В продолжении темы про вес клея в модели.

TSV

Попробовал развести клей спиртом 1:3 и сделал ещё одну коробчатую балку (их всё равно две нужно для проектируемого аппарата). Намазывать стало проще, но сохнет гораздо быстрее, времени на просушку практически не остаётся, приходится очень быстро работать.
Но интереснее другое: взвесил до и после и получилось, что после разбавления, вес клея после высыхания со 130г/м.кв уменьшился ровно вдвое - 65г/м.кв. 😃
Вот только как с прочностью и долговечностью вопрос. Будем посмотреть.

Кстати, я просчитал площадь клеевых соединений и прикинул вес клея в них. Так вот, у меня получилось около 22г при неразбавленном и чуть больше 10г при разведённом. Итого 10г экономии, в целом немало, особенно когда очень надо.

TSV
Кузя:

10"х6" GWS
На мой взгляд один из самых подходящих для пилотажевского 22\13\20
ЗЫ
Во время последнего полёта прям в воздухе сгорел рег, видимо старенький моторчик умирая прихватил его с собой.
Сейчас поставил вот такой мотор и такой рег пока в воздух не поднимал погода уж дюже ветренная. 😦 😈

Что-то я опасаюсь за качество при такой разительной разнице в цене. Хотя может цены, к которым мы привыкли, неправильные. Отпишитесь, пожалуйста, как оно себя поведёт, особенно во времени, сразу-то наверное, проблемы не вылезут.

skazochnik_333
TSV:

Е или SF?

У GWS 10х6 я видел тока прямые, а какие они Е или SF фиг его знает, На сайте ПЭ-ЖЭ написано Е.
Короче вот такие
Это ежели просто полетать а ежели нужно пофанить то тогда лучше APS 11х3,8 или 10х4,7 оба SF

TSV:

Что-то я опасаюсь за качество при такой разительной разнице в цене. Хотя может цены, к которым мы привыкли, неправильные. Отпишитесь, пожалуйста, как оно себя поведёт, особенно во времени, сразу-то наверное, проблемы не вылезут.

Пока могу описать как это на земле работает.
По сравнению с 22\13\20 чють по меньше тяга, хотя не факт вроде параметры все одинаковые, но моторы разные может стоит с винтами поиграться.
Да да
Совсем резонный вопрос
На сколько меньше.
В статике 22\13\20 выдаёт до 900г
этот движок выдаёт до 800г, в принципе может ему винт GWS не нравится 22\13\20 с 10х6APS еле еле 600г вытягивает.
Теперь про рег в общем попробовали вроде помех ни какких по питанию нет из програмируемых функций нехватает смены направлетия вращения.
Есть функция отсутствующая в стамине (про маркус незнаю) два варианта газа линейный и логрифмический
Из недостатков слабоватый тормоз винта.
А так вобщем нормальный рег и мотор да ещё и за смешные деньги.

lelik
skazochnik_333:

У GWS 10х6 я видел тока прямые, а какие они Е или SF фиг его знает, На сайте ПЭ-ЖЭ написано Е.

Прямые - это HD/DD. E - это APC.

skazochnik_333
lelik:

Прямые - это HD/DD. E - это APC.

Читаем

GW/EP1060 254x152
взято от сюда.

тамже есть вот это
GWPRO005S3C HD1060X3
GWPRR005S3C HD1060X3 counter rotating
GWPRO005S3D HD1060X3
GWPRR005S3D HD1060X3 counter rotating
GWPRO005A3C HD1060X3
GWPRR005A3C HD1060X3 counter rotating
GWPRO005A3D HD1060X3
GWPRR005A3D HD1060X3 counter rotating
GWPRO005B3C HD1060X3
GWPRR005B3C HD1060X3 counter rotating
GWPRO005B3D HD1060X3
GWPRR005B3D HD1060X3 counter rotating
но это совсем другие винты.

TSV
skazochnik_333:

Читаем

GW/EP1060 254x152
взято от сюда.

