Як-12 от Pilotage: закос под копию.

horse427

to tyatya: Мужчина, а где декоративные подкосы на шасси?

tyatya
horse427:

to tyatya: Мужчина, а где декоративные подкосы на шасси?

Летать не умею - они постоянно слетали при грубых посадках/крашах.
Поставлю позже, видимо в следующем сезоне, когда буду использовать Як со всеми подкосами-прибамбасами (+ обтекатели подкосов крыла) как парадную машину.
Сейчас мучаю SkyRaiderMach1 (четыре восстановления после вертикальных морковок) - освоил взлет, полет по кругу, работаю на посадкой, но дело идет не быстро так как на поле редко удается попасть:


horse427

Жёстко, конечно, Вы работаете с моделями 😃 . Но, как говорится, через тернии к звёздам

tyatya:

(+ обтекатели подкосов крыла) как парадную машину.

А я эту хрень тока пару раз ставил. Достали, поди, попробуй в поле каждый раз их припендюрить каждую двумя винтиками…но, Красиво!!! Почему и про подкосы спросил 😛

fynjy1981
horse427:

Достали, поди, попробуй в поле каждый раз их припендюрить каждую двумя винтиками…но, Красиво!!! Почему и про подкосы спросил 😛

Если возьму Яшку, то буду ставить нормальное шасси, сразу же красить в цвет кузова - вот и решится проблемма щитков 😃

tyatya:

Теперь латанный-перелатанный:

Как произошел краш ? из-за чего?
мой слишком геморно восстанавливать 😦 крылья вскрывать надо, пол фюза перелопачивать…жесть 😦

tyatya
fynjy1981:

Как произошел краш ? из-за чего?

Это один из первых полетов на RC. Был май, нормальную площадку для взлета не подберешь. В итоге взлетал с короткой асфальтовой дорожки. Не набрал достаточно скорости, ручку до упора на себя, набрал метра три и свалился на крыло.

8 days later
D-pilot
fynjy1981:

я снова с вами 😃

Кабину, кабину делай ! 😉 😁 😁 😁 😁 😁 😁

29 days later
bazalt

Позвольте поинтересоваться. Решил приобрести Як-12 (всегда мечтал полетать на копии). Опыта полетов нет. Сейчас тренируюсь на симуляторе Real Flight 4.5. Так вот, насколько Як подходит для первоначального обучения по сравнению с обычными тренерами? Вроде бы должен соответствовать - высокоплан, с развитой механизацией крыла. Честно говоря, не хочется тратить деньги на тренера, а потом покупать Як. Интересно мнение полетавших на нем. И, кстати, какие фигуры пилотажа на нем можно делать?

Dark-Wizard

Подойдет конечно. Толкь первые полеты делать все-таки с опытным человеком рядом. Жаль такую красоту сразу угробить!
Бочки, петли крутит на ура.

D-pilot
bazalt:

Позвольте поинтересоваться. Решил приобрести Як-12 (всегда мечтал полетать на копии). Опыта полетов нет. Сейчас тренируюсь на симуляторе Real Flight 4.5. Так вот, насколько Як подходит для первоначального обучения по сравнению с обычными тренерами? Вроде бы должен соответствовать - высокоплан, с развитой механизацией крыла. Честно говоря, не хочется тратить деньги на тренера, а потом покупать Як. Интересно мнение полетавших на нем. И, кстати, какие фигуры пилотажа на нем можно делать?

Согласен с вышесказанным - подойдет, и даже более чем!!!
Надо только грамотно его настроить - расходы правильно выставить, при желании облажиться экспонентами. Если что пиши - тут на форуме подскажут по настройкам.

Кстати, есть на прожаду почти собранный, переделанный (кабина) Як-12, там уже и машинки стоят. Осталось двигатель поставить,приемник и - настроил - и в небо! Если интересно - пиши в личку.

bazalt
D-pilot:

Согласен с вышесказанным - подойдет, и даже более чем!!!
Надо только грамотно его настроить - расходы правильно выставить, при желании облажиться экспонентами. Если что пиши - тут на форуме подскажут по настройкам.

Кстати, есть на прожаду почти собранный, переделанный (кабина) Як-12, там уже и машинки стоят. Осталось двигатель поставить,приемник и - настроил - и в небо! Если интересно - пиши в личку.

Написал в личку.
Почитал про Як-12 разные источники. Получается, что эта полукопия - по основным признакам Як-12М (есть форкиль, крыло и стабилизатор прямые). Но отсутствует второй подкос под каждой консолью крыла (это было уже позднее, на Як-12А). Так что надо бы его делать. Ну и конечно отсутствуют фиксированные предкрылки, которые устанавливались по всему размаху (тоже наверное можно сделать).

