Acromaster от Мультика

9 days later
igor84

Не понял что произошло,было нормально,попробую разобраться.

afa14

ящетаю, данный фильм гениален!
ненадо ничего трогать

cnyx

Есть желание купить Акромастера. Подкупает “фирмА” и что модель хорошо себя зарекомендовала. Но есть одно “но”. Из 3D самолетов у меня были только Слойки (200 грамм), а с ними у меня не складывается. По ощущениям слишком легкие они для меня. В симуляторе делаю медленную бочку легко, на Слойках уводит в сторону и все тут. Ну и даже слабый ветер и на Слойке летаешь без удовольствия, все фигуры портит ветер. И исходя из этого у меня 3 вопроса:

  1. Насколько Акрик комфортно летает в ветер до 4-5м/с? Помогает ли ему его ~1кг полетного веса?
  2. Насколько Акрик сопротивляется падениям? Я на своих самодельных Слойках летаю аккуратно, чтобы не разбить, ибо жалко трудов вложенных. Может на Акрике осмелею?
  3. Или обратить внимание на что-нибудь другое попроще, как переходную модель?
a_semchenko
cnyx:
  1. Насколько Акрик комфортно летает в ветер до 4-5м/с? Помогает ли ему его ~1кг полетного веса?

По мне так любой достаточно сильный ветер портит впечатления от полетов, если ты только не пришел, чтобы специально полетать в ветер -) А если по делу, то вес, безусловно играет большую роль. Этот самолет не так чувствителен к ветру, как легкий. Но ветер ветру рознь - я, например, больше всего не люблю порывистый ветер - вот тогда можно грохнуть любой самолет, и АМ - не исключение. А в ровный ветер летать можно.

cnyx:

Насколько Акрик сопротивляется падениям?

Вообще не сопротивляется. Конструкция Акрика довольно ажурная (за исключением крыла - оно попрочнее). Морду снести - раз плюнуть.

cnyx:

Или обратить внимание на что-нибудь другое попроще

Для изучения 3Д, имхо, АМ сложноват. И дороговат. Я, когда получил посылку с этим самолетом и увидел надпись на коробке типа “Для экспертов” - так сразу и почувствовал себя экспертом -😃. До первых 3Д полетов. А там уже понял, что далеком мне еще до АМ-а, строг в управлении. И тренируюсь на “попроще”, а Акрик на стенке висит.

Вот в кратце ответы на Ваши вопросы.

С уважением, Алексей

Home-Sky
  1. Насколько Акрик комфортно летает в ветер до 4-5м/с? Помогает ли ему его ~1кг полетного веса?

Достаточно устойчив и более терпим к ветру чем мой бывший SuperZoom, однако летаю только в легкий бриз, иначе никакого удовольствия и риск грохнуть при заходе на посадку.
В безветрие можно делать ровные медленные бочки, при условии правильной центровки и настройки.

  1. Насколько Акрик сопротивляется падениям? Я на своих самодельных Слойках летаю аккуратно, чтобы не разбить, ибо жалко трудов вложенных. Может на Акрике осмелею?

Сопротивляется приемлемо для пенолета. У меня было 2 легих падения, один раз клюнул носом в землю с высоты 1.5-2 метра - без повреждений. Второй раз плюхнулся плашмя в траву, был срыв на выходе из кульбита - отломился кусок руля высоты, успешно отремонтировался и летает дальше.
Но для регулярных ударов о землю я бы не стал его брать, ибо жалко его.
Я считаю что для обучения акрик вполне сойдет, но нужно приучать себя не крашить самолет при каждой ошибке. Все маневры отрабатывать на большой высоте и учиться выруливать из любого положения не паникуя.

  1. Или обратить внимание на что-нибудь другое попроще, как переходную модель?

Если вы уже способны отлетать сезон без крашей, или с 1-2 совсем небольшими крашами - то пойдет.
Иначе - лучше еще потренироваться на чем-то другом.
Еще нужно уметь аккуратно сажать “по-самолетному”, потому что при плюхании в траву он быстро потеряет опрятный вид, ибо уже тяжеловат для этого.

afa14
a_semchenko:

Конструкция Акрика довольно ажурная (за исключением крыла - оно попрочнее). Морду снести - раз плюнуть.

готов поспорить. на днях один приложили вертикально вниз метров с 15 в дорогу. (ошибка сборки). за полчаса фюз бвл как новый.

a_semchenko:

Для изучения 3Д, имхо, АМ сложноват. И дороговат.

