И-15 Чайка (Pilotage)

valera_o

По-моему не было в теме, как и из чего сделаны стойки шасси?

valera_o

трубка, пластина? фотки случайно нет? Прикидываю как делать шасси на метрового “курносика”…

Alex3x

Пластина, дюралюминий, толщина - 2-2,5 мм. Ширина - 25мм. в части, что крепится к фюзу, на концах (у осей колес) -15 мм…Весьма жесткая - достойно выдерживает посадки с высокой вертикальной скоростью. Площадка в фюзе - переклей 3 мм. фанеры в 2 слоя с врезанными 3-мя “грибками”.

13 days later
Stork1

Напряженно жду погоды, которая не позволяет совершить первый полет. Аппарат в готовности! 😁

Alex3x

Тоже ждем… Вас,уважаемый…
Рекомендую (в ожидании погоды) еще раз пройтись по настройкам. Если аппаратура позволяет - сделайте обязательно “двойные” расходы от рекомендованных. Самолет в воздухе - очень “отзывчив” на работу ручками . На взлёте-посадке - пользуйтесь полными расходами по РН и РВ. Элероны - не обязательно. Да, вот ещё что: желательны экспоненты на всех управляемых поверхностях. 50-60%.
Неплохо иметь функцию Флаперонов: пару недель назад помогли посадить самолет на асфальт без одного колеса основного шасси. Обошлось без серьезных последствий: посадочная скорость была около 15 км/ч. (можно было “в руки принять” 😁 ). Да и взлет с флаперонами на “полном газе” после отпускания киля - ПЕСНЯ!!! Пробег - 1,5-2 метра. Чем не “палубный вариант”? 😁 😁 😃
Не мешало бы заменить “дутик” из “микропорки” на резиновый. “Микропора” “съедается” рулёжкой за 10-12 полетов. Хотя, если у Вас ВПП - не асфальт - можно и не заморачиваться.

Stork1, а чего, собственно, ждать? Если ветерок до 5 м/с - ПОРА ЛЕТЕТЬ!!
Ладно-ладно, я на “слабо” не пытаюсь брать! 😁 Просто из опыта: легкий ветер - отличный помощник пилоту!

Stork1

Докладываю.
Первый полет закончился серьезной аварией. Взлет выполнил удачно, но практически после отрыва колес заглох мотор. 😃 . Аварийная посадка привела к тому, что вырвало площадку крепления шасси с мясом. После проверки и отстройки движка пробовали взлет с рук - та же история O.S. 70 FL резко заглох через мгновение после старта.
P.S. Снова к чертежной доске 😁 .

Alex3x

Вадим, только без нервов!!!
Всё будет нормально. Двигатель к летучести данного самолета отношение имеет посредственное. Сам самолет - из категории: “Небо ему нравится больше земли”. Т.е. Взлетает он Суперлегко. Посадить - сложнее. Ну, не хочет он садиться! 😁
Не нервничайте. Вопросы к Вам по существу: как Вы обкатали двигатель?
Что такое OS 70 FL? Это четырёхтактник? Если “Да”, то его для самолета будет маловато!
P.S. Площадка шасси - изначально приклеена хреновастенько. Все равно пришлось бы переклеивать. Снимите обтекатели - настоятельно рекомендую. Хотя бы до уверенных полетов и посадок.

Stork1

Alex3x!
Спасибо за поддержку и добрые слова. К крашам я отношусь философски. 😉 . Видеозапись взлета и аварии были проанализированы. Причина останова движка - недостаточный наддув бака (потери в трубках). Движок обкатан по инструкции и настроен. Мощности вполне хватает - взлет был после очень короткого разбега. Переделаю топливную систему, склеимся - и снова в полет!

Чтоб_его

Вадим сожалею о случившемся!!! Но с каждым крашем конструкция аэроплана удивительно крепчает и приспосабливается к без аварийным полетам!!! Но боже мой какой же он красавчик!!! А у меня выползли совершенно непредсказуемые проблемы, не понятно по каким причинам произошла деформация законцовки фюзеляжа, в результате чего нарушился угол горизонта руля высоты (что делать не знаю, похоже придется снимать обшивку и проклеивать и укреплять законцовку).

valera_o

Жаль, что побился. Я недавно И-3 маленько приложил. Теперь по существу: каков угол установки крыльев? Где находится ЦТ? Это мне для моего И-15, электро…

Alex3x

Вадим, здравствуйте!

недостаточный наддув бака (потери в трубках).

  • проходили.
    Ситуация усугублялась тем, что фильтр на подаче топлива - слегка “подтравливал”. Но, двигатель ни разу не останавливался по собственной инициативе! Только - нестабильная работа и отказ выходить на максимальные обороты. “Вылечили” “ампутацией” фильтра и сменой трубок питания на более короткие. Работает как часики. Выкручивает до 9 500 (ASP .91).

“Чтоб Вас…”( 😁 ), здравствуйте!
Давненько Вас не слышно-видно. А можно фото Ваших проблем?

valera o: по CG, может это пригодится?

Ну, и для бипов - “до кучи”…

Stork1

Спасибо! Я уже переделываю топливную систему и клею потихоньку повреждения. Фото постараюсь выложить вечером.

valera_o

Алекс, спасибо. Пробовал считать по похожим рисункам. У меня для И-3 получилась задняя центровка. Сколько в процентах не понятно, но повисал на винте при всяком удобном, и не очень, случае. ЦТ например получается по рисунку по передней кромке нижнего крыла, а после смещения его вперед на 15мм становится как раз то что надо. Просто хотел уточнить где на реальном самоле находится реальный ЦТ.

Wherewolf

верхний рисунок неверный… там не учтён меньший размах нижнего крыла, потому и получается расчётная центровка сильно задней…

valera_o

ага, Вольф, эт ясно, старался учитывать соотношение площадей верхнего и нижнего крыльев и таки всё равно, “задневатая”. А об угле установки крыльев? Вчера поставил на и-3 верхнее крыло где-то в -1гр. совершенно другой полет, при определенном угле мотора вниз, этот угол крыла очень показался интересным. даю газку, плавно подымает нос и набирает высоту без “фанатизма”, на рули отзывается нормально. Вот угол установки верхнего крыла и угол скоса движка вниз взаимосвязаны? Где можно прочитать?

Alex3x

Мдя-я-я! Пожалуй Вервольф - прав. Сорри, сам сиим "пособием"не пользовался (лежало в “загашнике”) - только сейчас рассмотрел несоответствия. 😦
Валера, не знаю как будет с CG на Вашем И-3, на И-15 - тупо отмеряны 30% от передней кромки…
Да, по углам установки - спец boroda.de. Скиньте вопрос ему в личку.

Вадим, не спешите: сегодня только “почти среда”. До субботы успеете. 😁 Бог в помощь!

Stork1

Обещаное фото поврежедения. Правда с уже вклееной площадкой.

Alex3x

Ну, ничего страшного: “лечится” за пару вечеров. Не спеша.

Alex3x

Вади-и-и-м! Выходные - почти прошли… Что и как у Вас?

Stork1

В выходные я на даче. Сборку после ремонта почти закончил, но хочу сначала движок погонять с новой топливной системой. Так что терпение, товарищи. Полетим на днях. 😎 Максимум - в субботу утром.