Аквалак. Прочность по сравнению со скотчем?

Молчаливый
mikesmb:

Если распылять с большого расстояния и тонким слоем, то нормально.

Да вроде стараюсь… всё равно один чёрт.
Ну вот сейчас более-менее приличный вариант показал себя на пенопласте, покрытом тонким слоем аквалака (остаток прошлых экспериментов).
Кажется у меня такими темпами будет сборная солянка 😃 пенопласт покрытый аквалаком чтоб не разъело, сверху пшикнутый аэрозолью для цвета и затянутый скотчем для прочности. Как бы не перетяжелить…
Сейчас ещё аквалаком заколерованным попробую… но наверное под ним старая краска просвечивать будет.
Хотел изначально пшикать уже сверху на скотч, но боюсь поотколупается потом, где-то читал тут такое.

kvn543

Я нитрокраской из баллончиков крашу потолочку и не разъедает! С расстояния 50-60см первый слой очень тонкий, через 5-10мин еще раз, при необходимости через 15-20мин можно повторить

boroda_de

Перед оклеиванием скотчем убедитесь, что краска абсолютна высохла, иначе пары под скотчем прожрут ямки в потолочке, модель будет в “оспинах”

ostin

А еще пред покраской можно мазнуть аквалака - точно не проест ничего 😃
p.s. и веса не набирает

Молчаливый
ostin:

А еще пред покраской можно мазнуть аквалака - точно не проест ничего 😃
p.s. и веса не набирает

Таки да, я это тоже заметил…

Собственно, собрал я тот Спитфайр. Низ окрасил баллончиком. Верх - аквалак с красителями. Расшивку тонким чёрным маркером для CD. Скотчем оклеил полностью поверх всего. На удивление неплохо получилось, действительно, думал сложнее будет кривые оклеивать. Соотношение цена-качество-прочность-доступность для скотча вполне приличное.

Выступающие шишечки (сиречь выхлопные патрубки) по мудрому совету уккуратно срезал и наклеил потом уже поверх скотча. Вроде ничо так.

Аквалак по пенопласту даёт красивую прозрачную полуматовую(даже скорее блестящую) плёнку. Всё выглядит супер, но она слишком мягкая. Ни защиты от механических повреждений, ни скотче-композитной прочности. Только защита от грязи и цветной внешний вид. 😃

Может конечно вес набрал… всё никак не соберусь весы купить.
Жду выходных. Сам лететь на нём всё-таки боюсь, наверное дам кому-нибудь порулить первый раз, до окончательной регулировки.