ParkMaster из потолочки

dmn66

Надеюсь, Парководы сюда не заглянут…
Нет, ПаркМ - замечательный самолет, но “заточен”, как 3Д тренер. Мощный, но тяжелый двигатель и батты, конструкция, способная выдерживать изрядные перегрузки.
Мне же нужен “дворолет”. Релакс на минимальных скоростях… И главное - съёмные консоли. Проблема хранения… К тому же съемные консоли позволят “поиграть” с профилем (от плоского до Фанового) и формой в плане. Есть подозрения, что понадобятся наплывы на концах консолей крыла, “украшенные” гребнями. Проверим…
Конструкцию планирую “слегка объемную”, максимально приближенную (по размерам) к оригиналу. Только фюз будет толще из-за разъемного крыла. Материал - потолочка и бальза. Карбона - минимум (а кончился…)
Чертежа нет (да я особо и не искал), потому как есть “живые” аппараты и габаритный эскиз.
Если кто то делал подобное или видел - добро пожаловать. Любая инфа и идеи будут полезны. А пока вот:

Alexander53
dmn66:

Любая инфа и идеи будут полезны.

Этот чуть меньше оригинала.

EXPERIMENTATOR1970

С Вашего позволения Дмитрий ,сохранил эскизы.Может быть к лету воплощу так сказать,в материале.

dmn66
EXPERIMENTATOR1970:

С Вашего позволения Дмитрий ,сохранил эскизы.

Разумеется, для того и выложил. Даже приятно, что кому то понадобилось мое “творчество”.

Еще картинки. Не ПлейБой, конечно, но то же интересно. Правда, есть подозрения, что стаб, рули-элероны можно сделать из 2х слоев потолочки. Что ж, попробую…

dmn66

Начал сборку.
Решил не мудрить и просто склеил рули-элероны из 2х слоев потолочки. Клеил “Титаном”, разбавленным метиловым спиртом до густоты жидкой сметаны. Мазал кромки и неск. точек в середине. “Ушло” примерно 10 кубов клея. Многовато… Вообщем, ничего интересного, все как обычно.
А вот 2 последние фотки… Показывать стыдно, но надо. Я знал, что бальзу коробит, но надеялся на 2-3 мм. Типа мелочь, выправлю подкосами. А это… Это БРАК.
Можно было бальзу загрунтовать и поклеить смолой. Но клеить пенопласт тяжеленной хрупкой смолой - шизоидная паранойя.
Потолочка и карбон - да будет так. И по весу лучше.
Кстати, был еще косяк. Повело один из элеронов. Видимо, когда клеил согнул-подтянул. Но это легко правиться на газу - теперь лежит идеально ровный.

BolshoyArt

Хочу поддержать тему, тоже вынашиваю идею построить Паркмастер самому, но из Епп, так сложилось что за время обучения и полетов именно Паркмастер мне ни разу не попался, есть уже много самолетов, и бальзовые пилотажки и импеллерник с овт…но тема Паркмастера не отпускает, тут даже зальник решил сделать в виде копии этой модельки Мультиплекса…38см размах, 35гр полетный вес.
Кстати, зальник делал по контурам фотографии набора Паркмастера, чуть поправил искажения перспективы фотиком.
Но, это все только мысли, а Епп приобритен, оборудование есть, осталось дело за чертежами и изготовлением,
такая модель делается за один - два дня, надеюсь построить и тут тоже отчитаться…

dmn66

Если честно, то тема ПаркМ и меня волнует. Есть в этом самолете что то … этакое. Многим он нравиться. Так что темка пустовать не будет (я надеюсь).
По крайней мере, после этого проекта у меня есть задумка построить уже полноценный “дворолет”. Однослойная потолочка на карбоновой ферме. Технология уже “обкатана”… Будет что сравнить.

