Как я "красил" клон MalibuF3P

Olegss

Я в раздерганных чувствах-не разу не попадал в такое с краской.
Вряд-ли могу что-то посоветовать. Может тогда нитрой шарахнуть из распылителя.Для начала пройтись праймером по пластику для авто.

Olegss

Нарыл красивых картинок раскраски самолетов. Выбирал конечно по своему вкусу. Для тех, кто не может определиться в дизайном будет значительно проще, можно еще в интернете полазить.
И так.
Планера.


Вот этот вариант сильно понравился.

И еще.

И самолеты.


msl_272

Воде как настоящая акриловая краска ничем не растворяется. Покрашенную деталь чем только не терли. Ничего не берет.
А маркерные краски спиртом только так стираются.

Olegss

Случайно натолкнулся на узорчик, сделаю трафарет.

11 days later
Olegss

Полетал на самолете зимой, нормально смотрится на снегу.

Вот маленько видео, иногда видно брюшко, хорошо заметно и на большой высоте.

И планер.

И снизу тоже хорошо смотрится.😄

Olegss

Вот очередной самолетик. Акрил для ткани, три слоя, кисточка очень мягкая для акварели. Наверное качество покраски зависит от потолочки. С этим вариантом не было проблем, все нормально легло…
Нашел нормальную красочку, не оставляет"липучий" эффект после высыхания. Фото в помещении и на улице.




Mistel

Всё таки “билайновская” раскраска самая читаемая) а материал депрон?

Shurik-1960

3-D пилотажка,а как называется модель? Видео полетов будет? У меня похожие 2 модельки из потолочки -Libro 3D лежат на полке,только без винглетов,акки сдохли.По весне обновлюсь акками ONBO и будут летать.

11 days later
Olegss

Ну грубо говоря это переработанный MINI FLSH. Пока не облетал-погоды нет.
Покрасил пленочный аппратик.

Проблематично красит собранный, поэтому декор самый простой. Трафареты из потолочки, где прижимал,где просто руками держал.

Жуткий оверспрей, с этим все просто-протереть влажной тряпочкой.

Нормально читается контраст между верхом и низом.

Маленькая тонкость, предыдущий пленочный красил максимально тонко,густой, краска не прилипла нормально, слетает.До поверхности долетал только сухой туман,боялся перетяжелить.
Акрил разбавил пожиже и добавил капельку растворителя Р14, акрил малость взбунтовался, но принял и растворил без комков. Пылил до появления глянца(мокрого) нормально прилипло. До нормального перекрытия цветом 5 слоев. По тамиевской белой положил акрил для ткани флуорисцентный, но в него не добавлял растворителя. Мне нужно было чтобы первый слой хорошо зацепился.
На краешке потер,помял,пошоркал. Отлично держится.

14 days later
Olegss

Еще раскраски из интернета.

Купил маленько акрила, наконец-то нашел мою любимую глубокую черную.
Разбавлял фирменным разбавителем от ТАМИИ
tamiya-shop.ru/…/x_20a_acryllic_paint_thinner_250_…
Попробовал на пенопласте, кистью №10 пони, очень хорошо легло.

От палитры не отмывается. Предполагаю все красиво от применения фирменного растворителя.

Воодушевившись покрасил брюшко планера. Он задут нитро-базой автомобильной. Прилипло хорошо, флоурисцентная красная и желтая, в 4 слоя. Отпадет или нет не знаю, но поскреб с краешку, после суток сушки не отваливается.

Olegss

Маленько перекрасил к новому сезону второй большой самолетик. Перекрыл грунтом черную в 4 слоя, поверх флуорисцентную тоже в 4 слоя. Довольно ярко получилось. Красил очень мягкой кисточкой для акварели №8.

Olegss

Перед покраской протер от грязи мокрой тряпочкой, нормально грязь смылась с акрила. Ничего не облезло. Но хочу еще сверху лаком задуть.

