Бутылко-пенолёты 1:12 (истребители и не только)

Денис_из_Петергофа
Bob=:

что это??

Нам не сказали. Эта хрень таинственно появилась и также таинственно транклюкировалась (в воздухе я её не видел). Инопланетяне, короче. 😵

Максим_Сафронов

Денис!

Поздравляем с днем рождения из Казани!
Творческих и жизненных побед, и также больше замечательных и реализованных идей!

Денис_из_Петергофа

Спасибо Всем за поздравления!

Всех с Днём Победы!

Подкину интересной информации:
Так как Пе-8 тоже пенолёт (хоть и существует соответствующая тема в “копиях и полукопиях”), то новости по нему можно выложить и в этой теме.
Форсированными темпами готовлю его к полётам. Сочинил поворотные платформы под мини-камеры. Они запараллелены - одна на месте второго пилота, вторая - на верхней точке киля. Работают синхронно, это видно на видео, что я выложил. Это маленькие лёгкие камеры с неприлично узким углом обзора. Третья камера - регистратор с очень большим углом обзора, её я поставил под брюхо, сразу за бомбоотсеком. Она крутится только в одной плоскости.
Также дошли руки и до бомбоотсека - поставил туда пару серв на створки.

камеры и бомболюк выведены на отдельный пульт: правым стиком (1 и 2 каналы - “элероны” и “руль высоты”) управляем поворотными камерами в кабине и на киле. Работаем 4 каналом (левый стик - “руль направления”) - рулим нижней камерой. А 3 канал (“газ”) завёл на створки бомболюка.
Понятное дело, всей этой хренью буду управлять не я, а штурман (или бортинженер?), который и будет держать этот второй пульт в руках.

13 days later
Константин_КИМ

Привет всем.Это мой первый бутылочник.Размах 1100 длина 960
Долго отрабатывал технологию покраски ,получилось отлично,и на бутылке и на скотче.Покрасил весь серым металликом,а на верх нет краски,баллоны в магазине не подходящих цветов,плюнул и затянул в скотч
Летает отлично,вес с 3s 670 гр.Батарейный отсек-коробочка из бутылки,загрузка через люк сверху,через радиатор трубка обдува аккум.Нижний радиатор щель 2-3 мм-обдув регулятора 30А Китай.Три сервы 9гр.,мотор 2212 1000kv Китай,проп.1046 Sl.Шасси от детской машинки на стальной проволке 3мм.,откидные на резинке.Сегодня приложил о планету с 5-7метров,нос вмяло гармошкой,вытянул и в полёт.Денис агромное спасибо за отличное описание технологии бутылочника.Следующий ЛА5 с полной окраской[URL=http://radikal.ru/fp/f22f5ed71cbd48ed9ddffa527afb92d5][/URL

ПНКист

На мой взгляд это проушины. Для чего они здесь? Ленту больше не за что крепить?

Денис_из_Петергофа
Константин_КИМ:

Денис агромное спасибо за отличное описание технологии бутылочника.

Пожалуйста. Всегда рад помочь.

ПНКист:

На мой взгляд это проушины. Для чего они здесь? Ленту больше не за что крепить?

Да, для крепления ленты. Но это не моя конструкция, это Альгис сам делал. У меня немножко иначе. А за что крепите ленту Вы?

ПНКист
Денис_из_Петергофа:

А за что крепите ленту Вы?

У нас демократия, кто вокруг фюза перед стабилизатором петлей завязывает, а у меня паяльником в руле направления отверстия прожжены, оплавленные края не дают отверстию расползаться, в них же проволоку и на стенку. Думается мне, что это стремление к тому, что бы точка крепления ленты была как можно ближе к центру тяжести и при ее дергании при отрубе не возникало разворачивающих моментов. Но зачем же внешний вид фонаря портить? Не проще ли проушину крепить к брюху?

7 days later
Денис_из_Петергофа

Начало сезона – всегда хлопотное время. И хотя я летаю круглый год, весной – не до компьютера. То есть работа по самолётам идёт, а писать про это времени уже не хватает. Так и с Корсаром – покрасил я его уже полтора месяца назад, а пишу об этом только сейчас. Чем занимался эти полтора месяца? Да вот этим:

rcopen.com/forum/f82/topic178430/782

Пе-8 - тоже бутылко-пенолёт, так почему не написать о нём пару строк и в этой теме? Подготовка в полёт этого самолёта – это как полёт на марс.
В эту субботу, 30 мая, он поднялся в небо. Первый раз в этом сезоне. Об этом - в теме про Пе-8 (пост №767)

Именно поэтому всё остальное и было заброшено.

Итак, Корсар.

Как вариант покраски выбрал вот этот:

Т.к. нужных оттенков в продаже нетути, то колер пришлось мешать самому: тёмно синий верх – это смесь синего и чёрного, серо-голубые борта и киль – смесь белого и синего.
Красим:


на фотках тёмно-синий цвет не совсем корректен. В реале он гораздо ближе к живому корсару на самой верхней фотке.

Рядом с Ил-2 (оба в одном масштабе, 1:12):

Такое сравнение наглядно показывает, что Корсар очень даже немаленький самолёт.

Вес планера после покраски: 296 грамм. Из них: крыло - 138 грамм, фюз+хвост – 158 грамм.
Получилось ровно столько же, как и у Ил-2. Там тоже 296 грамм. Правда, раскладка другая: крыло - 165 грамм, фюз+хвост - 131грамм.
Оно и понятно: у Ила фюз тонкий и длинный, но из лёгких 2-х литровок. А у Корсара – хоть и покороче, но толстый и потяжелее. Зато у Корсара выигрыш на крыле – оно поменьше и нет обтекателей шасси.

