Бутылко-пенолёты 1:12 (истребители и не только)

Bob=
Valera311971:

Поднимем темку И 16 тип 5, скажем так по мотивам.

В масштабе 1:12

Подкмнем еще чуть фоток

Крыло просто пена? или ЕПП?

Клеил ПУРом?

Valera311971
Bob=:

Крыло просто пена? или ЕПП?

экструда

Bob=:

Клеил ПУРом?

Да

Андрей_Зазулин
Денис_из_Петергофа:

Думаю, будет интересно очень многим.

Спасибо , Денис , ты настоящий Гуру . Действительно , полезная информация - для людей , запускающих авиамодели , похожие на самолёты 2 мировой войны . Серёжа Сытников как-то сделал 10 отрубов в одном бою . Я делал - 8 . Макс Лялис и Димон Шаманов - по семь . Регулярно . Как ты думаешь , что было бы , если по лавсановой мокрой ленте в противоход хлестануть винтом на пропсейвере ? А вот я уже не думаю , я - знаю . Поэтому и отвечаю здесь , в профильной тебе теме . Сколько у тебя - лично у тебя - отрубов винтом на официальных стартах в 2016 году ?

Valera311971

Так тут тема не про бой.

Витальич к чему ты это.

Денис_из_Петергофа
Андрей_Зазулин:

Сколько у тебя - лично у тебя - отрубов винтом на официальных стартах в 2016 году ?

на это ответил в теме:
rcopen.com/forum/f84/topic272820/481 пост №504

здесь же хотел написать о другом:

Защищаем модель от влажности.
«А в Ленинграде с крыши потекло и снова ожидают снегопада…» (В.Высоцкий).
Погода дрянь, а летать хочется. А тут ещё на носу старты (27 ноября), которые придётся проводить на поляне, залитой водой (а сухих полян, я думаю, сейчас в Питере и нет – все мокрые). И старты отменять не хочется.

Итак, что у нас в модели страдает при заливании водой (при попадании снега)?

  1. Регулятор хода. При этом, как правило, выходит из строя
  2. Приёмник. Из строя, как правило, не выходит. Достаточно просушить.
  3. Сервы. То же самое – обычно достаточно просто просушить.

Но намокание любого из этих компонентов приводит к потере управляемости модели и, как следствие, означает риск аварийной ситуации. На стартах это – чревато вдвойне.

С герметизацией регуляторов я проблему решил уже давно и основательно. Уже лет 10 я их герметизирую обычным силиконовым герметиком. Практически все регули у меня имеют подобную влагозащиту.

Сфоткал то, что оказалось под рукой в данный момент (все остальные регули несут боевую службу):

при герметизации силиконовым герметиком надо помнить следующее: в его состав входит уксусная кислота.
Поэтому делаем так:

  1. глубоко его не пропихиваем, чтобы кислота не сожрала дорожки на плате.
  2. после “акта замазывания” оставляем регуль в покое на сутки-двое, чтобы вся кислота из него выветрилась. Иначе позамыкает нахрен.
    За 10 лет таким образом я загерметизировал несколько десятков регулей. И все до сих пор работают. Кроме одного - с ним что-то “не в коня корм” получилось. Работать перестал - видать, переусердствовал с пропихиванием герметика внутрь. Но это - единичный случай, и следствие явной ошибки.

С приёмниками сложнее. Хотя выход нашёлся (я слышал, что нечто подобное делают на судомоделях). Решение простое – запихнуть приёмник в пакетик и затянуть его на проводах. Абсолютная герметичность не требуется – это не подводная лодка. Достаточно, чтобы была защита от брызг. Но как быть с той влажностью, которая неизбежно возникнет внутри пакетика?
Поступил так. Взял пакетик с селикагелем (их куда только не вкладывают – и в коробки с электроникой, и с ботинками и т.д.), взвесил – получилось 10 грамм. Вскрыл пакетик, отсыпал 4/5, оставил 2 грамма, пакет укоротил, заклеил скотчем:

Положить получившийся микропакетик, вместе с приёмником, в полиэтиленовый пакет и завернуть горловину пакета узким скотчем (вокруг проводов) – дело нехитрое. Но как прикрепить всё это хозяйство к борту? На всех моих самолётах приёмыши креплю к борту на ленту-«липучку».
На приёмышах клею половинку «с крючочками», на бортах половинка «с ворсинками». На всех самолётах одинаково (очень удобно – можно перекидывать приёмники с самолёта на самолёт).
Здесь же поступил так: обернул вокруг пакета ремешок «с крючочками», и зафиксировал его сверху кусочком «с ворсинками»:

А потом всю эту конструкцию прилепил к площадке «с ворсинками», которая приклеена к борту фюза:

Те же операции повторил со следующим приёмником (с двумя антенками):

Вот подготовил к стартам пять самолётов – Bf-109, FW-190, Як-7Б,И-185, МиГ-3:

С сервами поступлю так: по стыкам в корпусах пройдусь герметиком, в месте выхода вала нанесу густую смазку.

Вот, собственно, и всё. Мотору вода – не помеха.

Кто и что об этом думает? Какие есть наработки в этой области?

Поделитесь!

Дмитрий_19

Герметизировал так же регули, пока не сгорел 110. При активном использовании рядом с водой ( на гидросамолётах ), при нагреве-остывании влага засасывается во внутрь. Герметизировал 5 шт. строительным двух компонентным герметиком для фундаментов. Снять термоусадку залить плату с 2х сторон, одеть новую термоусадку и залить торцы. при работе под водой замечаний нет.
Остальную электронику можно залить любым лаком для плат.

Всеволод

На счёт серв: главное чтобы масло приохлаждении сильно вязким не становилось, а то могут быть проблемы с рулением.

1 month later
Владимир_из_Алматы

Доброго времени суток,уважаемые форумчане.Читать эту ветку я взялся пару лет назад,а вот зарегиться сподобился только сейчас.В первую голову хотелось бы сказать Огромное Спасибо Денису Малахову за его титанический труд,практически пошагово показывающий КАК рождается чудо… Благодаря его статьям очень много людей обрели крылья.Спасибо Денис!!! Первые свои потуги я выкладывать наверное все таки не буду…Оглядываюсь-ужасное зрелище.Несколько фото выложил в альбоме,прошу сильно не кидать помидорами, за крылья от модификации"E" на “G”. В остальном здоровая критика приветствуется!

vlad_den
Владимир_из_Алматы:

Огромное Спасибо Денису Малахову

Вот только не надо Дениса обижать! Никакой он не Малахов вовсе, а Махалов!!!😁😉

Bf-109
Владимир_из_Алматы:

Оглядываюсь-ужасное зрелище.Несколько фото выложил в альбоме,прошу сильно не кидать помидорами, за крылья от модификации"E" на “G”. В остальном здоровая критика приветствуется!

Посмотрел - нормальные самолётки… Что касаемо мессеров - на мой взгляд законцовки крыла не пропорционально широковаты (в глаза бросается) а так очень даже хороши.

Андрей_Зазулин
vlad_den:

Никакой он не Малахов вовсе, а Махалов!!!

Навеяло :

" И тогда мальчик на языке жестов вполне доступно объяснил , что зовут его - Хуан . А вовсе даже не Хулио …" (С)😛:P:P

Olegss

Я, по совету rz9ok,снимаю термоусадку и опускаю регулятор полностью в раствор канифоли со спиртом. Просушиваю, одеваю термоусадку. И пока небыло проблем с коротышом.