Фан-флай "Электроманьяк"

azat15region

Я уже третий сделал и облетал позовчера😁 уже не выкладываю сюда скажут человек из ума выжил😵 ну летает хорошо, и делаю 😁

3 months later
Митричь

Потолочно-бальзовый Маньяк.
Испортил пару кубометров подложки и потолочной плитки, так и не смог крыло сделать. Пришлось по старинке строгать из дерева…

sergass

Подложка и потолочка бывают очень разные : то жёсткое и хрупкое, то мягкое и гнучее… не всякая годится. Наборное крыло по-любому не хуже. Разве что ремонтировать посложнее…

Митричь
sergass:

то жёсткое и хрупкое, то мягкое и гнучее… не всякая годится

Разные пробовал. Видимо руки у меня не заточены под потолочку:)
У меня чаще всего фюзеляж ломается.
Забыл сказать - полетный вес 420 грамм. Нормально?

sergass
Митричь:

полетный вес 420 грамм

Нормально.

ГенNадий:

Полетный вес с 800мА- 375г.

Конечно, чем легче, тем лучше, ну уж, что есть, то есть. Будет стремительней немножко - и только.

Митричь

На зиму лучше потяжелее, погода ветренней. Это я себя так успокаиваю:)
Лишний вес набрал на клеящем карандаше. И синюю толстую подложку наверно зря использовал - т.к.достаточно мягкий материал и тяжелей 3х мм. потолочки.

1 month later
Capitana

Спасибо топикстартеру за чертежи. Правда после изготовления микроангела по чертежам ковровских авиамоделистов не захотелось делать квадратный фюзеляж. Переработал под мотораму из мандариновой фанеры с фонарем и капотом из бутылки. Взлетный вес с 3S акб на 1400мАч около 540гр. Мотор racestar br2212 1400кв и винт 9050. Летал всю осень. Самолет, конечно, несколько иной, но ноги растут отсюда 😃)
yadi.sk/d/…/P_20171003_133000_HDR.jpg
yadi.sk/d/…/P_20171003_135058_1_HDR_p.jpg
yadi.sk/d/…/P_20171003_133012_HDR.jpg

Parteigenose
Capitana:

Спасибо топикстартеру за чертежи. Правда после изготовления микроангела по чертежам ковровских авиамоделистов не захотелось делать квадратный фюзеляж. Переработал под мотораму из мандариновой фанеры с фонарем и капотом из бутылки. Взлетный вес с 3S акб на 1400мАч около 540гр. Мотор racestar br2212 1400кв и винт 9050. Летал всю осень. Самолет, конечно, несколько иной, но ноги растут отсюда 😃)
yadi.sk/d/…/P_20171003_133000_HDR.jpg
yadi.sk/d/…/P_20171003_135058_1_HDR_p.jpg
yadi.sk/d/…/P_20171003_133012_HDR.jpg

Клевый такой симпатяш.

3 months later
siderat

Есть 6мм депрон. Вот думаю оперение лучше из двойного 3мм сделать, или из цельного 6мм…По весу должно почти одинаково выйти, а по прочности…

BolshoyArt
siderat:

Есть 6мм депрон. Вот думаю оперение лучше из двойного 3мм сделать, или из цельного 6мм…По весу должно почти одинаково выйти, а по прочности…

Двойной жестче за счет клея да и я обычно между слоями карбонинку вклеиваю…

17 days later
siderat

Построил, полетный вес 300 с небольшим. Явно гдето криво сделал, полет неадекватный. Возможно элероны не ровно стоят. Устанавливал на одной линии с стабилизатором.

Capitana
siderat:

Построил, полетный вес 300 с небольшим. Явно гдето криво сделал, полет неадекватный. Возможно элероны не ровно стоят. Устанавливал на одной линии с стабилизатором.

Если элероны и стаб из одного слоя потолочки, то такие редко четко работают в полете.

Parteigenose
Capitana:

Если элероны и стаб из одного слоя потолочки, то такие редко четко работают в полете.

