ЯК-3 по "оптимистичной" технологии, 1:8

Wit
boroda_de:

Осталось Енса русскому языку научить и снять по-новой 😈

Ламберт уже учит 😁 😁 😁

10 days later
boroda_de

Дождался серебряного припоя и припаял оси колёс к стойкам
Входит

…и выходит. 😁

Первый раз на собственных ногах

ugh

Юрий, а можно как-то поподробнее о технологии. Я уже 3 заготовки испортил (корочки) и четвертую начал… Как греть? Я имею в виду не время, а именно методику - греем только хвост и потом формуем (как бы по сегментам, от хвоста к носу или от носа к хвосту)? Или греем вдоль всего фюза и потом пытаемся гнуть вдоль всей длинны разом?
Как притянуть депрон к форме? У меня она норовит отойти от формы и наотрез отказывается нормально обжиматься.
На каком этапе подрезается лишнее? Надоело портить материал. Видимо, я не особо способный. 😦

Заранее спасибо!

boroda_de

Заготовку (потолочку полностью оклееную скотчем с одной стороны) примеряем на каркас и подгибаем о край столешницы, протягивая материал (а не ломая об угол), в результате чего она получает слегка полукруглую форму. Плотно прижимаем к каркасу и отрезаем лишнее по нижний срез несущей фанерки. На сложных участках прогреваем феном слегка, потом прижимаем и обрезаем. В процессе прижимания приклеиваем полосками скотча край обрезаной заготовки к нижней поверхности фанерки (внатяг). Получается морщинистая заготовка плотно притянутая к рёбрам и к фанерке. Заготовка притягивается к нижней поверхности фанерки по всему периметру (ну кроме среза под кок). Это всё греем феном постепенно переходя от хвоста к носу, или наоборот, чтоб разгладить все морщины и дать заготовке принять форму рёбер.
Подозреваю, что вы слабо скотчем заготовку к фанере притягиваете.

Просмотрите ещё раз эту тему :FW190D “Dora”

ugh

Пасиб, вечером проштудирую и попробую еще раз.

AlexFA

Здравствуйте!

У меня строительство завершается, в воскресенье если погода будет-облетаю. После облета уже буду красить и доводить(зализы, патрубки).
Вес без акков 310 гр. Думаю уложусь грамм в 350-400.

boroda_de

Хорошо получается.
Вот только форточку закрасить надо, не было их на G

AlexFA

Здравствуйте!
Согласен, форточку совсем отрежу, просто выкройка фонаря такая была. У меня есть вопрос-как выкройку зализов сделать? Или полоски просто по месту подгонять? Юрий, как вы на Яке будете делать?

boroda_de

Буду зализы из тонкой потолочки по месту подгонять.

AlexFA

Здравствуйте!
Как постройка Яка продвигается? Я свой мессер почти закончил. Осталось воздухозаборники и пулеметы, расшивка. В воскресенье облетал, винт 8х4 маловат, летает медленно. как тренер, поставил 8х6.

boroda_de

Поздравляю с облётом!
С ЯКом некогда возиться, в выходные отдаю сестрёнку замуж а потом уезжаю на две недели к победителям ЧЕ.
Вот что на данный момент есть: для электроники не хватает парочки Y-разветвителей и замедлителя ретракта. Кок ещё немного подточить нужно. После отпуска буду склеивать всё в кучу

10 days later
AlexFA

Здравствуйте!
Вот заканчиваю мессер. Осталось заборники и расшивку. После думаю яком вплотную занятся, корки уже готовы.

20 days later
boroda_de

Закончился отпуск, наступили трудовые будни.
Пенопластовый болван фонаря слегка обтёр вазелином и окунул в тазик со свежим гипсом. Через пол-часа (гипс быстрый) выдернул… Пузырей воздуха очень много, но это нас не остановит

Палка с двуля шурупами поможет в дальнейшем выдернуть готовый продукт из матрицы

Выдернул продукт и слегка обтесал наплыва гипса, зашпаклевал каверны от пузырьков воздуха. Осталось шлифануть и можно будет формовать…

Александр_АГ

Недурно. Теперь с нетерпением буду ждать фото с готовым фонарём. ИНТЕРЕСНО КАК ПЕРЕПЛЁТ ПОЛУЧИТСЯ.

boroda_de

Спасибо за хвалу.
Теперь к телу:
Сделал из толстых реек переплёт для духовки
Прибил к нему скобками лист вивака


В печку на 160°

Быстренько напяливаем с включённым пылесосом

Вроде похоже на самолёт


Пришлось догревать вместе с матрицей в печке, было недостаточно нагрето в первый раз
Самое главное - правильные рукавицы 😁

Wit

вах! какой тандыр красивый 😃
с матрицей в тандыре греть… рискованно однако 😉

boroda_de

А я сапсем аздап* всего погрел, да и гипис, он твёрдый муьлде** 😁

* немного, каз.
** совсем, каз. а не то, что вы тут подумали

Dr_On

Завязывайте по грузински общаться, а то в военную разведку попадете 😃

23 days later
bork
boroda_de:

Основные размеры модели…

куда-же Вы пропали
очень интересует судьба проекта

boroda_de
bork:

куда-же Вы пропали
очень интересует судьба проекта

Да здесь я, здесь.
ДокладАю: кроме замедлителя ретрактов всё вставлено, приклеено и шевелится где надо.