купил самолётик!

kvn543

Я поэтому и спросил. Вчера облетывал безхвостку с короткой базой и был неприятно удивлен неустойчивым поведением на разбеге. Взлететь удалось только с четвертого раза…

Кузя
EXPERIMENTATOR1970:

моделька ещё на полосе резко уходит в сторону

Выкосом и Рн не пробовали играть?
Вспомните У И-16 киль развёрнут а его длиннохвостым не назовёшь

kvn543:

Вчера облетывал безхвостку

Симпотяга однако
Полностью фотку можете выложить?

kvn543

РН зажал до 50% и экспоненту тоже. Взлететь удалось действительно при резкой даче полного газа

EXPERIMENTATOR1970

И выкос сделал,и экспоненту выставил,не хочет нормально ездить.Может колёсико на костыль поставить.А с другой стороны самолёт должен летать,а не ездить.
Зы.А самолётка-бесхвостка замечательная!
Зы.Зы.Стиль Ленивой Пчелы не только мне нравится,смотрю!

EXPERIMENTATOR1970

Сделал футляр-чемоданчик,теперь жду погоды чтобы показать Пчёлке небо!

kvn543

Сергей, удлинил рычаг заднего колеса до задней кромки РН, стало заметно лучше на взлете

EXPERIMENTATOR1970

У вашей модели колесо,а не костыль стоит?Может в этом дело?Надо будет то же колёса поставить.

EXPERIMENTATOR1970

Вернусь к биплану.Сделал контейнер для аккумулятора на 2,2 А.Контейнер сделал из 1мм фанерки.

2 months later
EXPERIMENTATOR1970

Давно хотел сделать элероны на верхнем крыле,и вот сделал.Теперь есть три режима:первый:элероны на верхнем и нижнем крыльях откланяются синхронно;второй:элероны только на верхнем крыле,а на нижнем элероны работают как закрылки и третий режим-режим флапперонов,когда на нижнем крыле элероны выполняют свои функции,а на верхнем элероны отклоняются совместно с рулём высоты.Ну и Пилота в самолёт посадил!

Кузя
EXPERIMENTATOR1970:

на верхнем элероны отклоняются совместно с рулём высоты

Для чего такой наворот?

EXPERIMENTATOR1970

Ну если можно сделать,то почему нет?В конце концов отказаться всегда можно!
Ну а по замыслу,увеличивает манёвренность самолёта.Главное,что функцию можно во время полёта выключить,если не понравиться.Уточню,функция сделана как на кордовом самолёте-руль высоты вниз,флаппероны-вверх,руль высоты вниз-влаппероны вверх.

Кузя

Почему то я так и думал что в противофазе работают.
Хотя думаю с таким коротким хвостом это лишнее.
облёд покажет что и как

EXPERIMENTATOR1970
Кузя:

облёд

Об лёд не хотелось бы 😁!
Ну а так,да!Не понравиться,отключу!

Кузя
EXPERIMENTATOR1970:

Не понравиться,отключу

Может просто переключить на элероны, ну чтоб их 4 было?
Это если не понравится )
На биплане вполне актуален микшер РН с элеронами в противофазе разворачивается как танк на месте проверял на собаке.

EXPERIMENTATOR1970
Кузя:

переключить на элероны, ну чтоб их 4 было?

Так это первый режим.А на счёт системных микшеров думаю.Но их буду включать после облёта новой конфигурации биплана.

2 months later
EXPERIMENTATOR1970

Освежим тему!Пару дней назад получилось облетать новую конфигурацию биплана.Доволен на все сто!Элероны на верхнем крыле полностью изменили характер модели.Бочки стали ровненькие получаться,на ноже самолётик стал ходить.Да и с закрылками посадка лучше стала!Причём интересно,перешёл в полёте на управление только верхними элеронами,так у них эффективность меньше,чем у нижних.Но это понятно,они не в обдуве.Да,микшер верхние элероны-руль высоте ещё не включал.

Кузя
EXPERIMENTATOR1970:

Да,микшер верхние элероны-руль высоте ещё не включал.

Лучше все элероны микшировать

EXPERIMENTATOR1970

Нижние элероны на посадке работают как закрылки,в полёте работают четыре элерона.

Кузя:

Лучше все элероны микшировать

Это понятно,только думаю что пока обойдусь без этого микшера.

Кузя

Зря очень хорошо получается рулится только одним рулём направления просто замечательно без кренов и прочих радостей и довольно эффективно.

Кузя
EXPERIMENTATOR1970:

Вы про какой микшер

Про РН в противофазе с элеронами.
если удачно подобрать соотношение то рулим одним РН и модель идёт как по рельсам.