BolshoyArt
dmn66:

Однослойная потолочка на карбоновой ферме

Я пока обкатал потолочку с усилением помимо балок передних кромок потолочки карбоном, причем большую экономию веса дает тонкая карбоновая лента, если не путаю 0,3 мм толщиной, она хорошо защищает кромку и изгибается по контурам модели, у которой передние кромки одни из самых уязвимых мест.На зальнике с фотки лента на верхнем и нижнем крае фюзеляжа из Епп, но тут она для сохранения формы и для жесткости.
При отсутствии такой ленты можно колоть круглые и квадратные в сечении прутки до нужной толщины.

dmn66

Карбоновая лента - интересный материал, особенно в отношении что то окантовать. Но у меня ее нет, поэтому пользуюсь 3х0.5. Гнется, конечно, не очень, но при необходимости можно и на газу прогреть…

Почти поклеил крыло. Клей - Титан. Карбон - 5х1, изрядные “дубины” (14 грамм), но других пока нет. “Багинет” - переклей твердой бальзы (1х5х1).
Понимаю, не очень красиво, но я был трезв, а без Пыва полет конструкторской мысли невозможен.
А если серьезно, внутренняя толщина - 6 мм. Карбоновая труба, на мой взгляд, тут как то не очень подходит. К тому же, у меня ее нет.

BolshoyArt
dmn66:

Карбоновая лента - интересный материал

У всех у нас разные возможности и материальные и товарные, такова жизнь, но на всякий случай напоминаю что Москва для Вас не за горами, и в магазинах карбон есть…(вдруг потом захочется усовершенствовать конструкцию или побороться за вес).

dmn66
BolshoyArt:

вдруг потом захочется усовершенствовать конструкцию или побороться за вес

Захочется, без вариантов. Особенно подправить “кривую” конструкцию. Однако сначала надо проверить саму идею, а она может быть абсурдна. Проблема в одной гадости, с которой “зальники”, да и “дворолетчики” особо не сталкиваются. Ветер…
У меня 2 ПаркМ - “тяжелый” (около 600 гр, мотор - Скорп 2217), “легкий” (примерно 500 гр, мотор - дохлый китайченок) и RS352 “Ряска” (400 с копейками). Ветер 4-5 м/с и уже надо делать выбор: мучится с “Ряской”, подлавливая затишья или брать “Могучий Кирпич”, которому “пофиг дым, лишь бы пилота не сдувало”.
Мой Парк планируется значительно меньше 400 гр. Это будет хорошо? Или полный шизняк? Разные пилоты, разные предпочтения и разные манеры управления… Ответить трудно. Выход один: собрать, залетать и выложить видео. Каждый сам сможет решить “что такое хорошо и что такое плохо”.
А с “дворолетом” полностью с вами согласен - борьба за вес во главу угла. Втихаря соберу “ПаркМ дворолет” и залетаю. А то я со своими Кликами здесь всех достал…

BolshoyArt

Ветер всем нам мешает получать удовольствие от полета, часто приходится только с ним и бороться,
но способы борьбы с ним всегда одни, лишний вес и чуть более передняя центровка…
Проблема ветра актуальна тем, у кого один, два самолета, но когда их много, надо использовать их по назначению, в сильный ветер самый тяжелый самолет(по нагрузке на крыло)
а вот тот, что с борьбой за вес, паритель с пропеллером, надо беречь для особого удовольствия в штиль…
Ну а на том же самолете обычно ставлю акк побольше в сильный ветер, и это помогает обычно,
хуже всего в ветер Бипланам, они имеют большую парусность, и их ветер так и старается перевернуть и унести как фантик, но и на них можно бороться с ветром, особенно когда уже умеешь…
Да, еще важна, конечно, тяговооруженность, когда мощности в полтора и более раза больше чем нужно для этого веса и ветер не проблема.

