Бутылко-пенолёты 1:12 (истребители и не только)

Олег_из_Казани
Геннадий_53:

Это фото самолета Валеры

Если можно фото усиления мотоотсека ,по описанию не очень понятно, а проблеммы с резонансом на многих бутылочниках возникают.

Valera311971
Олег_из_Казани:

Если можно фото усиления мотоотсека ,по описанию не очень понятно, а проблеммы с резонансом на многих бутылочниках возникают.

Попросил Гену сделать фото покрупней.

В двух словах, как токовых усилителей нет, есть ребра жесткости которые не дают пластику играть по площади.

mikesmb
Valera311971:

получилась очень большая плоскость без ребер жесткости в простонародьи «хлопун» даже с фанеркой для крепления двигателя. На средних оборота оборотах еще терпимо а вот ближе к максимальным начинало резанировать и появлялась вибрация и звук как работающий КВПТ.

Летает уже год. Ни каких “хлопунов” и вибраций. Делали мотораму из фанеры 3-4 мм, и еще из 😉… разделочной доски, понравилось больше.

Valera311971
mikesmb:

Ни каких “хлопунов” и вибраций. Делали мотораму из фанеры 3-4 мм, и еще из … разделочной доски, понравилось больше.

Миша это конечно здорово, но вот посчитай сколько из этого куска пластика под мотораму можно вырезать квадратиков 5.5Х5.5 см (этот квадрат можно сделать и 4х4) плюс вес, экономия однако, плюс меньше работы ножом.

Когда много жесткости тоже плохо.

mikesmb
Valera311971:

сколько из этого куска пластика под мотораму можно вырезать квадратиков

Приходится чем то жертвовать"искать компромисс". Доска 55 р.
Согласен, не много. У нас не квадратик, а круг ~ d90 мм. Вес - фанера ~ 8 гр, пластик ~12 гр. Жестокости и то не хватает при таране или грубой посадке, площадь то большая. Пробовал из дюраля (алюминь) 90х20х2 мм, мотор гулял, мало жесткости бутылки.
Полетный 480-490 гр. А если одну серву на элероны - еще 10 гр. приемник то 4 канальный. Я на Миге так летал, считаю не плохо.

Valera311971:

работы ножом

Старый добрый лобзик:).

З.Ы. Вибрации - посмотри: вал, цанги, пропеллеры, … подшипники(мне помогло).

Valera311971
mikesmb:

Вибрации - посмотри: вал, цанги, пропеллеры, … подшипники(мне помогло).

На чем я летю )) этого нет 😛, там все ровно.

mikesmb:

У нас не квадратик, а круг ~ d90 мм. Вес - фанера ~ 8 гр, пластик ~12 гр. Жестокости и то не хватает при таране или грубой посадке, площадь то большая. Пробовал из дюраля (алюминь) 90х20х2 мм, мотор гулял, мало жесткости бутылки.

Я тоже исходил по этим дорожкам.😆

Я не претендую на истину, она где то рядом, но как вариант годитьсяB-). Как говориться каждый сверчек хвалит свой шесток.😇

P.S. Михаил а что мешает попробовать мой вариант, ведь болван для усадки тебе новый делать не надо, прикрепи на двухсторонем скотче к болвану квадратик 5мм фонерки а на циокрине 4 лучика из бамбучин диаметра 3мм по сторонам квадрата, осади 1 бутылку и если будет плохо так и напиши, что проверил и это не годиться, можешь даже помидором пульнуть.😉

Valera311971

Денис! Поздравляю с Днем рождения!

Эй, дружище! Поскорей
Водки ледяной налей!
В этот день и в этот час
Выпить повод есть у нас!
Твой сегодня День рожденья!
Мы, отбросив все сомненья,
Поздравлять тебя спешим,
Пожелаем от души:
Зарплаты достойной,
На все, чтоб хватало.
Желание чтоб
Никогда не пропало!
Идей гениальных –
Ведь ты у нас умный!
И праздников много –
Веселых и шумных!
Выпьем рюмочку до дна,
Ведь одна нам жизнь дана!

Денис_из_Петергофа

Ну, Валера, СПАСИБО! Порадовал!

Сегодня завершаю Юнкерса - клею надписи, кресты, делаю кок, переплёт на фонарь, подкрашиваю, подмазываю, делаю бонбы. Отчёт попозже, к вечеру. Завтра, надеюсь, на Открытии сезона в ЦПКиО (rcopen.com/forum/f84/topic360382) он будет представлен уважаемой публике.

Brik

Денис! и от меня самые сердечные поздравления! всегда с огромным удовольствием слежу за Вашими проектами! Здоровья Вам и всего только самого хорошего! Пух )))

bumerang

Денис,поздравляем тебя с Днем Рождения!!!
Желаем крепкого здоровья,счастья,любви,достатка и всего самого лучшего…

Bob=

Денис - поздравляю!!

Здоровья и удачи!!😃😃

Денис_из_Петергофа

Ну, что, осталось совсем немного…
Переплёт фонаря:

Пробная примерка переплёта:

Мотоустановка – такая же, как и на Ил-2: мотор серии 3530, регуль 25 Ампер, батарея – 3-х баночная 1,2….1,7 А/ч.
Моторама – стандартная, такая же, как и на истребителях-бойцовках, и на Ил-2 – 20мм алюминиевая пластина:

Врезка серв в крыло на элероны:

Сервы поставлены, очередь за стойками шасси:

Ан нет, ещё сервочки на бомбосбрасыватель(какой же бомбардировщик без бонбы?):

Вот теперь можно и стойки шасси:

Решил реализовать «идею-фикс» сделать не только бомбосбрасыватель, но ещё и действующие тормозные решётки, ну, «чтоб по-взрослому».
Кронштейны тормозных решёток (текстолит 1мм) и серва на привод решётки:

Собственно решётка(текстолит 0,5мм) склеил на циакрин:

Вот захотелось сделать, чтоб ещё и задняя стоечка шасси была управляемая:

Не утерпел, вышел в поле, облетал:

Ещё без переплёта фонаря, с некрашенными тормозными решётками, без опознавательных знаков…
Сделал несколько крупных снимков, для “пояснения мелких подробностей”, кои в большинстве своём на нижней поверхности крыла.
Завтра выкатка “Лаптёжника” на публику на авиа-шоу (в 15.00) в ЦПКиО. Надеюсь, что полетаю.

Valera311971

Когда коту делать нечего то он … лижит, я же начал эксперементировать с крыльями, всеравно хотел делать запасные на И-17, идейку мне подкинул один знакомый, и я решил ее попробовать (обтянуть ЕПП пленкой), вопервых ниразу не резал ЕПП но как говориться лиха беда начало. Сразу хочу предупредить весов нет, сам мучаюсь вопросом сколько они весят.
Ну так вот купил ЕПП, карбон, бальсу 1мм и модельную пленку, карбон в элероны, лонжерон и лобик, бальса на элероны, клеил опятьже на новый для себя клей ухопор. Ну и вот что пока получилось. Пленка полюбому легче скотча, да и красить не надо.😇

Valera311971
Олег_из_Казани:

Пленка самоклейка ? Феном натягивается ?

Термо пленка, клеить только утюгом, фен даст сразу сильную натяжку и крыло скрутит.

7 days later
Valera311971

Про эксперемент с крылом из ЕПП в пленке, вес 95 гр без машинок, ну не знаю почему такое тяжелое, наверное не умею готовить.

Bob=
Valera311971:

Про эксперемент с крылом из ЕПП в пленке, вес 95 гр без машинок,…

рахмах?

в скотче такоеже сколько весит?