Acromaster от Мультика

osy13

Поизучав 20 страниц темы, не дает меня покоя мысль:
Всеже Acro Master или Джокер ?

ugh

Акромастер. Если мысль мучает, значит плохо читали… 😉
Будучи правильно подготовлен - лучшего тренера под 3д и не представить себе!

And1784
Den_P:

Да уж… талантище! что тут сказать… Не представляю сколько нужно тренировок чтобы так летать

Шутите? На мой взгляд ничего особенного. Таланта к пилотажу у меня точно нет.
Так колбасить любой сможет.

ugh:

Андрей, скажите, пожалуйста, какой у вас винт стоит на акрике?

Винт АПС 12х6

osy13:

А где взять модельку Acro мастера для AFPD?
А то что-то с www.rc-sim.de не скачивается. Или кинте osy13 собака yandex.ru

Не советую. Я пробовал давно. Разница колосальная. Я давно определился с самолетом в симе. Это сомензиненский як. Скорость симуляции нужно поставить 119. Он будет себя вести точно как например АкроМастер.

osy13

А я вот что-то так и не понял.
На стандартную мотораму двигатели
TR35-42C 1100kv
TR35-42В 1000kv
TR42-40B 900kv
Встают нормально ? Стоковую мотораму нужно укрепить стеклотканью с эпоксидкой - это я уже понял.

Какой из двигателей лучше взять ? У 42-40 вроде вал толще - меньще шансов погнуть вроде.
Еще не понятно на ХС я отдельно валов к этим движкам не видел (к серии SK есть), а народ здесь пишет что покупали? может они от серии SK подходят?

А с этими двигателями идет крепление чтоб не на вал, а на корпус двигателя пропеллер прикрутить? Но тогда уже на стоковую мотораму не встанет?

Аккумуляторов у меня есть кучка 2250 3S 25C - думаю подойдет?

Сервы куплю такие Hextronik MG-14 14g/2.2kg/0.11sec aircraft servo

А с пластиковыми пропеллерами валы тоже гнуться? Планирую использовать APC 12х6. А где народ покупает пропеллеры 13х6 ? ХС облазил не нашел.

В общем у меня какойто затык с комплектацией, особенно не могу остановиться на выборе двигателя и очень не радуют шансы погнуть вал.

vladimka

Это ж надо, думать о том, что валы гнутся!
У меня он два года, а валы… Тфу три раза.
Это ж как летать надо!!!

osy13
vladimka:

Это ж надо, думать о том, что валы гнутся!
У меня он два года, а валы… Тфу три раза.
Это ж как летать надо!!!

А морковку исключать не надо. Раз и вал погнут. Или я не прав.

vladimka

А не нужно рассадой заниматься. У меня Акрик пошол по вторым рукам, и все на месте.
СИМ, натура,СИМ, натура. И все будет нормально. А с дуру можно и ху… сломать.

osy13

Не нужно говорить о истинах! О них и так понятно. Морковки неизбежны у любого.
Однако люди не впервой летающие говорят о поломки валов.
И об этом нужно задуматься.

Serёga

У меня Акрик с пилотажевским 3019 и деревянным винтом 13х6 с ХС отлично летает.

And1784
osy13:

А с этими двигателями идет крепление чтоб не на вал, а на корпус двигателя пропеллер прикрутить? Но тогда уже на стоковую мотораму не встанет?

Аккумуляторов у меня есть кучка 2250 3S 25C - думаю подойдет?

Сервы куплю такие Hextronik MG-14 14g/2.2kg/0.11sec aircraft servo

А с пластиковыми пропеллерами валы тоже гнуться? Планирую использовать APC 12х6. А где народ покупает пропеллеры 13х6 ? ХС облазил не нашел.

В общем у меня какойто затык с комплектацией, особенно не могу остановиться на выборе двигателя и очень не радуют шансы погнуть вал.

Ставте задом наперед. Морковки будут не страшны. Нужно только сдвинуть мотораму назад, срезав мешающий элапор. Для ваших акков и винта 12х6 лучше всего подойдет 3542-1100кв
А сервы надо ставить 2шт MG-14 и 2 шт MG-16 они точно в посадочный размер.

vladimka
osy13:

Не нужно говорить о истинах! О них и так понятно. Морковки неизбежны у любого.
Однако люди не впервой летающие говорят о поломки валов.
И об этом нужно задуматься.