тамже есть вот это
GWPRO005S3C HD1060X3
GWPRR005S3C HD1060X3 counter rotating
GWPRO005S3D HD1060X3
GWPRR005S3D HD1060X3 counter rotating
GWPRO005A3C HD1060X3
GWPRR005A3C HD1060X3 counter rotating
GWPRO005A3D HD1060X3
GWPRR005A3D HD1060X3 counter rotating
GWPRO005B3C HD1060X3
GWPRR005B3C HD1060X3 counter rotating
GWPRO005B3D HD1060X3
GWPRR005B3D HD1060X3 counter rotating
но это совсем другие винты.

Иными словами:

АРС: Е (Electric) -> GWS: DD/HD (Direct/Hiper Drive)
АРС: SF (Slow Flier) -> GWS: EP(Reduction Series)

По-моему так.

skazochnik_333
TSV:

Иными словами:
АРС: Е (Electric) SF (Slow Flier)
GWS: DD/HD (Direct/Hiper Drive) EP(Reduction Series)

Почти так
Винты которые я использую идут просто под маркировкой ЕР
GWS делает и другие винты 10x6 и DD и HD, а вот к каким относить GW/EP1060 254x152 не знаю 😃 😕
Эти токлько понятно что для электричек.
Что я и писал ранее.

111

тема вроде бы про вес клея в модели и вдруг переключились на винты, как-то нелогично 😉

TSV
111:

тема вроде бы про вес клея в модели и вдруг переключились на винты, как-то нелогично 😉

Так тема, вроде, исчерпана, я просто привёл экспериментальные данные, может кому пригодится.
Для меня вопрос оказался существенным, правда это очень частный случай.

skazochnik_333
111:

тема вроде бы про вес клея в модели и вдруг переключились на винты, как-то нелогично 😉

У вас есть чего сказать про клей?
Если есть то говорите.
А так подобные замечания больше похожи на флуд, нежели трёп про винты в теме про клей. 😉
ЗЫ
Автор темы спросил ему ответили.
А вот к какой части авиамоделизма отнести ваше замечание непонятно.

lelik
skazochnik_333:

GWS делает и другие винты 10x6 и DD и HD, а вот к каким относить GW/EP1060 254x152 не знаю 😃 😕

GW/EP1060 - DD (Direct Drive).

skazochnik_333
lelik:

GW/EP1060 - DD (Direct Drive).



Всётаки какие это винты?
Причем последние 2 выглядят оч похоже, но работают не одинаково и комплектация разная.
Также есть 10х6 винты которые выглядят как на первом рисунке.
Чего то не сростается разновидностей винтов 3 а категорий всего две. 😉

111

to skazochnik_333

может быть имеет смысл оставить оценку сообщений модератору, а не подменять его?

я в последнее время перешел с “Титан” подобных клеев на ПВА “Момент-столяр” Henkel, в желтых баклажках.
На носок цепляю дополнительно трубочку из термоусадки, для уменьшения сечения и, как следствие, уменьшения расхода клея.

Клей несколько желтоват и на белой потолочке хорошо видно, где промазал с клеем.
По весу получается примерно как разведенный “Титан”.

skazochnik_333
lelik:

GW/EP1060 - DD

Вот такой маркировки нет на сайте GWS на странице с винтами.
Есть только вот такая GW/EP1060 254x152 и на винтах тоже такая а уж чего выше написано на станице в инете, на винте невидно 😉
И это Лёлик мне это по барабану прав ты или нет ссылки и маркировку производителя. 😉

111:

я в последнее время перешел с “Титан” подобных клеев на ПВА “Момент-столяр”

И это правильно
Мне хватило одного раза повозиться с титаном чтобы понять что ни чего выдающегося в нём нету а старый добрый ПВА проверенный неодним поколением моделистов куда лучше и удобнее.
Про “Титан” сохнет дольше утюгом шкварится плохо по весу практически тоже самое.
А поскольку я больше уважаю бальзовые ну на крайняк смешанные конструкции в них “Титан” на (мой взгляд) опасен и даже вреден.

111

пробовал так же клей для декоративных бордюров “Келид”( Quelyd).

