Acromaster от Мультика

Home-Sky

Оцените пожалуйста комплектацию

TR 42-40B 900kv Brushless Outrunner Eq: 3520 AXi
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

TURNIGY Sentry 60amp Speed Controller
hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Hitec HS65MG х 2
Hitec HS82MG x 2

С акками не могу определиться. У меня есть сейчас 2 штуки 2200ма 15с (170g) и 2 штуки 2600ма 20с (180g). Подойдут ли они и не будет ли проблем с центровкой?

Стоит ли купить отдельно для акромастера комплект акков потяжелее, к примеру таких?

ZIPPY Flightmax 2650mAh 3S1P 30C
www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

240g

polarfox

Вполне нормальная комплектация,только аккумуляторы надо-бы с токоотдачей ампер 50 ставить не меньше.

Home-Sky:

У меня есть сейчас 2 штуки 2200ма 15с

Эти маловаты будут.Или летать спокойно в горизонте.
Насчёт центровки,это только опыт покажет.Соберёте посмотрите,а там виднее будет,ставить тяжелее акки или наоборот.

Rock_it

всем привет!
начитался положительных отзывов, да и в PhoenixRC очень понравился Acromaster - в общем “в сберкассе денег накопили, велосипеды мы купили”(с).
Лежит вот коробка с kit-ом, радует глаз.
Подбираю мотор, прошу совета: какой по вашему мнению, больше подойдет мотор:

  1. AVIONIX A3740-950
    бесколлекторный outrunner
    Напряжение 7.4 В … 11.1 В
    Оборотов на вольт 950 об/мин на Вольт
    Ток холостого хода 2.1 A (11.1В)
    Рабочий ток 32.7 А
    Макс. мощность 750 Вт
    Максимальные обороты 8638 об/мин
    Размер мотора Ø 37мм x 40мм
    Диаметр вала Ø 5 мм
    Вес 140 г
    тяга 1500г (😵)

  2. AVIONIX A3733-1150
    бесколлекторный outrunner
    Напряжение 7.4 В … 11.1 В
    Оборотов на вольт 1150 об/мин на Вольт
    Ток холостого хода 2.1 A (11.1В)
    Рабочий ток 32.7 А
    Макс. мощность 600 Вт
    Максимальные обороты 9347 об/мин
    Рекомендуемый регулятор ESC 40 А
    Размер мотора Ø 37мм x 33мм
    Диаметр вала Ø 4 мм
    Вес 113 г
    тяга 1850г (😵)

Вызывают сомнения китайские ватты и показатели тяги, но по другим параметрам вроде близки к тем моторам, которые обсуждали в этой теме.

Irafas

Похоже, что тягу этих моторов замеряли на одном винте, ориентировочно АРС 11х5,5, а для первого мотора нужен винт побольше - 12х6. Тогда и тягу он сможет дать до 2кг. В принципе, пойдут оба мотора, правильно подобрав к ним винты, акк - 3S.
-----
Так и есть: сейчас посмотрел по ссылкам, и таки да - там и там рекомендуют винт 11х5,5. А для первого мотора такой малавата будет

Rock_it

спасибо, а первый с 12х6 на 3 банках потянет?
в загашнике лежат ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 30C

polarfox

Первый потянет 12х6 вполне успешно,к тому-же у первого вал толще т.е. можно штатно двиг поставить не колхозя мотораму с обратным креплением.

Brodyaga

Планирую ( 😃 ) запускать с рук без помощника. Если у кого есть подобный опыт, подскажите нюансы…

optimist

никаких нюансов если тяга есть. я какое-то время без шасси летал. если тяги мал, то швырять чуть выше горизонта и посильнее. но у меня просто вверх улетал 😉

polarfox
Brodyaga:

Планирую ( ) запускать с рук без помощника.

Сажать,я так понимаю в травку собираетесь?Нюансов действительно нет

optimist:

если тяга есть

и если самолёт прямой.

Alexey21

Коллеги, всем привет!
Сегодня с товарищем завершили сборку этой модели. Если все будет ок, то на выходных облетаем. Такой вопрос: кто подскажет расходы (желательно проверенные) как “нормальные” так и для 3D.

Brodyaga
polarfox:

Сажать,я так понимаю в травку собираетесь?Нюансов действительно нет

и если самолёт прямой.

Угадали. ВПП в районе полетов отсутствует, поэтому и задал вопрос. Смущает при посадке на траву то, что проволочку для заднего шасси я уже вклеил…

optimist:

никаких нюансов если тяга есть. я какое-то время без шасси летал. если тяги мал, то швырять чуть выше горизонта и посильнее. но у меня просто вверх улетал 😉

Понял, спасибо! В выходные буду пробовать 😆

optimist
Brodyaga:

Смущает при посадке на траву то, что проволочку для заднего шасси я уже вклеил…

не цепляет и проблем не создаёт заднее колесо

polarfox

Попробуйте с проволочкой,будет сильно мешать отрежете или отогнёте к РН и скотчем прикрепите к рулю.

