hummer epp 3d

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Наткнулся на такой самик hobbyking.com/…/__26559__Hummer_EPP_3D_Plane_1000m… не реклама. “Просто даром”- заказал. Мотр планирую поставить турниджи 36-39 750об и винт 11*7. аки 1800. Этот мотор таскает ультик размах 108см вес 1600 ( клеил сам бальза и оклеен потолочкой) винт 13*10. Почему такой мощный мотор(130гр)? Думаю полетный вес будет где-то 1000гр. С 13*10 тяга 2000гр (замерял). Для 3D тяга должна превышать вес 1,5-2 раза. И ветер пофиг. Доделал по чертежам EXTRA 330 размах 148см вес 2000гр. Конечно он полетит с этим мотором, но как нет стремления поднимать его в небо. Ему бы мотор помощнее. Этот самик, конечно надо хорошо усилить. Так кто и что выскажет о моем проекте?

MakcuM
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Мотр планирую поставить турниджи 36-39 750об и винт 11*7. аки 1800.

С таким сетапом это будет кирпич. Почитайте темы про Zoom-ы, самолеты от RC-Factory и подобные.
Оптимальный сетап - моторчик типа 2215 или 2217 с kv 900-1050 об/вольт, акк 1000mAh, винт 10x3.8 SF или 10x4.7 SF.

Moonlight_Dreamer
MakcuM:

С таким сетапом это будет кирпич. Почитайте темы про Zoom-ы,

Да, это китайский клон Хакеровского Зума.

MakcuM:

моторчик типа 2215 или 2217 с kv 900-1050 об/вольт

Короче весом 55 - 60 грамм

MakcuM:

акк 1000mAh, винт 10x3.8 SF или 10x4.7 SF

Само то, полётный вес не должен превышать 500 грамм, а лучше 450 - 470, тогда будет порхать.

S_A

На днях облетал начинающему товарищу такой аппарат (брался в Китае ещё дешевле, чем на ХК). Собирать пришлось так же мне. Установлен мотор Е-мах 2215 1250kV, рег 30А, батареи 1300мАч, винт 10*5 GWS или 9*6 SF. Достаточно аккуратно изготовлен, глобалить не пришлось. Угольной рейкой 0.5*2мм усилил стабилизатор, вклеил усиление в месте стыка консолей и переделал фанерную мотораму (склеил из пеноплекса). Взлётный получился ок.570гр. Ещё - стойки шасси жиденькие, надо переделывать.
Он не только внешне копия Зума, но и летит так же (разницы не почувствовал). Достаточно спокойный и устойчивый на любых скоростях. Моторсета для активного пилотажа вполне достаточно, но для 3д маловато будет. Неплохой самолётец как для обучения, так и “поколбаситься”. По соотношению цена/качество, пожалуй, вне конкуренции…

S_A
S_A:

(склеил из пеноплекса

…пардон, из 3мм рекламного пластика.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Спасибо всем откликнувшимся!

MakcuM:

С таким сетапом это будет кирпич. Почитайте темы про Zoom-ы, самолеты от RC-Factory и подобные. Оптимальный сетап - моторчик типа 2215 или 2217 с kv 900-1050 об/вольт, акк 1000mAh, винт 10x3.8 SF или 10x4.7 SF.

У меня сей есть два фана 100см и 80см бальза-пленка моторы Pilotage DT 22/13 и 22/09 тяга более 800гр и 600гр так, что там с весом все как положено. НО… этим летом я летал на них 3 раза. 2 раза получил удовольствие- безветрие. А на третий два краша- ветер 6-7м.с. на обоих ремонт фюзиков. Насчет веса в 1000гр это я написал, вес 450-500 я подумал, что это вес самого планера? Тот мотор, регуль, акк., что я хочу поставить весит 350гр. А если ставить то, что положено где-то 190гр (22 серия). Разница 160гр, это добавит 10гр на дм. кв2. И сразу станет кирпичем? Ракета-кирпич, но висеть может.

S_A:

Установлен мотор Е-мах 2215 1250kV, рег 30А, батареи 1300мАч, винт 10*5

Может и такой вариант. Но для 3д маловато- пишите, а добавьте ветер 5-7м.с. Дует, зараза, все время.

S_A:

Неплохой самолётец как для обучения, так и “поколбаситься”. По соотношению цена/качество, пожалуй, вне конкуренции…

Вот это о-о-очень приятно! 3д для меня не цель, кое-что могу, а вот “поколбаситься”, травку постричь- это я люблю. Моторама, шасси- это, да, надо все переделать.

www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC13094/?fl…[]=clf_85-20 Не реклама. Во, чего нашел . только что-то дешево.

MakcuM
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Насчет веса в 1000гр это я написал, вес 450-500 я подумал, что это вес самого планера?

