У кого-нибудь есть CHALLENGER? посоветуйте новичку...

Sprite

На днях преобрёл я себе небольшой пилотажник Challenger (hobbyforyou.ru/catalog/675-21957.html). И вот, только начал собирать. Сборка такого самолета, как мне объяснили и как я сам успел убедиться, крайне не проста.

8 days later
Лётчик

Сборка данного самолёта не должна вызвать трудностей, к ней ещё сервы по 350 руб и набор за 1800 руб и полетит ну и питание соответственно

5 months later
Sprite

всю зиму учился. Времени на сборку, а тем более на полёты не было. И только сейчас уговорил себя, и всё-таки собрал его! Увы, но пока нет двигателя. Хочу купить со дня-надень.

Маэстро
Sprite:

Сборка такого самолета, как мне объяснили и как я сам успел убедиться, крайне не проста.

Жаль только, что Вам не объяснили, что полеты для новичка на таком самолете еще более непросты. 😃 Поберегите его до лучших времен.

Sprite

до этого самолёта у меня был опыт полётов. Правда, вот на таком hobbyforyou.ru/catalog/674-17202.html . И летал я на нём около года. Просто потом надоел… он не мог выполнять 3d-полёт… вот и захотелось что-нибудь поинтереснее и побыстрее. 😜

Маэстро
Sprite:

вот и захотелось что-нибудь поинтереснее и побыстрее. 😜

Ну если только поинтереснее. У нас на поле один пилот, с достаточно хорошими навыками, так и не полетел на этом аппарате. 😁 Может сам откликнется.

vassek

он не мог выполнять 3d-полёт
Ну и этот далеко не 3D.
Просто пилотачка. 😁

Маэстро
vassek:

]он не мог выполнять 3d-полёт[/b]…

Видимо, мы о разных людях говорим. 😃

Sprite

Так или иначе, если подниму его в воздух, вышлю видео. 😉

Шифт

Я недавно купил челленджер, пока не собрал полностью изза отсутствия начинки но уже проблемы - крыло не хочет нормально вставать в пазы для штырьков, штырьки установлены под таким углом и в таком месте что их можно конечно в эти пазы вдавить но прижимающей силы всех резинок из комплекта недостаточно чтобы оно не выскочило обратно из пазов, вот если бы болтами оно сзади прикручивалось тогда да. В общем набор ужасный, да и самолет такой маленький не представляю себе как он полетит. И еще не понятно как выдрать это корыто под коллекторник чтоб на его место прикрутить б/к

Sprite

не знаю, не знаю. У меня с крылов всё в порядке. Всё нормально встаёт на свои места. А резинки из комплекта советую сразу выкинуть, и вместо них поставить две обычные бельевые. Они держат ВО МНОГО раз лучше, и не надо мучаться долго их всех напяливать на самолёт.

Шифт

Да резинки у меня есть другие, я просто надевал из комплекта чтобы посмотреть как оно в стандартной комплектации повело бы себя, мне это всегда интересно почемуть ))

Sprite

И так, взлетел. В парке Царицино. Летает пулей, но его сильно сносит ветром. Летал при сильном ветре. Вроде всё хорошо, но при посадке поймал помеху. 😠 Самолёт воткнулся носом в грязь. Из повреждений только помялось основание крыла. Ремонт займёт минут 20, но в Москве летать на нём больше не буду. 😦 Вот так.

10 days later
Клязьма
vassek:

он не мог выполнять 3d-полёт
Ну и этот далеко не 3D.
Просто пилотачка. 😁

Очень даже может , у меня таких два, один с элеронами , так я на него безколлекторный мотор поставил , три банки липо . Самалёт просто неубиваемый. Как тренировочная модель и для полётов с посадкой в поле на брюхо, ей цены нет. Если интересно кому, найду видио выложу.
Вот фото.

dedok

Я пилот можно сказать начинающий, прошлым летом летал на этом самолете с коллекторным движком. Тяга не большая, центровка слегка задняя поэтому была борьба за выживание, но самолетик очень симпатичный. Сейчас хочу убрать корыто, удлинить нос ипоставить бк движок.

