Sbach 342 -- пеналЕт

1 month later
Sigis
Shurik-1960:

Sigitas. Пора взлетать уже, а Вы пропали…

Здраствуйте коллеги, нет не пропал… – просто у меня уж оочень напрежонный сезон работ, на работе отдаю себя на все 100 процентов а по выходным – тоже куча делов… проект движется по маленько,- обклеил весь корпус и рули РВ РН стеклотканем+ епохи . Вес корпуса составляет сейчас 1070гр. , канечно после покраски чуть весу добавится ,думаю, что по весу получилось вполне нормално. так что по чуть чуть двигаюсь вперЕд… Спосибо всем за слежку темы, продолжение точно будет, да кстати, поздравляю коллеги, Ваша Cборная по футболу отлично играет, смотрится красиво 😃😃

Shurik-1960

Я хоть и на пенсии (по инвалидности),но времени тоже катастрофически нет :дочь с детсада выпустили в школу (1 сентября в 1-й класс)-мой хвостик 24 часа , в деревне на даче трава прет ,только косить успевай. В городе тоже кошу (участок 2,5га в пригороде под коммерческий проект купил со зданием 80мх16мх6м . а вокруг сплошной борщевик,собственники не косят…). И погода опять испортилась. Успел только Slowboat с воды поднять и покататься.Хочу начать проект 2-х м самолетика : слопа или пилотажки (пока определяюсь). Удачи Вам.Ждем продолжения.

3 months later
Sigis

Здраствуйте Коллеги, – после мучительного перерыва вернулся к своему хобби, фотку бипланчика выставляю сюда ( последную… --чтоб не поднимать ету тему больше, --можно закрыть еЕ ) и несколько фоток про сбач… – всЕ обтянул стеклотканей + епохи, вес корпуса состовляет +\- 1200гр. сейчас, на очереди ждЕт вырезка крыльев и ещЕ множество мелочей…😉 Процес идЕт , буду оповещать Вас про процес постройки 😒
— Прошу прощение за качество фоток … не пойму почему так получилось…

Sigis

Здраствуйте коллеги, процес медленно , но идЕт дальше, вырезал консоли крыльев и предварительно склеил при помощи липкой ленты всЕ в одну кучу чтоб посмотреть ,что получается… так сказать – сделал примерку… получилось не плохо… На фото , вес пустого планера ( без отделки крыльев )

Anizol

Вы меня конечно извините, но в какой момент и где Вы столько веса набрали?

Sigis
Anizol:

Вы меня конечно извините, но в какой момент и где Вы столько веса набрали?

Спасибо за замечание, – буду искать резервы ,где можно ещЕ облегчить…

ShWAP
Anizol:

Вы меня конечно извините, но в какой момент и где Вы столько веса набрали?

Да нормальный вес с учетом того, что его стеклом покрыли

Anizol

Я ни в коем случае не с претензией или упрёком, всё очень просто, по урокам ZAMolet , в миру Алексей Зеленин, кстати Бааальшой спасиб за то что он делает видеоуроки для нубов, вес по крайней мере у меня, те модели которые леплю с таким же размахом как и у ТС, получается на много меньше.
С поправкой на то что я тоже всё закрываю 24-м стекло на смоле 619-й, так мне захотелось.

Sigis
Anizol:

Я ни в коем случае не с претензией или упрёком, всё очень просто, по урокам ZAMolet , в миру Алексей Зеленин, кстати Бааальшой спасиб за то что он делает видеоуроки для нубов, вес по крайней мере у меня, те модели которые леплю с таким же размахом как и у ТС, получается на много меньше.
С поправкой на то что я тоже всё закрываю 24-м стекло на смоле 619-й, так мне захотелось.

… Здраствуйте, – о чЕм речь ? – ВсЕ хорошо, для того и есть форум, чтоб делились все Коллеги по хобби своими навиками по постройки самолЕтиков, - Вы делаете по своему… --я делаю тоже по своему… Резултат получаем одинаковый…-- удоволствие от своего хобби… --супер 😉 Да , я слежу и учюс и восхищаюс работой Алексея, но технология у него то другая, чем у меня ( я так думаю ) и вес получаемый тоже 😃 Если не трудно поделитесь своими навиками (фото ) по моделестроению , буду признательным 😒

Anizol

Добрый день точнее вечер!
Я тоже немного отхожу от технологий Алексея, результат тоже другой.
Это по мотивам S2R-T660

Размах 1760мм, полётный вес 2140гр, капот снимался с болвана стекло+смола
Сейчас в производстве подобие Pilatus PC-6 размах 1870мм, делаю немного по другом, экспериментирую

Начал красить

Вес на данный момент

Всё обтянуто стеклом 24гр на смоле, покраска акрилом аэрограф.