Flying Weight (Полетный вес): 450~500g 😃 Какой килограмм, о чем вы?

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
MakcuM:

Flying Weight (Полетный вес): 450~500g Какой килограмм, о чем вы?

Да, действительно, не узрел. Тогда 500гр + 160 (разница- я писал)+ 50 (серво и приемник)= 710гр , да для фана это многовато. Но запас тяги и ветер пофиг- это плюс? А что думаете про моторчик, что я ссыль кинул?

MakcuM

Мотор, судя по www.ecalc.ch, с такими винтом и батарейкой будет недогружен и выдаст всего 1300 г тяги.
Не для таких самолетов этот мотор.

kinshas

Этот самоль у меня в хотелках на замену Снайпера он же Зууум. По поводу веса, за год самоль с 500г поправился до 700г, это точно летающий кирпич, причем очень быстрый. Вчера поработав над самолем (не летал на нем с пол года) облегчил его до 600г, стало лучше. Сетап стандартный для этого класса, проп ставлю 10х4.7SF тяги 1100г, мотор китаец 65г 1250 оборотов, акк 1200-1300. 3D все, что я умею он делает, единственно не хватает массы для инерционных фигур но для этого есть другие самоли.😉 Отличный самоль для полетать возле дома, если не выходить за 500г то можно ловить на лету, скорость пешехода.😁

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
kinshas:

По поводу веса, за год самоль с 500г поправился до 700г, это точно летающий кирпич, причем очень быстрый.

Тогда облом с моим проектом. Буду копать дальше. Мне главное полеты ветер 6-7м , чтоб вытягивал. Да, для этого есть другие самоли, но это другая история. Бегу на работу ( в вечер).

kinshas
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Мне главное полеты ветер 6-7м

Это нужно что-то от полтора метра, малые плохо держат ветер.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
MakcuM:

Мотор, судя по www.ecalc.ch, с такими винтом и батарейкой будет недогружен и выдаст всего 1300 г тяги.

Посмотрел расчеты, спс. Но думаю взять этот мотор “до кучи”. У меня много винтов разные диаметры и шаги. Самая лучшая подборка- стендовая. Накрайняк и мой 22*13 подойдет, он с винтом 11*4,7 1300гр тянет.

9 days later
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
kinshas:

Сетап стандартный для этого класса, проп ставлю 10х4.7SF тяги 1100г, мотор китаец 65г 1250 оборотов, акк 1200-1300.

Взял мотор про котрый писал выше- 80гр 1200об с винтом 10х4,7 тяга 1350гр 29амп мах. Жду посыль, 27го вылетела.

UserM

Выбрал, для этого самолёта такой моторчик, не маловат будет? Как думаете.

Weight: 55g

Moonlight_Dreamer
UserM:

Выбрал, для этого самолёта такой моторчик, не маловат будет? Как думаете.

Если он не только выглядит, но и весит как оригинаальный Зум, то моторчик в самый раз.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
Moonlight_Dreamer:

моторчик в самый раз.

Конечно, в самый раз. Я бы тоже такой или ему подобный поставил, если бы летать в тихую погоду. Я просто думаю как летать в ветер 5-6мс.( он почти постоянно). Буду пробовать разные винты и пожалуй, увеличивая ШАГ.

Konstantin1971

Почему то никто топикстартеру не объяснил, что модель типа Суперзума не предназначена для полетов в ветер 5-6 м/с. Она разрабатывалась для тихой и спокойной погоды. Тогда модель может многое. В ветер 5-6 м/с толку от модели не будет никакого. Хоть облегчай, хоть утяжеляй. В первом варианте снос ветром, во втором варианте кирпич и никакого 3Д.
Борис, зачем брать модель на которой не получишь удовольствия в полете при большом ветре. Даже 1200 суперзум в такой ветер не камильфо.
Смысл делать модель и потом пытаться на ней летать.
Только потому, что она очень дешево стоит?

Moonlight_Dreamer
Konstantin1971:

модель типа Суперзума не предназначена для полетов в ветер 5-6 м/с

Так и есть, выше уже писалось.

S_A
Konstantin1971:

Тогда модель может многое. В ветер 5-6 м/с толку от модели не будет никакого.

…летает ещё как! Сильный ветер - хорошая тренировка, да хоть для того же висения…

Konstantin1971:

Только потому, что она очень дешево стоит?

Вот больше всего закусывают такие выводы! Вы считаете что наличие “Себы”, “Скорпиона” и “Кастла” или ещё чего-то делает Вас лучше? У всех возможности разные. Да пусть человек пытается летать хоть на куске фанеры - это НАШ ЧЕЛОВЕК! А в умелых руках и табуретка летает как надо! НАС и так немного, и вносить в НАШЕ хобби имущественный ценз не стоит.