для изучения 3D - акрик идеальный тренажер. касаемо стоимости, так это кому как. кстати, нет проблем купить его отдельные части

cnyx:

Есть желание купить Акромастера

покупайте. даже думать нечего!

cnyx

Вот мнения и разделились. Логика подсказывает купить что-нибудь попроще типа плосколета Як-55 от ХК, а практичность подсказывает, что потом ту комплектуху куда-то девать придется ну и Акрик сам по себе хорош. Т.е. если покупать, то покупать нормальную вещь.

afa14
cnyx:

Логика подсказывает купить что-нибудь попроще типа плосколета Як-55 от ХК,

это не логика.
не жалейте денег на СОБСТВЕННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Home-Sky

Я бы на вашем месте не жалел слойку а гонял бы ее в хвост и в гриву, чтобы отработать моторику. Но если вы на акрике планируете летать так же аккуратно как на слойке то проблем по идее быть не должно.

Конечно жалко то что собственными руками собрал, но акромастер будет не менее жалко.

cnyx

Ну рамки тоже нужно иметь, ибо больше Акрика хочется AJ Slick размахом 1500мм. Но такую модель ронять вообще противопоказано.

afa14

я слика на следующий сезон запланировал

Home-Sky

Ну я уже 2 сезона на акрике отлетал, но все еще не уверен что мне хочется бальсовую модель. Случаи разные бывают, то скапотирует при посадке, то плюхнешься, то шасси погнешь, то еще что-то. Если бы у меня была большая бальсовая модель то я бы давно ее перетягивал и горевал над ней. А акрик все летает и горя не знает.

afa14
Home-Sky:

уже 2 сезона на акрике отлетал, но все еще не уверен что мне хочется бальсовую модель

на большой модели не надо тренироватся, на ней надо летать только то, что до автоматизма отработано на акрике.
както так

a_semchenko
afa14:

не жалейте денег на СОБСТВЕННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Полностью с Вами согласен, Константин!

Home-Sky:

не жалел слойку а гонял бы ее в хвост и в гриву, чтобы отработать моторику

+500! Особенно - если есть желание не просто гонять аппарат по небу, а гонять его КРАСИВО! Но до того времени, пока этому не научишься - будет, извините, процесс обучения - т.е. “проба-ошибка-анализ_ощибки-выводы-проба-…и .т.д.” Так вот - Акрик в неумелых руках а) предоставляет ограниченное количество проб (ну поломается он просто, если его колбасить об землю!), б) имхо (!) сложен он при выполнении некоторых фигур 3Д, посему ошибка-то будет, а анализ адекватный с выводами сделать не удастся. Таки получается, что обучающий эффективный момент на этом самолете - под вопросом. Я, естественно, говорю не о тех пилотах, которые свободно чувстуют модель в любых ее положениях и уже могут делать базовые 3Д - фигуры.
Чтобы не сложилось мнение, что я враг Акрика (а на самом деле я его очень люблю и уважаю), еще поясню: считаю, что на Акрике может летать и не сильно опытный пилот (читай: гонять по небу, для красоты можно выучить какой-нибудь кокплекс типа “Новичка” - смотрится на Акрике очень красиво, впечатление однозначно производит - проверено). Самолет прекрасно управляется, про это здесь уже тыщу раз писано. Но учиться 3Д, имхо, надо на чем-то поустойчивее к крашам. А на Акромастере, согласен

afa14:

на большой модели не надо тренироватся, на ней надо летать только то, что до автоматизма отработано на акрике.

Так вот: полировка - на большой модели, шлифовка - на Акрике, а выпиливать нужно на чем-то другом.
Это, повторяю, сугубо мое имхо. Люди имею разные способности, в т.ч. и к пилотажу. Мои способности, к сожалению, оказались не на том уровне, что я ожидал -😃 По этой причине за 3 прошедших месяца при активном обучении (до того, как выяснилось, я просто “гонял”, в результате за это время налетал почти столько же, сколько за 3 предыдущих годы -😃) было убито 4,5 зальника -😃 Появились в результате подвижки в полетах на Паркмастере, но того скромного, что я научился делать на зальниках и ПМ, на АМ даже близко позволить себе не могу.

С уважением, Алексей

afa14

все время забывал спросить, кто как решил проблему выщелкивания крыльев в полете? у меня, после пары миксеров и штопоров на ноже, самик приходит с вытащиными на 5-7 см крыльями.

sound-mix
afa14:

кто как решил проблему выщелкивания крыльев в полете

Вклеиванием крыльев 😃