Sigis

… Я же говорил, что мы делаем каждый по своему, у Вас, смотрю, ещЕ по другому технология постройки – и ето радует , чем больше разновидности постройки , тем лучше , так как у коллег появляется возможность выбирать технологию для изготовления своего выбпранного проекта… 😉 удачи Вам, ждЕм фотки 😉

Anizol

Спасибо!
Вам так же удачи в Ваших проектах, но тема таки Ваша так что фото ждём от Вас 😁

ZAMolet

Да…да Сигитас, ждём и очень ждем:) Тебе спасибо огромное за то что показываешь процесс, это очень интересно и здорово. По крайней мере я если и не пишу то смотрю и читаю в любом случае, так что твори. Дело надо поддерживать:)

Aleksandr1974
Anizol:


просьба не считать за критику, но- какой смысл в таком количестве фанерных и бальзовых элементов на пенолёте ? Конечно совсем без фанеры/бальзы не обойтись, но всё-же…

Anizol
Anizol:

экспериментирую

До звания аса мне далеко, когда учился летать были неприятные моменты при жестких посадках страдала морда лица в частности моторама, по сему чуток усиливаю.
И еще перед полной зашивкой фюза лишнее удаляется.

8 days later
Sigis

Доброе время суток коллеги, – по чуть чуть двигаюсь в перЕд ,склеил крылья, вклеил промежуточную нервюру из 1,5мм фанерки. Вес сейчас составляет (каждый )почти 290гр. - ето без трубы, без передней и задней кромки, без лонжерона. В качестве лонжерона буду использовать стекло арматуру ( прутик ) 4мм. ( на днях получил ) , которая показала себя на отлично на трЕхметровом крыле ( тоже пеналЕт ) . И ещЕ фотка для сравнения с уже летавшими Sbach’ ами… Был в гостях у Латышских (LV.) коллег на собрании . на дальнем плане Sbach 1,80м. по серединке 2,20м. и по близости -мой 😃 Пс. -не пойму , почему то фотки так не красиво получается…😦 прошу прощения,думаю что смысл уловите…

Sigis

Доброе время суток, продолжаю дальше… ИдЕт работа по крыльем и при помощи не хитрой приспособы + пылесоса отформировал фонарь кабины…

ZAMolet

Классно. А какой толщины ПЭТ используешь? И марка ПЭТ А или Г?

Sigis
ZAMolet:

Классно. А какой толщины ПЭТ используешь? И марка ПЭТ А или Г?

Толщина ПЕТ,а – 0,8мм. а марки нескажу,-- покупал прошлом году, как то на марку не обратил внимание. Заеду на другой неделе в магазин,-- посмотрю и отпишусь

Anizol

Добрый день
Если не секрет чем греете?
До какого провиса?

Sigis
Anizol:

Добрый день
Если не секрет чем греете?
До какого провиса?

Грею електрическими тенами (в коробке ) до "жидкого " cостояния поверхности, окончательную доводку делаю при помощи строительного фена, видео в ютубе достачно много,чтоб посмотреть…

2 months later
Shurik-1960

Zygis. С наступающим Новым годом! Здоровья и исполнения всех желаний в новом году! Надеюсь в январе-феврале Ваш проект поднимется в небо.

Sigis
Shurik-1960:

Zygis. С наступающим Новым годом! Здоровья и исполнения всех желаний в новом году! Надеюсь в январе-феврале Ваш проект поднимется в небо.

Да, огромное спасибо коллеги за поздравления и за слежку моей темы, проект по маленку продвигается в перЕд, сейчас занят крыльями и айлеронами, борюсь за вес , который нарастает с каждым днЕм и ещЕ не могу определиться какой движок поставить, так как незнаю пока веса пустого планера, из движков есть выбор – 37СС, или 43СС, или 45СС, все конверсии, посмотрим… Да , я не привязываюсь к какой то датой, мои проекты очень длительные, продолжительные, Вы уж коллеги необижайтесь, я даже сам себя ловлю, что всЕ делаю ну уж оочень долго, но такая жизнь… есть ,как есть. на днях покажу несколько фоток 😉