Двухмоторный пенолёт для городских площадок.

EXPERIMENTATOR1970
boyskaut:

а чертежи можно подробные

А чертежей-то и нет!Конструкция самолёта просто из головы,модель строится по небольшому предварительному эскизу на тетрадном листочке от руки сделанном.

В_В_Д:

лучше пропы разного вращения,

Если в наших магазинах найду,то конечно поставлю.Хотя у меня был опыт на винтах одинакового вращения самолёт-бесхвостка летала,и ничего.

kvn543

Сергей, трех лопастные GWS винты можно попробовать. Они прямого и обратного вращения. На НК есть точно, а в наших магазинах тоже часто встречал

Letun007

Разнотяг двигателей использовать не собираетесь? Киль не в струе и может нехватать путевой устойчивости.

EXPERIMENTATOR1970
Letun007:

Разнотяг двигателей использовать не собираетесь?

Обязательно!Как же на двухмоторном самолёте и не использовать главную фишку?!

20 days later
EXPERIMENTATOR1970

Пришлось работу над аппаратом приостановить 😦.Дело в том,что при внимательном рассмотрении сервы,которые хотел поставить на модель люфтят.Немного,но неприятно.Надо искать другие.А праздники только закончились…

20 days later
EXPERIMENTATOR1970

Вчера начитавшись ваших тем про всякие Полярисы да Дронги,решил продолжить работу над проектом двухмоторника.То есть сделать ещё один фюзеляж типа лодки.За основу взял свой старинный проект “Гидра”.Вот что сегодня получилось.

molotok375
EXPERIMENTATOR1970:

Вчера начитавшись ваших тем про всякие Полярисы да Дронги,

Дронга и Полярис это сила! Дронга летает, сам убедился, а поляриса еще испекаю😁

EXPERIMENTATOR1970

Я в том смысле,чтобы со снега-воды взлетать-садиться.А в том,что они летают,я не сомневаюсь.

kvn543

Сергей, сколько см. от концов винта до ватерлинии? + 3-4см на волну. Цеплять не будет?

EXPERIMENTATOR1970

Владимир,я его сейчас под снег “затачиваю”.А для воды видно будет.Сейчас на столе стоит,расстояние между поверхностью и винтом 3см.Маловато,знаю,но если больше делать,то как-то некрасиво получается.
Сейчас мысль пришла!Если вот так сделать?

Получается так-со снега,земли-травы с пузика,а с водной поверхности,ставлю поплавки.

kvn543

Можно так, а еще вариант как у Ш-2 или Drake II - короткое нижнее крыло с поплавками

EXPERIMENTATOR1970

Сегодня ночью ко мне Муза прилетела!Посидели,подумали,и родилась лодка.Ну,то есть обводы носовой части фюзеляжа.Сейчас лежит,обмотанный скотчем,сохнет.Фюзеляж,я имею в виду.Фотки завтра вечером выложу.

EXPERIMENTATOR1970

Как и обещал выкладываю результаты работы.Немного изменился дизайн;).Вес показан без серв,стабилизатора и обшивки фюзеляжа.

kvn543

Сергей замечательно! Одна ложечка дёгтя присутствует: редан д.б. под Ц.Т. +/-10мм для этого размера, а сейчас он сильно смещен назад. Взлет с воды может не получится…

EXPERIMENTATOR1970

Владимир,спасибо за внимание.Редан на 25% хорды.Думаю,всё будет хорошо!Хорда 200 мм.25% -50мм,20% соответственно-40мм.На 10 мм позади Ц.Т. думаю будет лучше,чем впереди.Ощущение такое 😉!

kvn543
EXPERIMENTATOR1970:

Редан на 25% хорды

Да? А по фотографии кажется, что по задней кромке…😵 Посмотрел повнимательнее, да, маленький редан действительно на месте, но не уверен, что из-за малой ширины он будет эффективен. Или есть опыт с такими реданами?

EXPERIMENTATOR1970

Честно говоря,нет:)!Вот и посмотрим.Есть соображение,что будет эффект гидролыжи.Ну не получится,переделаю.А со снега и так пойдёт.