Alexey21:

кто подскажет расходы

Х.з. что посоветовать,у меня для начала тяги стояли в предпоследних дырочках на качалках серв и в последних на кабанчиках рулей,сколько там было градусов не знаю,но хватало,учитывая,что пилот я,можно сказать, начинающий.Когда освоился передвинул тяги на качалках на последние,на кабанчиках - предпоследние.
Для 3Д наверное надо тяги на первые отверстия в кабанчиках ставить,чтобы получить максимальные отклонения.А вообще все эти расходы довольно индивидуальная и субъективная вещь,пробовать надо.

Brodyaga

При посадке в траву (в прошлые выходные примеривался-трава не менее полуметра), я так подразумеваю, шасси вклеивать не нужно? И еще вопрос-стоит ли включать функцию тормоза?

horse427

У меня стоит “мягкий”, на всех. Но если предполагается в траву посадка, репу почесать стоит, а может и нет. 😁
Добавлю, ИМХО

А зачем в траву сажать, ну не кошерно же. Ладно взлёт с руки, но посадка, да на акрике, а вы его в траву, да ещё без шассЕЕЕй. Ну не зуум же;)

polarfox

Площадку для шасси в любом случае вклеить не помешает,не всю-же жизнь Вы в траву сажать его будете,сами стойки легко снимаются.Насчёт тормоза,у меня на сабже включён.Вчера на мультиковском “простопланере” летал так без тормоза винт норовил с грунтом сцепиться.,раскручивается от потока и чиркает.Пришлось мучительно вспоминать инструкцию по программированию рега,особенно пункты меню 😃

horse427

Когда брал сей самоль, у меня и в мыслях не было, чтоб его в траву хреначить.
Для посадок на дорожку в выше приведённом видео, я её ни разу не “подклеивал”, надёжно, как весь “гражданский флот”, я про продукцию мультика.

И это, Георгию, регуль регулю рознь, поток потоком, но когда выравнивание происходит, скорость масенькая-винт колом, сие при мягком тормозе. Уж незнаю, чего вы там косите, и как настраиваете. У меня регуль стоял Jety 40 Advance + Хотя стоп, не совсем колом, но мы же знаем, что люди тут адекват, и в момент выравнивания вы самоль не хвостом к верху подводите к ВПП, правильно? Иль у кого-то по другому посадка происходит, в виде акрик-газонокосилка??!!

Добавлю…
Когда меня сия родная стойка “достала” своим, как Владимир когда-то написал, как корова на льду, “выкинул” её( при этом и возможность обратно оставил, братцы, этож не бальза, крути как хошь), и чуть дальше к хвосту выштробил площадку, вклеил туда 4мм фанеры, к ней туда стойку( была и люминий и карбон), как нравится-ВСЁ. И сиси мять не стоит
А Володя поумней, в процессе сборки уже туда площадку вклеил.
И вообще, всё тут есть, если внимательно прочитать

polarfox

Родные стойки гнуться поначалу с непривычки,во всяком случае у меня.Когда приноровился сажать его мягко,так и пружинки с проволочками не понадобились.Кстати своего рода индикатор качества посадки,если стойки разъехались,значит надо тренироваться.После такого тренажа бальзу сажать не страшно.😉

horse427
polarfox:

Когда приноровился сажать его мягко,так и пружинки с проволочками не понадобились.Кстати своего рода индикатор качества посадки,если стойки разъехались,значит надо тренироваться.

😁 Надо чаще летать, и чегойт у меня не у одного так происходило, а как минимум у 4-х коллег. Слабаки, по-ходу;) Не для ругани, в хорошем смысле
И у меня он был после Яка-54 40-вки бальза, просто захотелось какого-нибудь самоля на “домашнем” поле попроще, ибо сурьёзные предполагают поездку куда-то там, на хор.ВПП

Вот ща попроще-паркмастер, вот чувак, которому ваще ничё ненадо, и то я его по-самолётному завожу, нельзя некрасиво сажать, какой-никакой, а САМОЛЁТ;)

Отсутствие проволочки с пружинками считаю не индикатором мастерства, а минусом немцев, не все на асфальт сажают

polarfox

Да нет,у немцев просто такая унификация.Одни и те-же стойки и колёсики что для акрика что для минимага что для джемини.На минимаге они работают великолепно ибо соизмеримы с массой и размером этого самолётика,а вот для акромастера слабоваты, потому и приходиться к посадке относиться серъёзно.
Кстати я на своём колёса большего диаметра поставил,т.к. асфальта тоже не имею,полоса грунтовая,для безшассийных рядом трава есть.

horse427

Я на родных колёсах и не летал ниразу, валяются, могу отдать😁
Кстати, Георгий, ты прав, на паркмастере один в один колёса, а самоли ой какие разные.
Ну почему они отказались от производства такого замечательного самолёта, Магистера. Изикаб, млин, с минимагом и МенторомB-)
А Мага я устал поднимать, самолёт 2006 года, 3 морковки( всё по отказу питания), 2.2 весу уже. Стоит теперь как памятник на антресоли