мне понравился
плюсы - сравнительно быстро схватывает, держит уже секунд через 15, но можно и безболезнено отделить, цвет белый иногда с слегка зеленоватым оттенком, после высыхания становится прозрачным, удобно клеить потолочные панели на какое-либо ядро (под крышкой имеется полиетиленовая щеточка и тюбик становится кистью), для приклейки потолочки (торец) приходиться удалять щетку и вставлять колпачек от шприца, для уменьшения расхода и более точного нанесения клея, не растекается, высокая клеящая способность.

минусы - густоват, сравнительно дорог, тюбик в 250 гр. стоит 120 рублей.

на тюбике указан расход клея, тюбика хватает на:
15 м фриза (ширина 10 см)

TSV
111:

я в последнее время перешел с “Титан” подобных клеев на ПВА “Момент-столяр” Henkel, в желтых баклажках.
На носок цепляю дополнительно трубочку из термоусадки, для уменьшения сечения и, как следствие, уменьшения расхода клея.
Клей несколько желтоват и на белой потолочке хорошо видно, где промазал с клеем.
По весу получается примерно как разведенный “Титан”.

Сразу вопросы:

  1. Чем было это вызвано? Чем не устраивал Титан в отношении потолочки?
  2. Как быстро схватывается?
  3. Когда, по ощущениям, можно с местом склейки работать дальше?
skazochnik_333
TSV:

Сразу вопросы:

  1. Чем было это вызвано? Чем не устраивал Титан в отношении потолочки?
  2. Как быстро схватывается?
  3. Когда, по ощущениям, можно с местом склейки работать дальше?

1 Длого сохнет - намазали соединили и далее нужно часа 3-4.
Пва (столяр момент) на потолочке минут 15 (впрочем и на бальзе тоже)
Вот на титане делалось сутки.

Вот верхнее крыло на ПВА с пришквариваньем утюгом сробиралось час, нижнее крыло собиралось на титан (плохо он шкварится утюгом) опять сутки.

Результат нижнее крыло с обтяжкой и при меньшем размахе собиралось дольше и весит на 30г больше верхнего
Думаю достаточно чтоб перейти на другой клей.
Вы кажется про вес клея интересовались.

lelik
TSV:

Чем было это вызвано? Чем не устраивал Титан в отношении потолочки?

Есть одно но. Потолочку под ПВА надо шкурить. С гладкой поверхности он скатывается. Очень неплохие результаты дают спреи 77 от 3М и Done Deal. Uhu Power рассыпается по шву через некоторое время. Спреи хороши когда надо проклеить большие поверхности (например, склеить сэндвич из двух пластин). Мелочь клеить - очень большой расход клея получается.

А еще тут проскакивала ссылка как один немец собирал депроновое крыло на безосновном двустороннем скотче (просто полоска клея на разделителе) от 3М. Очень понравилось.

skazochnik_333
lelik:

Есть одно но. Потолочку под ПВА надо шкурить. С гладкой поверхности он скатывается.

Ага есть така бувка в этом слове.
“Титан” тоже не оч любит таки поверхности скатываться не скатывается но и липнет хуже.
И вообще “Титан” вроде предназначен для приклеивания потолочной плитки к потолку а у большинства плиток изнанка шероховатая да и потолок обычно не гладкий.

lelik

A UHU-Por никто не рассматривает ? Изрядно дороже, но укрывистость гораздо лучше чем у титана.

skazochnik_333:

“Титан” тоже не оч любит таки поверхности скатываться не скатывается но и липнет хуже.

Это не так.

skazochnik_333:

у большинства плиток изнанка шероховатая

Это тоже не так. Во всяком случае у белой. Четыре разных производителя, обе стороны абсолютно одинаковые, кромки обрежешь - не отличишь.

skazochnik_333
lelik:

A UHU-Por никто не рассматривает ? Изрядно дороже.

Вот именно что дороже.
Причём сильно изрядно.

lelik:

Это не так.

Фотки ваших примеров.

lelik:

Это тоже не так. Во всяком случае у белой. Четыре разных производителя, обе стороны абсолютно одинаковые, кромки обрежешь - не отличишь.

Вы видимо великий спец по потолочке. 😁
Мне например старший сын с работы привозит, она белая и одна сторона шероховатая .(смотрите фото выше)
Видимо есть или ещё один производитель или ещё один вид потолчки о котром вы не знаете. 😉