На интересные размышления наводит анализ весовых данных у реальных прототипов:
Ил-2: вес пустого –3990…4680 кг, взлётный вес - 5310…6360 кг (в зависимости от модификации)
“Корсар”: вес пустого –4025…4175 кг, взлётный вес - 6442…6654 кг (в зависимости от модификации)

Как видим, и у реальных самолётов очень схожая ситуация.

Наклейки.
Так как нужного размера наклеек у меня не было, то пришлось, как часто бывает, немного поработать «врукопашную». Всё достаточно просто: самоклейка + ножницы:

на наклейках (на звёздах) набежало 11 грамм. Теперь “Корсар” весит 307 грамм.

18 days later
Резак

Товарищи из Питера! Кто нибудь может дать болванок фузеляжных на пару дней заюзать?
Хочецца бутылколет для боев сделать, но пилить деревяхи реально тяжко 😃 боюсь, жена выгонит в процессе изготовления очередного буратины

Денис_из_Петергофа

Ложка, винтовка и жена - оружие индивидуальное (к/ф “Они сражались за Родину”).
Болванка тоже… 😁

25 days later
mewgun

Доброго дня!
Вопрос ко всем “избутылкостроителям”))
Подскажите, как. Если возможно. Вытянуть длинную деталь с закрытым концом. Как точнее выразиться не придумал)
Т.е. деталь типа кока винта. Ну или скажем нос самолета Конкорд.
Спасибо!

Видится мне, что надо надувать бутыль и греть, пока дно не расправится. Потом на болванке усаживать… Но вот эта точка в центре дна. Прилив или как его… Уж больно коряво будет смотреться…
Может есть уже отработанные технологии?

Всеволод

ИМХО: правильнее такие детали делать не осаживанием бутылки, а выдавливанием из листового материала.

mewgun

Понимаю, но не имею оборудования для подобных работ. Хотелось бы народными методами. Из подручных материалов))
Думал, может из двух половин… Но тогда швы по всей длине. Не комильфо… Да и не выйдет его в сужении по шву склеить… не подлезешь туда.

10 days later
Денис_из_Петергофа

Куча дел, куча самолётов, полёты Пе-8, отпуск… Только сейчас дошли руки до “Корсара”.
А “Корсара” надо бы уже “добивать” - есть другие проекты, про которые хотелось бы поведать, и которые ждут своей очереди…

Мотор.
Мотор выбрал низкооборотистый ( кв 900, серии 2836 весом 80 гр), под 4-х лопастной винт. Ток с таким винтом – около 17…18 А. В самый раз.

Моторама – традиционная для моих самолётов – из 2мм дюралевой пластины шириной 30мм. Вес моторамы – 11 грамм:

Мотор на мотораме – уже в носу:

Батарейный отсек.
Обычно делаю лючок снизу, чтобы не портить внешний вид самолёта. Но на этот раз, вняв доводам товарищей («а не боишься, что акк вылетит в полёте?»), прорезал лючок сверху. Так точно не вылетит. Фиксация – гайкой М3 на винтик. Видно на фото.

В качестве отсека для батареи, использовал серую утеплительную трубку, для охлаждения прожёг в ней отверстия, вклеил:

Понятное дело, что перед этим была найдена нужная центровка (25% САХ) и определено место расположения аккумулятора. Почти в самом носу.
Для предохранения вылетания всего этого батарейного отсека в нос, сочинил простейший удерживающий хомут из ПЭТ- пластины. А попросту говоря – кусок бутылки, приклеенный к бортам фюза изнутри и охватывающий батарейный отсек спереди:

Сервы.
Их четыре. Две – на элероны, и по одной на РВ и РН. На элеронах и РВ – с металл редуктором, на РН – обычная «масса-пластмасса». На элеронах – по 12,5 грамм, на РВ – 9 грамм, на РН – 5 грамм. Всё вместе (с удлинителями) потянуло на 59 грамм:

Устанавливаем в крыло.
Режу отверстия под сервы, прожигаю отверстия под кабеля, вывожу их на нижнюю поверхность крыла, режу под них канавки, укладываю кабеля в канавки, по центру жгу ещё одно сквозное отверстие, вывожу кончики кабелей по центру крыла сверху. Канавки закрываю скотчем, предварительно сорвав под ним краску (скотчем же). Потом это безобразие будет закрашено белой краской.

На руль высоты:

На руль направления:

Кабанчики на рули – из стеклотекстолита 0,5мм, вес с фиксаторами тяг – 8 грамм:

Ставим кабанчики, тяги, соединяем половинки стабилизатора бамбуковой палочкой:

Сервы на РВ и РН – вид изнутри фюзеляжа:

Такие же палочки используем для крепления крыла:

На фотке хорошо виде язычок, удерживающий переднюю кромку крыла в фюзе и имитация юбки охлаждения двигателя.

Приёмник – на борт, на липучке:

Переплёт фонаря.
Без него самолёт – что еда без соли:

Законцовки крыла защищены накладками из ПЭТ-пластин (кусочки бутылки). Они же совмещают в себе и функции отрубных устройств – для воздушного боя. Такие зацепы эффективно рубят ленточку потивника.

Похожие зацепы стоят и на верхней поверхности крыла.

Батарейный отсек получился довольно вместительным – хоть и рассчитывался он на акки 1,3А/ч, но лезут туда и акки большего размера: и 1,7А\ч. и 2,2А\ч. Правда, последний уже с трудом (по высоте):

Несмотря на дикий ветер, сегодня поднимал “Корсара” в воздух:

Продолжение следует…

ramisham
Денис_из_Петергофа:

Сервы на РВ и РН

Странное расположение тяги РН. Почему качалка не на верх?