Sprite

За границей в комплекте с этим самолётом идёт коллекторный движок 480 серии. Заявляю: его не достаточно!!! нужен с большей тягой. + в капоте надо вырезать отверстия для охлаждения. Иначе нагревается даже капот. Вот что получилось (немного коряво, зато работает, и неплохо!)

Шифт

Облетал сегодня своего челленджера на небольшом стадионе у дома не больше чем 200х150 метров окруженном деревьями, ветра почти не было. Что я могу сказать, самолет летает очень здорово! При стоимости в 900 рублей летает минимум на 1500, а то и на все 2000 😁 Очень ровно (хотя пришлось дать пару щелчков от себя по высоте но это я так понимаю изза немного задней центровки). Моя комплектация - пилотажевский акк 1300 мач 3 банки, регуль дуальский 30А, мотор дуальский 2830/12, винт APC 8х6SF, сервы от стрекозы (аналог хитек 55 помоему), вес получился 500 грамм (там весы электронны показывают 490 с копейками помоему) тяга гдето около веса, по крайней мере когда я даю полный газ и слегка толкаю его вверх, практически не толкаю а просто отпускаю он сразу набирает метро 8-10 высоты вертикально, но в полете вроде безконечная вертикаль не идет, постепенно падает скорость и в итоге он сваливается в какую нибудь сторону, хотя в руке когда держишь и даешь полный газ и приотпускаешь он явно не проваливается а хочет лететь вверх. При пролете через футбольные ворота в перевернутом полете на меньше чем половине газа после пролета самих ворот я дал руля от себя на полную но тяги нехватило а я чтото стормозил в результате он в перевернутом видео с отридцательным углом атаки гдето градуса 3-4 приземлился на довольно приличной скорости на землю - повреждений нет вообще даже винт цел остался, тоесть он просто приземлился вверх тормашками. Ни капот ни РН не пострадали - однако жесткость у РН приличная и почемуто у меня в коробке когда купил его лежало 2 РН так что у меня ест запасной если что 😃
Вообще после ЕППшного фана испытал огромный кайф от просто ровного полета, ровный разворот с креном в 45-50 градусов, летить как по рельсам, пару раз только при прямом полете немного дрейфовал в сторону изза ветра а так такое ощущение как будто самолет ездеет в небе по рельсам (американским горкам). К сожалению в моем случае комбинации тяги скорости и расходов и площади руля направления нехватает для полета на ноже да и крыло создает приличную подъемную силу так что нужно корректировать значительно рулем высоты, в общем на ноже не летит (тоесть летит но со снижением). Садится как по рельсам, с выключенным мотором метров 50 планирует в горизонтальном положении с небольшой потерей высоты. Единственное только чтобы вкрячить б/к мне пришлось извратиться так что на фотографиях выше посравнению с тем что у меня - просто шедевр микеланджело. И внутри маловато места для акка рега и приемника. Но учитывая стоимость самолета в 900р, наличие запчастей и их цену - в общем я было думал что выкинул деньги купив его но оказывается это не так.

Шифт

Сегодня второй раз летал, летал долго, чегото сегодня както он летал не ровно, когда навстречу ветру и вообще когда газу даешь сильно то вверх лез, похоже выкос недостаточный (вернее его у меня вообще нет вниз). Но что меня сегодня удивило это то что я вогнал его в землю. Классическая морковка. Метров с 3-4 на полном газу отвесно, ровно перпендикулярно вниз вошел в землю. Двигатель вошел в землю полностью. Повреждения - грязь в обмотках и трещины в крыле. И это все, причем скорость была такая что травинки которые гнутся ветром или одним пальцем прошили депрон и вошли на сантиметр в крыло. В принципе трещины не критичные, можно было бы снова в небо (только винт сменить и выковырять грязь из обмоток) но я промажу их эпоксидкой. Если бы это был обычный пенолет то он разлетелся на маааленькие кусочки. Я поражен! Вот она сила пластика и правильного депрона! Я еще когда первый самолет из пены купил удивлялся, почему хотябы фюзеляж не делают из пластмассы? Да и крыло тоже. Даже если в результате самолет будет на 50, пусть даже на 100 грамм тяжелее, но такая прибавка в прочности!