Строим 3D пилотажку, делимся опытом 2 (бальзево-угольный фан)

Abe
crafter:

Хочу чтоб конструкция была очень жесткая.

Жёсткость и прочность конструкции не есть одно и то же…

crafter

Мне и не нужна прочность плуга, а вот жесткость рулей хотелось бы.

Abe

Жёсткость элементов самолёта при их минимальном весе достигается инженерной проработкой как отдельных узлов, так и конструкции в целом. Это Вам объяснять не нужно, наверное?
Применение же разнопрочных материалов может привести к нежелательным последствиям как в плане перебора веса, так и к разрушению элементов при знакопеременных нагрузках.

crafter

Нет, не надо.
И по-второму соглашусь, ибо расширение-сжатие у материалов разное.

Abe
crafter:

Уговорился заменить уголь на бальзу

Пральна!

Есть у меня один фанчик 1130*1200. Взлётный около 600г, площадь 33дм2. С такой нагрузкой замечательно порхает! Собран весь из реечек 3*3 и 3*5:

afa14
Abe:

Есть у меня один фанчик 1130*1200. Взлётный около 600г

можна подробнее?

crafter

Попробую примерить начинку.

  1. Двигатель 17г.
  2. Регулятор 6г.
  3. Акки 21г.
  4. Пропеллер 8х4.3 - 4г.
  5. Сервы 5.5+3.5х2 ~ 13г.
  6. Провода 3г.
  7. Приемник 4г.
    Итог: 68г.

Вычтем из предполагаемого 150-68=82г.
Вкладываем планер в 70гр, итого имеем 12гр. запаса на подсветку.
Если не вкладываем, то запаса на подсветку не имеем.😍

Abe
afa14:

можна подробнее?

Рисовал и строил от нечего делать тоскливыми осенними вечерами. Решил так - ничего специально покупать не буду, соберу из того, что уже есть. А было не густо: несколько досок 3 и 1,5 мм, пара обрезков плёнки и начинка.

Крыло наборное, лонжерон бальзовый, зашивка лобика 1,5мм, плоский элерон. Доски распустил на соломку, склеил фюзеляж, обтянул, полетел. Понравилось жутко!

ТТХ:
размах - 1130мм,
длина - 1200мм,
площадь - 33,1дм2,
нагрузка - 18г/дм2,
взлётный вес - 600г,
ВМГ - DT2213/22 с APC 11*4,7, рег 25А, 3s1p 1300мА/ч, сервы 900-е.
С таким сетапом тяги впритык, но мне всегда хватало - до греха не доводил…

crafter

Пока ехал в поезде и хватило зарядки ноутбука, нарисовал сначала горизонтальное оперение, а затем и руль направления.
На данном этапе вес 8.3гр по расчетам.

crafter

Не понравились ни разу законцовки на крыльях - удалил…
Итого оперение заняло всего 7.4гр. - что, пока, вписывается в план.
осталось вписать самолет в 40-50гр. веса, тогда останется 22.6гр. на пленку, клей, шасси, тяги и кабанчики…
Вроде, реализуемо.

afa14

Я бы, “разрядил” перемычки раза в полтора. Многовато их ИМХО. И еще, сразу предусмотрел места под кабанчики и определился с навеской рулей. Либо петли, либо “скотч”

Abe

А где компенсаторы на РВ?
Перемычки прореживать не нужно, это же всё-таки не бамбук. А рули на такой самолётке лучше на скотч (проще) или на плёнку (красивше).

crafter

На пленку вряд ли смогу. А вот на скотч думал навесить, только не решил как снимать, с одного края или с двух.
Компенсаторы есть, просто их не видно, потом покажу поближе.
Перемычки реже делать - будет хуже, рули же огромные!!!
Я распечатал, чтоб посмотреть зрительно, реже не сделать, да и конструктивно подведено так, чтобы кабанчики в нужном месте были.
Места тоже предусмотрю еще, как разберусь куда тяги будут подходить, и где машинки будут стоять.
Еще не решил, что буду использовать, тросики из плетенки или боудены из угля.

Abe
crafter:

Еще не решил, что буду использовать, тросики из плетенки или боудены из угля.

