потом смело двигайте на 90мм. (Опять же про это есть в инструкции)

NFLS

урааааааа!!облетал сегодня самик!!шикарный самик!!не заваливается на посадке, все фигуры выполняет четко!!на Сушке 50 от себы не мог ходить на хариер-ролл…о чудо а на нем получилось!!центровку сразу делал 10+…Классный самик…Спасибо вам Алексей за вашу разработку!

AlexGold

Рад что понравился!
Спасибо за отзыв! Фото в студию! 😉

12 days later
mikke
AlexGold:

Спасибо, старался 😉

Вопрос по применению в качестае материала ЕРР. Ваше мнение о возможной неободимомсти усиления конструкции.

AlexGold

Ничего не клеил из EPP кроме китовых наборов. Мне кажется что из EPP есть смысл делать “цельнолитые” а не наборные конструкции. То-есть вырезать проволокой крыло, так же целиком вырезать фюзеляж (желательно сделать его Уже в передней части для облегчения и шире в задней для большей жесткости). Тогда достаточно будет по миллиметровой карбонине с двух сторон крыла и с двух сторон фюзеляжа.
А чем вам не нравится потолочка?

NFLS

хмммм)))ваш фан на Эдика Х похож от Пресижен Аеробатик))))))))

AlexGold

Скажу по секрету, в основных пропорциях с него и срисовывался.

Георгий, а где видео облета в конце концов? 😉

afa14
NFLS:

хмммм)))ваш фан на Эдика Х похож от Пресижен Аеробатик))))))))

Вы только заметили?

NFLS
AlexGold:

Георгий, а где видео облета в конце концов?

видео нема выложить, так как инет тормоз!!скорость 8кб сек!!!

AlexGold

Ну хотя бы так =)
А для чего дырочки в компенсаторах на руле высоты? Это облегчение, заклеенное скотчем? На фото не понятно.

NFLS

это так сказать для визуализации!!на рудде тож кстати дырочки!

AlexGold

Оригинально =) Ну они скотчем заклеены? Или вообще сквозные? =))

NFLS

скотч родимый наш, скотч)))сейчас тормоза на элероны планирую ставить!!слишком быстро для моего футбольного поля 50х30м))))

последствия морозов…пальцы замерзли и на посадке не оценил расстояние…

а вот последствия доставания его от туда)))

AlexGold

Ничего - прямо в стык “титаном” и будет как новый, даже скотчем усиливать не надо.

NFLS

я использую 5мин эпокси!!как вы думаете на счет тормозов??

AlexGold

По поводу тормозов скажу что будет интересно узнать о результате их установки =)

NFLS

давайте подумаем какого вида тормоза делать??как на ф3п с дырочками??

AlexGold

Думаю как на ф3п. Зачем что-то изобретать?