Moonlight_Dreamer
S_A:

Вот больше всего закусывают такие выводы!

Да тут дело совсем в другом. Модель берётся под условия и под задачи. Аналоги Зума приятно летают, когда максимально лёгкие. Их предназначение 3Д тренер, не только висеть, а выполнять срывные фигуры и летать как фантик. В ветер 5-6 м\с летать на самолёте такого типа не интересно, его сдувает как пушинку, утяжелять тоже не вариант - теряется его главная фишка, пешеходная скорость.

S_A:

Да пусть человек пытается летать хоть на куске фанеры - это НАШ ЧЕЛОВЕК!

Это так, но со временем начинаешь различать полёт фанеры и хорошего самолёта.

S_A:

наличие “Себы”, “Скорпиона” и “Кастла” или ещё чего-то делает Вас лучше?

Нет не лучше, но три года назад я летал на сплошь кетайщине, а сейчас выбор делаю в пользу фирмЫ и знаете, фирменные моторы типа того же Скорпа, выдают больше тяги, а точнее у них более честные данные, по сравнению с безродным китаем в том же классе, а гибкость и удобность настроек того же Кастла, даёт очень многое при настройке самолёта под себя, полётные логи дают оценку правильности подбора ВМГ, ну и.т.д.
Про сервы я вообще молчу.

S_A:

А в умелых руках и табуретка летает как надо!

Посмотрите на ютубе как Майкл Варго летает на самолётах Прецишн Аэробатикс и как он же пилотирует щепки с хоббикинга, разница огромна, а это ооочень умелый пилот.
Три года назад я летал на Зуме корявенько и строил из потолочки, сейчас я лучше буду иметь пару хороших, дорогих самолётов с породистой комплектухой, чем десяток говнолётов набитых кетайщиной, для меня уже есть разница на чём летать.

S_A
Moonlight_Dreamer:

породистой комплектухой

…дык это Ваш выбор! Разговор в теме идёт про Хаммер, насколько я помню. Или Вы предлагаете учится летать на чём-то “понтовом”? Всё со временем само расставится. Кто-то бросит хобби, кто-то готов будет отрывать от бюджета на “Хайперионы” и остальные скорпионы.

Moonlight_Dreamer:

Посмотрите на ютубе как Майкл Варго летает на самолётах Прецишн Аэробатикс и как он же пилотирует щепки с хоббикинга, разница огромна, а это ооочень умелый пилот.

…посмотрите как пилотирует Женя Гамза (Mestro Ev) на чём угодно - Варго отдыхает!

MakcuM
S_A:

Или Вы предлагаете учится летать на чём-то “понтовом”?

Товарищ, между прочим, не предлагал учиться на чем-то понтовом. Хватит троллить.

Moonlight_Dreamer
S_A:

Варго отдыхает!

Эк вы загнули одначе😁😁😁
Видяхи Жени я видел, летает хорошо, но он с Майклом и рядом не валялся.

MakcuM:

Товарищ, между прочим, не предлагал учиться на чем-то понтовом.

Спасибо, что меня поняли.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Спасибо за поддержку! Смысл темы- установка мотора, более мощного, чем штатный. Я бы его и поставил(36-39), но выслушав мнения участников этой темы, понял- конечно это перебор. На чем учиться- я писал, у меня два фана, классно летают в штиль. Этого я взял исходя из его размеров (100см, а не 80см) ,мои первые были метровые. При весе 550-650гр можно было летать и в ветер.

S_A:

Неплохой самолётец как для обучения, так и “поколбаситься”. По соотношению цена/качество, пожалуй, вне конкуренции…

ВОТ что мне надо, а к полноценному 3Д как-то особенно не стремлюсь.

kinshas:

Это нужно что-то от полтора метра, малые плохо держат ветер.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Доделал по чертежам EXTRA 330 размах 148см вес 2000гр. Конечно он полетит с этим мотором, но как нет стремления поднимать его в небо

Это про мотор 36-39 ( тяга 2000гр) ,заказал помощнее.

kinshas:

Отличный самоль для полетать возле дома, если не выходить за 500г то можно ловить на лету, скорость пешехода.

Я думаю что вес таким и будет.

S_A:

…летает ещё как! Сильный ветер - хорошая тренировка, да хоть для того же висения…

Согласен на все 100. Люблю и с ветром побороться!

Moonlight_Dreamer:

Это так, но со временем начинаешь различать полёт фанеры и хорошего самолёта.

Это то-же истинная правда!

MakcuM:

Товарищ, между прочим, не предлагал учиться на чем-то понтовом. Хватит троллить.

Ага, увидел- самик красивый, почти даром, вот и купил. Получу, соберу и в небо! Спасибо всем!