Значит я - редкость. У меня нормально.

bayker

Народ привет. Прошу прощения если не в тему. Делал Маньяка пару лет назад. Размах 1,2 метра. Лонжерон усилил рейкой 3*3. Рулевые поверхности из депрона 6 мм. Если есть кто из Москвы то готов отдать, но с одним условием. Выложить фото и видео готового. Тел. 89162104166. Лежит и просится в небо. Только тушка. Жду звонка.

Да ещё забыл добавить. Рудер и элеватор усилены карбончиком.

siderat
Capitana:

Если элероны и стаб из одного слоя потолочки, то такие редко четко работают в полете.

Из одного слоя, но 6мм, намного жесчте получилось, чем два слоя по 3мм.

Capitana
siderat:

Из одного слоя, но 6мм, намного жесчте получилось, чем два слоя по 3мм.

я писал про один 3мм слой, как в чертежах оригинала. Сам в последнее время делаю объемные элероны - два слоя потолочки и вклеенная проставка в передней части. Впрочем стаб с рулем и киль делаю плоскими из двух потолочек, но усиливаю углем 0,5х5мм

Parteigenose:

Значит я - редкость. У меня нормально.

четкость тут заключается в том, что если во время бочки резко перевести элероны в нейтраль, то самолет тут же остановит вращение и пойдет дальше в этом же положении.

Parteigenose
Capitana:

я писал про один 3мм слой, как в чертежах оригинала. Сам в последнее время делаю объемные элероны - два слоя потолочки и вклеенная проставка в передней части. Впрочем стаб с рулем и киль делаю плоскими из двух потолочек, но усиливаю углем 0,5х5мм

четкость тут заключается в том, что если во время бочки резко перевести элероны в нейтраль, то самолет тут же остановит вращение и пойдет дальше в этом же положении.

Наверное вы правы, но я уже не проверю, мой - всё )))

Capitana
Parteigenose:

Наверное вы правы, но я уже не проверю, мой - всё )))

😃))) в чем проблема сделать еще один?

Parteigenose
Capitana:

😃))) в чем проблема сделать еще один?

Из-за проблем с транспортировкой (езжу на лисапеде) делаю теперь только разборные самолеты и планеры.

1 month later
AlexGold

Друзья! Очень удивлён и рад, что дело моё живёт и процветает! Не заходил сюда несколько лет. Спасибо всем строителям. Сам увлёкся FPV и гоночными квадрокоптерами.

Parteigenose
AlexGold:

Друзья! Очень удивлён и рад, что дело моё живёт и процветает! Не заходил сюда несколько лет. Спасибо всем строителям. Сам увлёкся FPV и гоночными квадрокоптерами.

Дык отличнейшая же модель. Вот подумываю из бальзы зимой начать делать. Только буду сразу со съемным крылом проектировать.

Capitana
Parteigenose:

Дык отличнейшая же модель. Вот подумываю из бальзы зимой начать делать. Только буду сразу со съемным крылом проектировать.

Делал чертежи под свою версию с моторамой из мандаринки и гнутыми гаргротом и брюшком фюзеляжа. Два варианта - аналогичный электроманьяку (короткий хвост) и более приближенный к эдикшон адакшон (длинный хвост). Крылья съемные, лонжерон из сосны 16*3,5*500мм. Вес после обтяжки скотчем с мотором 2212*1400кв и акб 1400*3S - порядка 550гр. Может кому пригодится - чертежи у меня в облаке cloud.mail.ru/public/Jr4W/tvkoEyUC8

Parteigenose
Capitana:

Делал чертежи под свою версию с моторамой из мандаринки и гнутыми гаргротом и брюшком фюзеляжа. Два варианта - аналогичный электроманьяку (короткий хвост) и более приближенный к эдикшон адакшон (длинный хвост). Крылья съемные, лонжерон из сосны 16*3,5*500мм. Вес после обтяжки скотчем с мотором 2212*1400кв и акб 1400*3S - порядка 550гр. Может кому пригодится - чертежи у меня в облаке cloud.mail.ru/public/Jr4W/tvkoEyUC8

Скачал, спасибо!

Митричь
Parteigenose:

Вот подумываю из бальзы зимой начать делать.

Я крыло из бальзы сделал, элероны - 1 слой потолочки с окантовкой бальзовой рейкой. Остальное посчитал, что будет более практично из пены.