Любители ФОРМОЗЫ, Помогите делетанту

John_K

Ну раз тут Формозочку обсуждаем, так я не смог мимо пройти ! Я тож счастливый обладательэтой замечательной маленькой пилотажки . Поначалу трудновато было рулить …ну после тренера… 😃 Сначала летал на штатной мотоустановке, прошлой весной поставил бесколлекторник и полимеры. БК не шибко “злой” ,но с винтиком 9х4 не перегружается и тяги вертикальные свечки делать хватает.
3 банки липолей 1200. Упражнялся я на модельке довольно много, оччень приятный самолётик. И что-то не заметил сваливания уж очень критического, приходилось на других более валких летать. Так вот Формоза мне сейчас кажется очень комфортный аппарат в этом отношении. В заключении видео недавнего полёта, летает мой друг, он всё отказывался от полёта на формозе (я не трус ,но я боюсь…). Только на верхнеплане летал до этого. Ну я его уговорил 😃 тем более что видно что справиться с он с пилотированием…Так вот это первый полёт моего другана на формозочке . Не судите строго …первый полёт однако.Хотя моделька может оччень много ! Всем привет !!

Майк

Как и обещал, выкладываю чуть-чуть видео полета и помехи, которая меня “сбила”
Как не сжимал меньше 10мб не получилось 😠
недельки через две удалю, чтоб место на сервере не занимало
Видео камеру надо 😁
Так помеха это или перегрев?
Алекс, маркус надо покупать (сейчас стоит пилотажевский рег., плавный пуск которого мы всем форумом пытались отключить) , а электричка у меня одна, уж лучше приемник с двумя преобразованиями приобрету, если в нем дело…

Alex-SPB-RU
Майк:

Видео камеру надо
Так помеха это или перегрев?
Алекс, маркус надо покупать (сейчас стоит пилотажевский рег., плавный пуск которого мы всем форумом пытались отключить) , а электричка у меня одна, уж лучше приемник с двумя преобразованиями приобрету, если в нем дело…

  1. Да кино надо снимать на видеокамеру, а фотки делать фотоаппаратом. Кстати, цифровая видеокамера у меня появилась раньше цифрового фотика.
  2. Об эпопее с регулем читал и пожалел, что регуль на 75 ампер у меня той же марки, что и у вас.
  3. У меня есть приемники с одним и двумя преобразованиями. Оба Хайтек. У меня нет нареканий по поводу того, что с одним преобразованием хуже и ловит помехи (оба имеют дальность 1,6 мили).
Майк
Alex-SPB-RU:
  • Об эпопее с регулем читал и пожалел, что регуль на 75 ампер у меня той же марки, что и у вас.
  • У меня есть приемники с одним и двумя преобразованиями. Оба Хайтек. У меня нет нареканий по поводу того, что с одним преобразованием хуже и ловит помехи (оба имеют дальность 1,6 мили).
  • Про регуль могу только посочувствовать, хотя глобально он меня еще не подводил 😒
    кстати особенность: на морозе в -6 при подключении аккумулятора он начинает работать не сразу, как обычно, а секунд через 40
  • Я думаю разница насыщанностью помехами между Ульянкой (если не ошибаюсь) и около Московского МКАДа есть, и это надо просто проверить-выехать в чисто-поле без ЛЭП, километров за 70 и летать до того момента, пока не стнет ясно, регуль это или приемник 😋
    И я слышал еще мнение, что приемники с одинарным преобразованием и электрические модели с БК моторами совмещаются очень редко - но это думаю слухи…
Alex-SPB-RU
Майк:

И я слышал еще мнение, что приемники с одинарным преобразованием и электрические модели с БК моторами совмещаются очень редко - но это думаю слухи…

Это слухи.

Приемники с одинарным преобразованием бывают разные. Мой вроде HFS-05MG. Пятиканальный приемник с каналами 1,2,3,4,6. Нареканий у меня нет, повторяю. Использую более года. Причем не подводил и на большом расстоянии, когда я случайно отпускал модель далеко.
Однажды облетывал я маленькую модель вечером и упустил. Думал ко мне летит, а она от меня. И она стала точкой, которая исчезла совсем… Представляете! Ну что оставалось делать? Я тогда сделал меневр вслепую по памяти, выдержав поворот по времени и… ждал, а вдруг прилетит. И прилетела! появилась точка, потом она стала крупнее и я, боясь, что потеряю вновь, посадил модель там вдалеке. Модель была спасена.

tatata

Решил своей леталкой похвалиться, но это уже вторая формоза.

Год она прожила в таком виде

но сейчас разобрал, починил где потрескалась, и обклеил цветным скотчем:

Двигатель для неё впритык (2209/28), но на весь пилотаж хватает. Супер самолетик!

Кстати, есть кто-нибудь кто летал и на первой и на второй формозе? Дайте сравнительный анализ.

Майк

Уже сравнивали, Alex-SPB-RU как-то писал, что у первая более быстрая и замашки у нее пилотажные, а вторая - по ощущениям от управления больше на ФАН похожа - поройтесь поиском
Но я бы с удовольствием (лето близко…) сравнил бы воочую 😋

tatata

Но я бы с удовольствием (лето близко…) сравнил бы воочую

Я всю зиму летал и сейчас продалжаю. Можем вместе полетать и сравнить двух братьев.

Предлагаю обсудить в личке =)