1 month later
9 days later
Olegss

В канун дня защиты детей делал бросательно-кидательные самолеты.
Получил большое удовольствие раскрашивая их “вольным стилем”, короче чего в голову взбредет.
Аклил ДЕКОЛА,обыкновенный и по ткани. Кисточка пони №8.

1 month later
Olegss

Подарили два мешка красок от наборов. Раскраска по номерам. Вполне себе нормальная красочка. Одной баночкой можно покрасить квадратик 10х10 см кисточкой на два раза. Из аэрографа нормально пылится-разбавленная конечно.

Покрасил свои ракеты. Изготовил держалку для удобства покраски и покрытия лаком.

Черная и розовая ракеты,загрунтованы нитролаком и отшлифованы. На нитрокраску тоже все нормально легло. Сначала белый матовый акриловый грунт,затем красочки, кисточка мягкая для акварели №8 и№5.

2 months later
Olegss

Верх планера.

Брюшко моего планера покрашенного флюорисцентой желтой и красной. Слегка переборщил-много цветов накрасил.


И простая раскраска в “два смычка”, тоже видна.

Декорировал прозрачное крылышко пленкой ОРАКАЛ и блестящим скотчем, +20 гр примерно по весу.


И еще варианты.

Объемный случай, фон в низу цыферка вверху, на прозрачной пленке.


Кончики винтов флюорисцентной.
Сначала шкуркой, спиртом, белым акриловым грунтом,желтой. При фронтальном полете хорошо видно, держится на троечку.

2 months later
bumerang

Олег,а случайно не использовали в виде маскирующего материала,фольгу на жидкое мыло?

Olegss

Нет не использовал, но читал, очень давно. При анализе прочитанного не понравилась метода. Куда потом мыло девать? Смывать? Сейчас много разных вариантов есть, спец пленки для трафаретов, спрей для приклейки трафаретов и много всего.
Вот такой использовал для приклейки трафаретов.
www.3mrussia.ru/3M/ru_RU/company-ru/…/3M-75-500-?N…
www.trafaret.net/?id=101
www.google.ru/search?newwindow=1&rlz=1C1AVNC_enRU5…
И еще много всякого. Можно посмотреть как это делается на сайте стендовых моделистов, там очень хорошо все расписано.
scalemodels.ru/…/255-FAQ-po-okraske-modelejj-dlja-…
Есть еще жидкие трафареты МАСКОЛ (Maskol от MicroScale) называются.
Слегка декорировал бойцовое крылышко обтянутое цветной пленкой. Белое и черное-ОРАКАЛ.

Чего-то увлекся цветной прозрачной пленкой, красиво получается.

bumerang

Почему спрашиваю про маскирующий материал,cлезает краска со скотчем.Или плохо загрунтовал или обезжирил.На тонких линиях,такая проблема.
Красил скотч металлизированный.

Olegss

Про Скотч металлизированный.
Красил базой автомобильной, тоже не прочно держалась краска.
После начал использовать праймер по пластику.
gar-ag.ru/catalog/material/product/139
Технология такова-
Сначала протираю все спиртом(потому что АЦ разъедает потолочку)
Потом праймером.
Потом краской - основной базой автомобильной, если нужно прозрачная база типа лака–
vait.ua/…/bestsvetnaya-baza-mobihel-dlya-okraski-p…
Всякие рисунки и линии наносил спустя 4 дня, когда краска окончательно высохнет, для гарантии можно и дольше. Линии рисовал малярным скотчем, брал который плохо липнет или “старил” его о джинсы (набирает малость пыли и липнет хуже).
Для тонких работ разрезал на полоски изоленту или покупал подобную штуку в магазинах для покраски автомобилей.
sibcolor.ru/catalog/…/lenty_dlya_dizayna/

Данная технология применима только по СКОТЧУ-любому.

В этой теме есть описание моих попыток с использованием липких трафаретов.
#37,39,48,49,59,85