О как! Боудены-то нафига здесь?

crafter

Я так назвал тяги из угля 1мм, прихваченные в некоторых местах для жесткости.
Если решусь на одну машинку на элероны - будут тяги из угля 1.5-2мм
А на РВ и РН думаю, тросики или уголь 1мм.

Konstantin1971

Кирилл, проект интересный, но зачем Вам такого размера фанчик именно из бальзы? Я очень сомневаюсь, что в 70 грамм Вы сможете вписать планер обтянутый пленкой более-менее жесткий и более-менее прочный.
Просто охота, или…
Насколько я знаю, бальза будет удачна в бОльшем размере и весе, в Вашем размере и весе удачнее будет пенолет.
К тому же,по прочности/жесткости пенолет будет лучше, нежели бальза с пленкой.
Может все таки другой размер и другой вес, раз уж из бальзы?

Chinsky

А в оперении косынки зачем? Или деталь будет фрезероваться на ЧПУ?

Как мне кажется, даже в таком размере соединение не разойдется по клею, скорее по дереву, есть ли смысл оставлять косынки?

crafter
Konstantin1971:

Кирилл, проект интересный, но зачем Вам такого размера фанчик именно из бальзы?

Проект интересный, этим он и затягивает. Есть необходимая цель и к ней нужно стремится, так вырабатывается культура веса и прочности. Это своего рода тренировка перед будущими проектами. Я уверен, что эта модель мне нужна именно в этом исполнении.
Бальзу можно применять абсолютно везде, от мала до велико…
Рад что Вы интересуетесь, но просто пенолеты так поднадоели, да и выглядят они со временем все хуже и хуже, а модель должна радовать глаз 😉

Chinsky:

есть ли смысл оставлять косынки?

Будет резаться лазером, площадь соединения слишком мала, а висящих излишков клея не хочется.

Konstantin1971
crafter:


Бальзу можно применять абсолютно везде, от мала до велико…
Рад что Вы интересуетесь, но просто пенолеты так поднадоели, да и выглядят они со временем все хуже и хуже, а модель должна радовать глаз 😉

Так может замахнуться на 2-х метровую модель? В этом размере полет фантазии может быть беспредельным.
А маленький бальзовый фан нужен ли он?
Вот я себе построил год назад бальзовую пилотажку размахом 930мм и весом 475 грамм по мотивам экстры-сушки (решил себе доказать, что в размахе до метра можно сделать бальзовую пилотажку малого веса и нормально летающую). Ну полетела. Ну хорошо. Ну доказал. НО мелколет он и в африке мелколет.
К тому же, для Вашего фана даже сквозняк будет противопоказан.

crafter:

Будет резаться лазером, площадь соединения слишком мала, а висящих излишков клея не хочется.

Мне кажется, что косынки уж точно не нужны. А резать лазером цельнобальзовую деталь вообще смысла не имеет. От направления волокон никуда не дется, и поперек они не держат нагрузку. Так что, только реечную конструкцию можно делать.

MorAna
Konstantin1971:

Мне кажется, что косынки уж точно не нужны. А резать лазером цельнобальзовую деталь вообще смысла не имеет. От направления волокон никуда не дется, и поперек они не держат нагрузку. Так что, только реечную конструкцию можно делать.

это правильно-так что пересматривай конструкцию из реек,и лазер не нужен

crafter

Ничего пересматривать не буду, хочу так. Все прелести никуда не пропадают от косынок, рейка точно так-же упирается в рейку. Кому надо, тот переделает.
2.2м уже не только в голове, но и воплощается в реальность тихонько, просто это не обсуждаю, двигатель то 4 года лежит 😦 там уже посмотрю насколько проект открытым делать.
А это то, что я рисую для себя, я делаю так, и просто делюсь со всеми тем, что я рисую. Там уже кто захочет, тот и повторит, кому не нравится, тот пройдет мимо.

MorAna:

лазер не нужен

Кому как. Мне нужен. У меня нет достаточно места и времени, чтобы обойтись без него. Идет много параллельных проектов в других областях, не относящихся к моделизму, а моделизм - хобби.