Формозоводы-2, отзовитесь!

Boroda

Дим, привет! Клипы полётов 2 формозы можно посмотреть в ПЖ у Игоря на Славянском. Ну и расспросить его хорошенько. А так пилотага - пилотагой, как и моя первая.

O_Lenin

Привет, Денис! Точно, помню, Игорь ее хвалил. Надо будет заехать, подробнее поговорить. Спасибо за подсказку, что у него есть видео полетов.
Тут главное, чтобы не брать, так или иначе, еще одну Фантазию. Если это другой самолет - то другое дело 😃. Судя по отзыву выше, действительно иначе летает.

collapse

при всем при этом, на РЦгрупсе народ выкладывает вполне 3D-шное видео…

lurii:

Вот несколько фоток самолей действительно F3A-класса:
Размах 2м и вес: 5кг. Но на них не ставят надписи F3A 😉
В магазинных самолях если написано - максимум - рекламный трюк.

Я думаю все все понимают, не дураки 😃
просто есть какая-то целенаправленность конкретной модели для паттерна, либо для 3Д.
Отсюда и нарицательное “F3A” в мелколетах - самолет с большим плечом, приличной нагрузкой на крыло, небольшими рулевыми, и как следствие - способный к ровному полету от рождения… На магазинных самолетах это обозначение означает примерно то же… А 2м/5кг - это максимально допустимые размеры и вес. На фотографиях ЧР двух-трехлетней давности среди Ангелов и Европ был замечен и китайский Хотпоинт, продающийся в пилотаже 3 копейки, котрый что по весу, что по размеру им в дети годиться. Так же, кто-то писал что участвовал Оксалис .50. И ничего, летали… Так что не все так однозначно, как Вы пишите. Другое дело, что уровень пилотов и цена победы позволяет реализовывать уже возможности самолетов на 100%, поэтому летает самое лучшее, что сейчас можно использовать…

lurii
collapse:

просто есть какая-то целенаправленность конкретной модели для паттерна, либо для 3Д.

Да, граница между - пилотагой и 3D весьма размыты.
Скажем, щас у меня Helios10e - так у него лопухи в полкрыла, а стикер гордо гласит типа F3A
Можно ли летать на нем ровно - да, когда ветра нет, можно ли на нем висеть - тоже да.
Себин Ангел50е - вроде как пилотага, но он на ней такое вытворяет …

collapse
lurii:

Да, граница между - пилотагой и 3D весьма размыты.
Скажем, щас у меня Helios10e - так у него лопухи в полкрыла, а стикер гордо гласит типа F3A
Можно ли летать на нем ровно - да, когда ветра нет, можно ли на нем висеть - тоже да.
Себин Ангел50е - вроде как пилотага, но он на ней такое вытворяет …

Дело скорее не в лопухах, а в пропорциях, плече и крыле. Гелик вполне пилотага, разве что .10 просто сдувает - размерчик, на котором ровно летать проблемно по определению…
.30 - уже другое дело. А висят даже на тренерах, это не показатель. Видел это процесс на Цессне 😃 Дело в центровке и в руках… про Себу вообще нечего говорить - тот на дачной калитке висеть сможет. Из “местных” - asw умудрялся на моем Лазилете висеть, который ну уж никак не 3Д самолет 😃
Высение - это еще не 3д. Вы вот поробуйте на гелике какой-нить водопад изобразить… Вот тут ему плечо как раз и помешает…

O_Lenin
collapse:

про Себу вообще нечего говорить - тот на дачной калитке висеть сможет.

Я понял: скамейка с прикрученным к ней бензинычем - это “наш ответ Чемберлену”, т.е. Себе 😁