купил самолётик!

1 month later
EXPERIMENTATOR1970

Отпуск закончился,и захватила меня идея превратить Фанни в биплан!Не знаю,хорошая или плохая идея,но я уже начал.Постройку бипланной коробки буду выкладывать.В общем идея заключается в изготовлении новой бипланной коробки,а родное крыло оставить без изменений.Так на всякий случай.

EXPERIMENTATOR1970

В порыве энтузиазма сделал половину верхнего крыла.Сначала была мысль оснастить модельку четырьмя элеронами,но лень победила.Элероны будут только на нижнем крыле.Вот фото.

Да,по материалам.Обшивка из стратегических запасов подложки 3мм,лонжерон и передняя кромка из сосны 5х5,нервюры из потолочки 4мм.

EXPERIMENTATOR1970

Сегодня занялся нижним крылом,ну и доработал верхнее.По геометрии крылья одинаковые,размах 840мм,хорда 150мм.

Завтра кое-что пошкурить,ну и можно зашивать верхние обшивки.

Кузя
EXPERIMENTATOR1970:

Не знаю,хорошая или плохая идея,но я уже начал

Коротковат он для бипланчика.

EXPERIMENTATOR1970:

передняя кромка из сосны 5х5

Зачем так жёстко?
Можно просто сточить края потолочки на угол склеить и вышкурить по профилю.
Если профиль позволяет то можно просто обернуть потолочкой.
Для прочности можно по передней кромке пустить капроновую нить закатав её под скоч с утюжком.
В обоих случаях могли бы с экономить с двух крыльев грамм 15-20

EXPERIMENTATOR1970:

нервюры из потолочки 4мм.

ИМХО
для прямого крыла проще взять шариковую пену из неё сделать пару толстых нервюр которые потом распустить на нервюры нужной толщины.
Потолочка обычно весит 40гдм.куб
шариковый пены тяжелее 27г не встречал
PS

1500 размах 900г

EXPERIMENTATOR1970

Сейчас взвесил крылья,верхнее 60 гр,нижнее с сервами,“переходником” и элеронами 100гр.Может и многовато,но родное крыло весит те же 160гр.Обтяну крылышки и выложу фотки.Правда ещё стойки делать надо,ну ладно,всегда движок по мощней поставить можно.

Кузя
EXPERIMENTATOR1970:

Правда ещё стойки делать надо

Стоечки у вас знатные такие прям КУ.
Всё в дребезги, а стойки целые.
Обычно стойки делаю менее прочные чем крыло и фюз а крепление стоек к фюзу и крыльям менее прочные чем стойки.
В итоге при не заплпнированной втречей с планетой сперва будут ломаться крепления потом стойки, а уж потом всё остальное.
ЗЫ
Как планируете регулировать углы установки крыльев?

EXPERIMENTATOR1970

Стойки,да знатные!При морковке всё равно что вперёд сломается!Хотя стоички можно и опилить немного.

Кузя:

Как планируете регулировать углы установки крыльев?

Решил сделать нерегулируемое крепление.Верхнее крыло +2 градуса.

Кузя
EXPERIMENTATOR1970:

Верхнее крыло +2 градуса

Чем продиктован такой угол?
Всегда считал что у биплана крылья должны стоять клинышком то есть верхнее на минус а нижнее в нулях или на плюс.

Кузя

Ссылка что то не открылась.
Знаю что в этой книге так написано.
Только вот такая установка закончилась вот так.

уже потом после ремонта поставил верхнее в -1 нижнее 0 и модель полетела.

kvn543

Согласен с Евгением, при плюсовой установке верхнего крыла самолет по поведению напоминает очень заднюю центровку, т.е. становится тупым и нервным

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо большое!Очень вовремя!

Кузя:

Ссылка что то не открылась.

Странно,у меня то же не открывается.

EXPERIMENTATOR1970

После недельного перерыва из-за работы,постройка продолжается!Долго думал,и решил сделать U крыла.Что-то сомнения одолели насчёт поперечной устойчивости,ну взял и сделал.Спокойнее как-то.Так-же обтянул скотчем крылышки,осталось стойки сделать.

Кузя
EXPERIMENTATOR1970:

ну взял и сделал

думаю зря, но что сделано то сделано

EXPERIMENTATOR1970

Всю неделю зудило-сделай V или U-образность,сделай!Вчера сделал!

Кузя:

что сделано то сделано

это точно!А почему зря?

Кузя
EXPERIMENTATOR1970:

А почему зря?

ИМХО
Если делать то на обоих и не такое большое.
V что у U достаточно 1-2 градуса у вашего U получается раз в 5 больше.
В общем можно было обойтись не столь радикальными средствами.

EXPERIMENTATOR1970
Кузя:

Если делать то на обоих

Ну это вовсе необязательно,есть масса самолётов с верхнем крылом без V.

Кузя:

не такое большое.

А вот здесь да,согласен,на глаз делал,получилось примерно как у родного крыла.Можно было поменьше,но “что выросло,то выросло”.

EXPERIMENTATOR1970

Наконец-то закончил превращение!Вот что получилось,выношу на ваш суд:

Stork1

На мой взгляд получилось очень симпатично. А как известно, красивые самолеты хорошо летают. С нетерпением ждем облета и видеоотчета. 😁 интересный проект!

З.Ы. А вот во что я переделал этот самолетик. 😉

rcopen.com/forum/f38/topic313588

EXPERIMENTATOR1970

В данный момент по независящим от меня причинам полёты и облёт Фанни-биплана вынужден отложить.

Stork1:

А вот во что я переделал этот самолетик.

С интересом наблюдал за постройкой и испытаниями Фанни-автожира.

1 month later
EXPERIMENTATOR1970

Свершилось!Самолёт облётан,впечатления скорее положительные!Моделька устойчива,пилотирование не напрягает,но есть и пара неприятных моментов:первый-при взлёте биплан забирает сильно влево,и второй-отказывается делать бочку.Сказалось отсутствие элеронов на верхнем крыле.Всё лень!Придётся исправлять.Добавить выкос мотора вправо и сделать элероны на верхнем крыле.

Фотки ,правда не получились:(,но будут ещё.

EXPERIMENTATOR1970

Обрезал и увеличил немного фото.Хотя бы видно,что мой самолётик летит😒!