Ставте задом наперед. Морковки будут не страшны. 😃

Serёga

Я думаю если будет такая морковка что вал 5мм погнётся, то что будет с куском “пенопласта” ? По моему там надо будет думать не о замене вала двигателя, а о замене планера 😃

And1784
Serёga:

Я думаю если будет такая морковка что вал 5мм погнётся, то что будет с куском “пенопласта” ? По моему там надо будет думать не о замене вала двигателя, а о замене планера 😃

Практикуя экстримальный пилотаж я накопил колосальный опыт по морковкам, и скажу, что пенопласт, а тем более ЕРР восстанавливается из любых руин, чего не скажешь про валы и цанги. Его даже выпрямить до нормального состояния весьма трудно. А погнуть вал или чаще всего цангу можно даже при капотировании. Есть панацея ставить двигло жопой вперед. Бывали случаи самолет в труху, а двигателю хоть бы хны.
Если производитель предусмотрел цангу, то я всегда переделываю под заднюю установку.

Konstantin1971
osy13:

А морковку исключать не надо. Раз и вал погнут. Или я не прав.

Боюсь, что если погнется вал мотора 3542 от удара о грешную землю, то от Акромастера уже точно ничего не останется😁
Поэтому не заморачивайтесь наличием/отсутствием валов.
Или поставьте пропсейвер (шутка), тогда валы гнуться не будут.

Yuriy1963

Писал ранее.

Yuriy1963:

Движок лучше взять с валом 5мм - у меня E-flite Power 15, выдержал не одну встречу с планетой. Для винтика 12х6 решил, что больше 1000кV не нужно.
Тоже поначалу была сильная вибрация даже с хорошо отбалансированным винтом - звук в полете как у приличной ДВСки, в одном полете даже вырвало двигатель - не выдержали родные алюминевые винты крепления к боковинам моторамы.
Решил полностью проблему с вибрацией сдвинув цангу с валом вплотную к двигателю (зазор от переднего подшипника до цанги 1,5-2мм).

С той поры не было ни гнутья ни поломок вала, хотя морковки были и одна на хорошей скорости в асфальт- усиление фюза из фанеры даже развалилось.

optimist
Konstantin1971:

Боюсь, что если погнется вал мотора 3542 от удара о грешную землю, то от Акромастера уже точно ничего не останется😁

на самом деле 3542 гнуться довольно отлично даже самолёт не страдает. а если и винтик деревяшка с хоббисити и подавно… я лично за прошлое лето погнул штуки 3 😃 а вот 4240 который 900кв - так и не погнул, и летать на нём приятнее с бОльшим лопухом чем 12 на 6. Летал на нём и отдал акрик в следующие руки именно с ним, просто нравилось поведение самолёта больше.

Тоже самое скажу про вал у рекомендованного производителем движка, там тоже 5 мм - не гнулся пока я первый свой акрик разбивал.

так что если нет желания заморачиваться с переделкой (у меня например оно так и не появилось) и ежели учиться намереваетесь, то 5мм.

С вибрацией таже история что выше. если движки тюниджи, то и цангу берите с того сайта (цанги жёлтые которые) - она садиться очень близко к движку убирая возможную вибрацию, и толстенная что не погнёшь и при желании

osy13

Заказал сегодня
1x #TR35-42C-1100/2139 TR 35-42C 1100kv Brushless Outrunner (Eq: 2820) variations = $19.50
6x #APC12x6-E/5441 APC style propeller 12x6-E variations = $7.50
2x #APC13x4-E/6386 APC style propeller 13x4-E variations = $3.00
1x #HK-SS50A/6459 Hobbyking SS Series 40-50A ESC variations = $10.70

Серв MG14 и MG16 небыло, хотя еще вчера были.
Есть у меня HXT900 пока их поставлю.

После 9 апреля буду сам самолет покупать. Вроде сейчас есть в Москве

Я вот только не понял у Hobbyking SS Series 40-50A ESC встороенный ВЕС есть?
Что означает надпись в характеристиках BEC: Opto Only ?

And1784
osy13:

Я вот только не понял у Hobbyking SS Series 40-50A ESC встороенный ВЕС есть?
Что означает надпись в характеристиках BEC: Opto Only ?

Правильно все взяли, кроме регуля. Он без ВЕС-а.
Такой подойдет: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

osy13

Я как знал, немного для других целей заказал еще Turnigy 5A (8-40v) SBEC for Lipo
Думаю можно будет использовать. Только чтото не пойму как мне его подключать. Лишнего канала или разъема для питания у приемника нет. Откусывать красный и черный провод от регуля к приемнику и на них цеплять провода от BEC?

polarfox
osy13:

Есть у меня HXT900 пока их поставлю.

Тогда летать нужно осторожней.

osy13:

Откусывать красный и черный провод от регуля к приемнику и на них цеплять провода от BEC?

Не откусывать,а зачистить и параллельно подключить плюс к плюсу и минусы соответственно,если совсем откусить велика вероятность того,что регуль управляться не будет.

And1784

Существуют V-коннекторы.
HXT900 на элероны подойдут, а вот на хвостовое нет.
При выборе серв ориентируйтесь на размер Хайтек HS-82 там под них задумано.