Повышение прочности пены за счёт оклейки

sv_lary

Прочитал много сообщений/статей/заметок о том, что для повышения прочности крыльев (ну и фюзеляжа) надо их оклеивать. Вроде бы - очевидно. Но вот вопрос - чем оклеивать? И какой прибавкой веса крыла придётся расплачиваться за повышение прочности.

Решил проверить сам - экспериментально.

Взял строительный “рыжик” и нарезал терморезкой параллелепипеды размером (приблизительно) 170 х 20 х 8 мм. Оклеил их разными материалами:

  1. Ничем
  2. Крафт бумага
  3. Строительный бинт
  4. Обычный скоч
  5. Органза
  6. Армированный скоч
  7. Термоплётка (100 мкм)
  8. Стеклоткань (40 г/м2)

Получилось вот это:

После этого, отмерил 50 мм от одного конца бруска и нанёс метку, обозначающую границу крепления. Через 110 мм от границы проделал отверстие для подвески груза. Получилось вот так:

Все бруски взвесил. Собрал “экспериментальную установку”. Вот такую:

Пенопластовые бруски зажимал на краю стола по метке, а в отверсии подвешивал “ведёрко” для груза. В качестве груза использовалась картечь калибра 5,6 мм.

В ведёрко сыпал картечь до тех пор, пока брусок не ломался. После этого брал ведёрко и взвешивал на весах. Результаты получились одовольно неожиданные:

Ну, как и ожидалось, на первом месте была стеклоткань. Но и прибавку веса она дала - не горюй! А вот на втором месте, совершенно неожиданно, оказалась копеечная крафт-бумага. Обалдеть!

Органза тоже даёт довольно ощутимую прибавку прочности. А вот скоч, термоплёнка и строительный бинт себя не показали.

Буду очень рад, если кто-то повторит мой эксперимент и обнародует результаты.

PS В моём эксперименте нет карбона. Жаба задушила - ради пробы выкидывать такие деньги.

ZigZag_ZZ

Спасибо за скримент!
И как показала ПРАКТИКА все оклеивают крафтом на аквалаке, сердцем чуя, что поступают -ВЕРНО!
Как ещё раз вы подтвердили своими научными изысканиями!
За что вам большое , человеческое , спасибо!

sv_lary
ZigZag_ZZ:

крафтом на аквалаке

Да, я именно так и клеил. Сначала грунтовал пенопласт сильно разведённым (40%) аквалаком на три раза, потом ложил бумагу (в разбухшем состоянии) и мазал неразведённым лаком.

ZigZag_ZZ

Олдскульная технология( старая школа)!

Old_F2B

Нееее… Олдскульная это на ПВА из 3 литровой банки.😁
Сергей, спасибо за проведенную работу и обнародованые результаты.

авсенев

Совсем уж олд это крафт на казеине. Потом пакетным лаком, шкурка, шпаклёвка итд итп.
Получалось - идеальная поверхность + 10 - 15 % от бальзового набора.

Гена_Большой

интересная закономерность,
коэффициент увеличения прочности почти совпадает с коэффициентом увеличения веса )
исключения - арм скотч и строительный бинт.

Марат
sv_lary:

А вот на втором месте, совершенно неожиданно, оказалась копеечная крафт-бумага. Обалдеть!

Кордовые бойцы используют этот метод увеличения прочности пенопластовых лобиков уже лет так 40 минимум…
В разные годы применяли бумагу от различных регистрирующих устройств, крафт-бумагу и даже упаковочную для сувениров. Результат примерно одинаков…

sv_lary:

Оклеил их разными материалами:

Увеличение веса, зависит от того каким клеем и как клеили…

sv_lary
Марат:

каким клеем и как клеили…

Ну, с скочем, я думаю, дело очевидное 😃
Стеклоткань - эпоксидкой.
Всё остальное - аквалак.

ZigZag_ZZ
Марат:

Кордовые бойцы используют этот метод увеличения прочности пенопластовых лобиков уже лет так 40 минимум…

Дык, никто и не спорит!
Тут отец напрягся, провёл практические опыты и практически подтвердил практику- научными изысканиями, теперь можно не “Типа прочно, я сказал!”, подтвердить результатами…
Обидно что при переезде походу тема сольётся, так, чЬто надо как-то типа скопировать .
Уж больно полезная информация.
Чесна…, я бы не смог таким гемором заняться…
Может эпюру построить , типа балка с прищемленным концом, надо вспомнить…

sv_lary
ZigZag_ZZ:

эпюру построить

У меня была такая мысля. Но, когда начал измерения, выяснилась любопытная вещь: закон Гука (т.е.: деформация пропорциональна силе) выполнялся только для НЕ оклеенного пенопласта. Для оклеенных образцов всё выглядело иначе.

  1. При малой нагрузке образец изгибался на небольшую величину.
  2. Дальнейшее увеличение нагрузки практически не давало деформации
  3. При достижении предела пена с одной стороны сжималась и образец разрушался.

Ну, если бы были точные приборы, можно было бы что-то намерять, а у меня была шпажка от шашлыка, указывающая на линейку, привязанную к ножке стула 😃

ZigZag_ZZ
sv_lary:

Ну, если бы были точные приборы, можно было бы что-то намерять, а у меня была шпажка от шашлыка, указывающая на линейку, привязанную к ножке стула 😃

😃😃😃😃😃
Дендрофекальная технология!
То что уже сделано, будет тыкаться КАЖДОМУ в нос, кто будет перечить!
Вы- МОЛОДЕЦ!

Марат
sv_lary:

Всё остальное - аквалак.

Не факт … Многие делают так: Берётся ПВА и разбавляется водой до консистенции сливок. Затем поролоновой губкой эту жижу наносим на пенопласт и на бумажные выкройки. Сразу же обклеиваете пенопласт бумагой. Оставляем сохнуть. Когда клей высохнет, бумага ещё и дополнительно натянется на пенопласте. Весу такая технология добавляет очень мало. Практически только вес бумаги…

EXPERIMENTATOR1970

Именно так я и делаю. А уже потом акваглазурью покрываю. Она белая, колеровать не пробовал, но думаю, что может получиться. Бумага, кстати тоже мокрая.

FAV112

я оклеиваю стеклотканью 80гр на жидком пва.Получается крепче и легче чем крафтбумага+аквалак.И не ведет каркас…

SAN

О, как!
И как стеклоткань, прочно держится?

HardRock

Стеклоткань - какая плотность и чем клеено?

sv_lary
HardRock:

Стеклоткань - какая плотность и чем клеено?

Если это вопрос ко мне, то:

  1. Ткань брал здесь: ru.banggood.com/275x127cm-0_03mm-Fiber-Glass-Cloth…
  2. Клеил обычной эпоксидкой - ЭДП. На специальную, для стеклоткани, тратиться не стал, так как она продаётся килограммами.