Cool Cat-проще некуда...

3DSMax

Юрий, нихром можно добыть в сгоревшем паяльнике. А еще проще- спирали для электроплиток. Диаметр бывает разный. У меня на пенорезке- 0,2 мм.

alex_g_by

Вчера таки закончил.
Вес со всей начинкой получился 600 гр.
Отдельная благодарность Сергею за консультации на начальном этапе.
[IMG][/IMG]

Sokolik
alex_g_by:

Вчера таки закончил.
Вес со всей начинкой получился 600 гр.

А каковы размеры модели,и собственно когда облет?

molotok375

Сергей я посмотрел тему с начала, ты так смачно расказываешь, что по не воли хочицца построить кул, вот только двухметровый планер закончу

3DSMax

Юрий, давайте заканчивайте планер, хочу сравнить с моим (бальзовым). С бальзой огромный напряг, может возьму на последующее вооружение ваш. А пока дособираете, я на Кул чертежики под пенопласт сделаю.😃

alex_g_by
Sokolik:

А каковы размеры модели,и собственно когда облет?

Размах получился 102 см, длина 80 см.
А вот когда облет зависит от стечения таких факторов как свободное время и безветренная погода (почти).
Я как-то с ветром пока не очень дружу. Еще свежи воспоминания о последнем вылете, который длился секунд 5.
Хотя вроде ничего и не предвещало катастрофы. Хорошая морковка, однако, имела место быть.

Sokolik

Я же совсем забыл показать версию два,а точнее изменения которые внес в конструкцию.Надеюсь по фото будет понятно,но на всякий случай дам пояснения.“Капот” стал длиннее,теперь он делается до 3-го окна,а не до 2-го как было.Проще загружать большие батареи типа 3S 3300.Хвостовую часть фюзеляжа чуть изменил и сделал ниже стабилизатор,теперь малышам проще,ненадо возиться и стачивать клин на верхней части фюза что бы поставить стабилизатор.Ну и отнес киль,хотелось сделать его управляемым и что бы все было красиво,без торчащих в раскоряк тяг.Правда придется теперь делать руль высоты из двух половинок,но это мелочи,пионэры справляются с этим на раз… К сожалению занятия только начались,и готового экземпляра еще нет,ждем-с. 😎

alex_g_by

Кстати о киле, я сделал у себя его управляемым и предусмотрел посадочное место под серву, но пока не ставил.
Что посоветуете, раз уж сделал поставить серву и сделать РН или пока просто зафиксировать РН чтоб не болтался ?

Sokolik

Раз уж сделали,ставьте серву и делайте руль.В полете мешать не будет,заодно посмотрите насколько этот самый руль эффективен при нынешней его площади…

7 days later
3DSMax

Сергей, начал делать чертежик. Как у вас организован узел соединения консолей? ХО из одного слоя потолочки или из двух? Какой угол поперечного V? Как у оригинала?

Sokolik
3DSMax:

Сергей, начал делать чертежик. Как у вас организован узел соединения консолей? ХО из одного слоя потолочки или из двух? Какой угол поперечного V? Как у оригинала?

Крыло цельное,крепиться к фюзеляжу резинками,во второй версии имеет двухполочный лонжерон,каждая полка сечением 5*3,в первом был один расположен,вертикально и имел сечение 3*10-12.Хвостовое оперение из двойной потолочки,без всяких усилений в виде бамбучин,жесткости и прочности за глаза. Угол V делаем в зависимости от опыта пилота,2-4 градуса на консоль.

3DSMax

Это понятно. Как организован стык именно лонжеронов правой и левой консолей. Промежуточный уголок или просто встык?

Sokolik

Лонжерон цельный,во весь размах крыла.В этом и вся прелесть,малым не надо заморачиваться со всякими стыковками.Прорезал пазы,склеил две консоли вместе,сразу задав угол V,а потом вклеиваются полки лонжерона.Единственное что нужно так это подогнуть полки на паяльнике по середине,согласно имеющемуся углу V.

3DSMax

Вот теперь прояснил все окончательно.

fil-col

Где расположен центр тяжести?

3DSMax:

Сергей, начал делать чертежик. Как у вас организован узел соединения консолей? ХО из одного слоя потолочки или из двух? Какой угол поперечного V? Как у оригинала?

3DSMax:

Сергей, начал делать чертежик.

Как обстоят дела с чертежами?

3DSMax

Практически смоделил. Осталось разбить на детали и перевести в ПДФ. На неделе выложу.

fil-col
3DSMax:

Практически смоделил. Осталось разбить на детали и перевести в ПДФ. На неделе выложу.

3DSMax:

На неделе выложу.

Ждем с нетерпением,за ранее спасибо.

20 days later
fil-col
3DSMax:

На неделе выложу.

Как обстоят дела с чертежами?Очень жду,самому лень.

3DSMax

Коллеги, очень извиняюсь за задержку- на работе страшная запара, домой тоже беру. Со следующей недели должен уйти в отпуск, сразу выложу.

fil-col
3DSMax:

сразу выложу.

Ловлю на слове,хватаю за язык,буду благодарен,жду.