BolshoyArt

только что по верхнему чертежу пытался нарисовать правильный контур Паркмастера, не очень это легко…
для желающих выложу фото, по которому вырезал зальничек…

dmn66

“Сегодня в нашем классе был урок рисования и я очень старался” (из какой то киношки…)

Нарисовал шаблон “зальника-дворолета”, практически копия оригинального ПаркМ. Отличие - увеличенная на 35 мм носовая часть (из-за лёгкого мотора). По габаритному эскизу - забыл указать 2 размера. На расстоянии 150 от “носа”: вниз 90, вверх 60.
Судя по шаблону, косяков больше нет. Вот:

dmn66

ПаркМ - “паркфлаер” отложил на непродолжительное время. Нужно уточнить веса и кое чего по размещению “электрики”. Мелочь, но сделать надо.
Итак, ПаркМ - “дворолет”. Все из двух слоев потолочки, клей - Титан с метанолом.
Крыло отличается от оригинала. Ну … Зато красиво.

dmn66

Окарбонил. Взвесил. Впал в раздумья…
Окарбонивание: не верх совершенства, но работает – проверено на других моделях.
Вес: 130 гр – тушка, 40 гр – рульки, 40 гр - мотор 2205 и регуль, 40 гр – батарея 650 мА/ч. Ну … еще отделка и ведро клея. Ориентировочный взлетный вес – 260-270 гр. Тяга T-Motor AT 2206-17 (стану богатым – куплю его) на винте 9х5 при 8.4В – 513 гр. При 7В – 395 гр.
Результат прорисовывается очень даже неплохой. Разумеется, я не стремился повторить оригинал, я строил «дворолет». НО…
Раздумья: потолочка у меня дрянная – «поролоновая», а жесткость крыла и фюза совсем не провальная. Небольшие изменения конструкции, проволочное (а лучше карбоновое) шасси…
Вес оригинального ПаркМ (тушка с рульками), если не ошибаюсь, более 300 гр. Тут прорисовывается чуть более 200. Разница в 100 грамм… Это так много, что ощущение, что я ошибся…
Ладно, доклею этот проект и по конкретным результатам будут конкретные раздумья.

dmn66

Время резать потолочку и время клеить потолочку (авиамодельная мудрость).

Практически все готово и можно приступать к сборке:

1 month later
dmn66

Наконец то начал сборку.
Все на Титане. По креплению РМ элеронов - крыло 2х-слойное, в “нижнем” слое можно было прорезать отверстие под рульку. Поздно дошло.

dmn66

Самолет почти готов. Осталось самое трудное - найти и поставить мотор/батареи.
Вес полностью собранной тушки с РМ - около 240 гр. Перебор однако. Можно было съэкономить на тяге РВ, “дубинах” в подкосе крыла и клее (лил не задумываясь).

dmn66

Не стал сильно мудрить и поставил мотор Турниджи 2206, регуль Плюш 18А и батарею Рино 2С 610 мА/ч. Взлетный вес получается около 340 гр. Очень много, но не катастрофа, если бы … Батареи у меня дрянь. Не дохлые, просто дрянь.
В среду-четверг попробую облетать. Видео, наверное, не будет. Вряд ли у батарей хватит “энергии” потащить 340 гр на “вертикаль”. А полеты блинчиком… Да кому они нужны…
А вот самолет получился прикольный. Если прищуриться, то из далека на ПаркМ похож.

11 days later
dmn66

Я не умер и меня пока не посадили. Я занимался познавательным делом. Смешивал Г в разных пропорциях - подбирал киТТайские моторы к киТТайским батарейкам. И сделал удивительное открытие - “как Г не “мешай”, в результате все равно получится Г”. Уж сколько об этом на форуме писали, но “пытливый” ум и “шаловливые” рученки покоя не дают. Только зря потерял время, силы и деньги.
Если серьезно, то повторю прописную истину - если использовать 2S батареи, то моторы должны быть от достойных производителей.
Вообщем, PARK M “Backyard” у меня не получился, зато получился ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ паркфлаер. Подозреваю, что Мюллер сделал прототип ПаркМ для себя, а Мультиплекс его изрядно подпортил тяжёлым Элапором. Может это и не так, но снижение веса явно пошло на пользу.
Вис, хариер, нож, “крендели” - выполняются без проблем. Разумеется, и оригинал это все делает, но требует от пилота некоторой “квалификации” и усердия. Другими словами - управлять клоном легче, а значит ПаркМ из потолочки имеет право на жизнь.
Что сделано:
Разорил полудохлые Rino 2S 610 и перепаял их на 3S. С винтом GWS 9х5 тяги достаточно (с запасом), потребляемый ток более 13А. Давить “тапок в пол” в статике не рискнул (мотор на 16А). Батареи греются, но терпимо. Полетное время поставил 5 мин, отсечка примерно через 6 мин.
Когда летал на 2S - два раза “упал”. На висе просела батарейка, и чтоб не падать на РП с креном рухнул на крыло (на “пузо” уже не выходил). На втором падении выбило один подкос с низу (надо бы усилить…). Всякие там “бляндеры” пока не выполнял, да и не дружу я с 3Д. Потом проверю…
Шасси пока не поставил. Модель замечательно парашютирует и “колеса” ей как то ни к чему. Правда, центровка задняя (судя по полету), но терпимо. Достану “коммунистический ОВС” - сделаю, а пока и так сойдет.
Вроде и все. Видео будет - все зависит от погоды и свободного времени “оператора”.
Модель с разъемным крылом не бросил. Потихоньку клею…

