Cessna 182

user2

Для истории: фотка умершего контроллера моей цессны 1200мм размахом, и полётным весом 960 грамм.

Кто силён по силовым ключам определить на сколько Ампер был контроллер ? 😉

user2

Дану.
Там батарея стояла на 18А. Правда грелась прилично.
движок дохлый ваще. Тянул мой 9х6 проп.
контроллер грелся тоже, но не то что бы до 100 градусов %=)
не верю я в 45-60А

ещё попытки ? 😃

scarto
user2:

Там батарея стояла на 18А

Ничего себе батарея на 18000 mAh, покажите !?! , а то я “дремучий” - видел только на 10 ампер максимум.

user2:

ещё попытки ?

А регуль ваш на 25-30, раз такой винт таскал. А “доверяя” китайцам, то и на 20А (+5А в пике на 10 секунд)

user2
scarto:

Ничего себе батарея на 18000 mAh, покажите !?! , а то я “дремучий” - видел только на 10 ампер максимум.

Батарея 1800мач
Макс ток разряда 18А (т.е. она получается 10С, но написано на ней именно 18А)
3S

типа как здесь 33А:

scarto:

А регуль ваш на 25-30, раз такой винт таскал. А “доверяя” китайцам, то и на 20А (+5А в пике на 10 секунд)

это больше похоже на правду, но так и я мог вычислить 😃 я хотел более точно узнать по ключам.
вдруг у кого в голове эти цифры сидят, кто знает.
надо будет даташит поискать, конечно.

fff-z
user2:

это больше похоже на правду,

Тогда ему лет 10.

user2

кто знает, может и 10 😃
продают, блин, самолёты без надписей, разбирайся потом, что это было, смотря на обугленные угольки =)

Transmetter
user2:

А то (я уже давал ссылку) последние попытки взлететь на уже еле держащих колёсах были примерно такие

Видео зачетное!!! Самолет летает отлично (ездит так не очень- ну для этого ведь есть автомодели )))).
Гудит как настоящий на видео, да ещё сумерки - красотень!!! Меня удивило, как от винта почти нет помех. У меня - сплошные полосы были.
А что за камера?

user2
Transmetter:

А что за камера?

камеру брал поюзать Bullet HD называется.
Вот такая:

Но, у неё есть баг, она с лагами снимает видео. Это видно по видео ряду. Такие подтормозки есть. В общем, хотел её купить, но из-за этого не решился.
Брал поснимать гойпрошку. Вот это на много лучше камера! Пускаю пока на неё слюнки 😃

ps: уфф. напаялся разъёмов к регулям, и балансир новый заюзал. Прикольная штука оказалась. Очень точно показывает центр тяжести. Заколхозил к ней подиум только. Фоткать лень, сами додумайте, что я забацал из пеноплекса и лезвий от канцелярского ножа 😃

ShrekS
user2:

я хотел более точно узнать по ключам. вдруг у кого в голове эти цифры сидят, кто знает.

По даташитам MI4435 P - MOSFET, ток -10 / 8 A при 25 / 70 градусах соответственно, MI4410 N-MOSFET 12 / 10А.
Наверное, запараллелены, так что до 15-16А при длительной нагрузке мог держать

user2
ShrekS:

так что до 15-16А при длительной нагрузке мог держать

Красота. Спасибо большое 😃

Кстати.
Если я возьму пропеллер обратного вращения (купил для квадрика), и пущу двиг в другую сторону, моя цессна же полетит как положено ?
Выкос я не ставил последнее время. И так нормально летает.

Rover
user2:

Но, у неё есть баг, она с лагами снимает видео. Это видно по видео ряду. Такие подтормозки есть.

Периодическое подтормаживание обычно возникает не из-за камеры, а по причине медленной памяти, ибо в комплекте с камерой дают самую дешевую дрянь. Если карточка памяти там сменная microSD, попробуйте поставить в нее настоящую быструю память. Также можно попробовать уменьшить количество кадров/сек, отключить апскейл видео, и возможно не придется менять память. Как поменять настройки, надо читать в мануале. Многие микрокамеры понимают текстовый файл конфигурации, который при включении считывают с карточки, и переписывают настройки в мозгах.

user2
Rover:

по причине медленной памяти

да не.
спасибо конечно, но я всё пробовал.
настроек кроме времени и даты через файл, (которая тоже не ставится, кстати) - нет
новая фирмваря не спасает
быстрая флешка туда же, всё мимо.

Не только у меня глюк такой. Это бага камеры буллет. Гоупрошка рулит! =)

ps: и ваще офтоп 😃

14 days later
Ma-ugli

Добрый день. Толком так и не нашел, поэтому спрашиваю (поиском пользовался): хочу к своей модели приобрести такой винт banned link (не реклама) и поэтому возник вопрос подойдет ли к нему такой кок banned link. Изначально модель была с двух лопастным винтом такая sporthobby.ru/product_3336.html (не реклама). Статей много по подбору винтов а вот как подбирать кок? Диаметр вала двигателя 4 мм.

scarto
Ma-ugli:

подойдет ли к нему такой кок

нет, не подойдет

Поверьте бывалым, не нужен вам 3-х лопасной пропеллер…

dildon

Доброго времени суток.

Летал тут на своей сесне с примотанной камерой (mini MD80). Аппа понятно не родная, Футаба. Впрочем мотор тоже не родной 😃. Загонял в точку. Корректировку полета вел отец по биноклю. Результаты выкладываю на ваш суд.
Многие моменты -дрожание камеры, качание самолета, большой наклон камеры к земле - учтены и будут исправлены в следующие полеты.
Предложения приветствуются.

ЗЫ: На установленную дату видео не смотрите. Диск с “дровами” для камеры пришел кокнутый, а искать в инете лень.

peter1234

Метров на 300 поднимали? Какой размер у аппарата?

dildon
peter1234:

Метров на 300 поднимали? Какой размер у аппарата?

Там гораздо больше 300 метров. До 1 км. высоту не дотянули - 0.8 примерно. А вот от расстояние от оператора (меня) 1.2-1.5 км. Запускали не над собой, а в отдалении. Самолет реально превращался в точку в облаках. Только в биноколь можно было определить его положение и направление полета.
Размах крыла 90 см. Стандартная сесна от артеча.

ShrekS
dildon:

Там гораздо больше 300 метров. До 1 км. высоту не дотянули - 0.8 примерно.

И камеру эту, и цессну, и высоту 800м знаю хорошо и неоднократно 😉. На видео высоты 800м не увидел:-/, может, плохо смотрел. Вы-то каким способом определяли высоту и удаление?

dildon
ShrekS:

И камеру эту, и цессну, и высоту 800м знаю хорошо и неоднократно 😉. На видео высоты 800м не увидел:-/, может, плохо смотрел. Вы-то каким способом определяли высоту и удаление?

На видео видно над какими объектами пролетает самолет. Яндекс карты дают расстояние по земле 1км.-1.1км. Формулу прямоугольного трпугольника все помним. Остается сойтись в восоте. Так что наезды на “размеры осетра” не принимаются.
Предложите свой способ и 1 сентября повторим, но мерять будем по вашему.

Alex_R

Добрый день, ночь, утро! Решился купить cessna 182. Подскажите страницу где почитать (какую взять, где купить, PNF или KIT, батареи электроника). Знаю что все это писали, но 67 страниц форума не получается осилить.