BolshoyArt

я свой тоже не бросил, раздобыл для него пилотажевские машинки(Хайтек), осталось добыть качалки для них.
голову сломал как раскрасить, ведь микрозальник с формой и расцветкой Паркмастера уже изготовил,
стоит ли повторяться… хотя может и стоит, ведь при других вариантах не будет такой схожести с прототипом,
а других ,эффектных, вариантов не замечал…
Получается он тоже легче оригинала, хоть и ЕППшный, не хочу особо заморачиваться весом, главное - схожие характеристики и неубиваемость…

dmn66
BolshoyArt:

схожие характеристики

За счет меньшего веса характеристики могут поменяться.
Есть у меня видюшка, стеснялся выкладывать - настройки-привыкашки да и опозорился в конце с “просевшей” батареей. Ладно, “и ежики ошибаются…” Зато “характер” модели виден неплохо. На второй видюхе - последствия падения.
Вот:

BolshoyArt
dmn66:

За счет меньшего веса характеристики могут поменяться.

Ну так в лучшую сторону же, это меня не пугает, настроим, “копийность” нужна только внешняя…

8 days later
dmn66

Как бы отчет по эксплуатации.
Поставил батареи 1000мА\ч - тяжеловаты, но тяги вполне хватает и на “поколбасить” и на “поФФтыкать”. Дополнительно поставил “свисток с мигалкой” - светозвуковой индикатор разряда. Даже моих дряхлых батарей хватает на 6 мин активного полета, но … пусть будет. Полезный дЯвайс.
Теперь о “косяках”.
Слегка подмялся стык “горизонтальной части фюза” задней кромки крыла (на фото заклеено армированным скотчем). Возможно от удара, а может и от “расколбаса”. При сборке карбон фюза надо было упереть в карбон крыла. Недосмотрел…
Вырывает подкосы, причем с одной стороны. Вообще то в конструкцию заложена “безграмотность”. Длинный пруток плохо работает на изгиб-сжатие. Надо либо укорачивать, либо ставить подпор. Однако современные материалы позволяют сгладить “безграмотность” конструктора. Один из материалов - карбоновое волокно. Дорогое, поэтому используют стеклокарбон. Разумеется, чем больше “угля”, тем выше жесткость прута. У китайцев его немного есть, использовать можно. А в “типа немецких”, которые делают пшеки - кроме ниток от старых трусов, ничего нет. Мусор. Да еще и “волнистый” … Мораль - “А не зарился бы ты поп на дешевизну…” (АС Пушкин). Поставил накладку из бальзовой “фанеры”. Если будет держать - придётся врезать ее в конструкцию, если нет - мастрячить наконечники на подкосы… Как бы то ни было, все равно надо искать нормальный карбон - новые проекты не за горами.
Если кто знает, где можно заказать нормальный материал - не сочтите за труд, поделитесь ссылочками.
А, в целом, моделью я очень доволен. Дядька Мюллер придумал зачетный аппарат. Низкий поклон ему.