D-pilot
bazalt:

Кстати, здесь предкрылок виден хорошо aviajpg2.chat.ru/images/yak12/yak12-21.jpg

Согласен, эт як-12М.
можно, конечно, заморочиться, сделать предкрылок, только тогда уж надо и переобтягивать его, что бы и обшивка была не пленкой, а - как на настоящем, со всеми заклепками и т.д.

8 days later
bazalt
bazalt:

Почитал про Як-12 разные источники. Получается, что эта полукопия - по основным признакам Як-12М (есть форкиль, крыло и стабилизатор прямые). Но отсутствует второй подкос под каждой консолью крыла (это было уже позднее, на Як-12А). Так что надо бы его делать. Ну и конечно отсутствуют фиксированные предкрылки, которые устанавливались по всему размаху (тоже наверное можно сделать).

Признаю свою неправоту. Купил сейчас Як-12 (синий), посмотрел повнимательнее. Все-таки это полукопия Як-12А.

lexa_kz

Всем доброго утра!

Вот тоже обзавелся этим чудом. лежит третью неделю в ожидании моего свободного времени… 😒
Подскажите, кто как его транспортирует? Насколько я понял, крепление консолей у него не располагает к частому монтажу-демонтажу… Или я не прав? Или есть какие-то ноу-хау, которые можно привнести в конструкцию для облегчения разборки модельки???

Счастливый обладатель синего Яшки,
lexa_kz

bazalt
lexa_kz:

Всем доброго утра!

Вот тоже обзавелся этим чудом. лежит третью неделю в ожидании моего свободного времени… 😒
Подскажите, кто как его транспортирует? Насколько я понял, крепление консолей у него не располагает к частому монтажу-демонтажу… Или я не прав? Или есть какие-то ноу-хау, которые можно привнести в конструкцию для облегчения разборки модельки???

Счастливый обладатель синего Яшки,
lexa_kz

Поздравляю с приобретением! Я после покупки своего тоже задумался о частом монтаже-демонтаже. Единственный выход (ИМХО) - вклеить “грибки” (грубо говоря, гайки со шляпкой) в местах крепления подкосов и других, чтобы не разбивались отверстия.

lexa_kz
bazalt:

Поздравляю с приобретением! Я после покупки своего тоже задумался о частом монтаже-демонтаже. Единственный выход (ИМХО) - вклеить “грибки” (грубо говоря, гайки со шляпкой) в местах крепления подкосов и других, чтобы не разбивались отверстия.

Спасибо за поздравления! 😃
Можно уточнить, вклеить “грибки” нужно в трубку, на которую одеваются консоли? Поскольку на фюзеляже в месте крепления подкосов гайка уже вклеена (не знаю, как у других, но у меня так). Я в общем-то тоже об этом думал, но пока не представляю, как это сделать наиболее “изящным” способом… Не покупать ведь ради этого “более другую” машину (и так универсал средней величины… 😵 )

bazalt
lexa_kz:

Спасибо за поздравления! 😃
Можно уточнить, вклеить “грибки” нужно в трубку, на которую одеваются консоли? Поскольку на фюзеляже в месте крепления подкосов гайка уже вклеена (не знаю, как у других, но у меня так). Я в общем-то тоже об этом думал, но пока не представляю, как это сделать наиболее “изящным” способом… Не покупать ведь ради этого “более другую” машину (и так универсал средней величины… 😵 )

D-pilot’у: Извините за флуд. Пишу сюда не по делу в последний раз.

lexa_kz: наверное лучше Вам завести отдельную тему, там и обсудим все вопросы по строительству.
Насчет грибков - у меня никаких грибков в месте крепления подкосов нет. Так что буду ставить их именно в этих местах фюзеляжа и консолей крыла.
А на трубу консоли одеваются свободно.

1 month later
bazalt

Решил написать еще.
Насчет грибков был неправ, они есть. Только у меня по одной штуке вывалились из каждой консоли крыла (крепление очень ненадежное), все равно пришлось точить.
А это моя птичка. Собрал наконец. Скоро в полет.
foto.rambler.ru/users/snv2009/4/1/?res=upload_ok

Это обкатка движка для него (OS MAX-46AX)
vision.rambler.ru/users/snv2009/1/1/

lexa_kz
bazalt:

Решил написать еще.
Насчет грибков был неправ, они есть. Только у меня по одной штуке вывалились из каждой консоли крыла (крепление очень ненадежное), все равно пришлось точить.
А это моя птичка. Собрал наконец. Скоро в полет.
foto.rambler.ru/users/snv2009/4/1/?res=upload_ok

Это обкатка движка для него (OS MAX-46AX)
vision.rambler.ru/users/snv2009/1/1/

Да, синий цвет ему очень идет! Красавец 😃 Ждем полетного видео 😃 А я со своим все растягиваю удовольствие 😃. В планах запуск стоит на начало марта. На прошлой неделе наконец-то пришел долгожданный моторчик (OS FS-56a), под капот к сожалению, не встал, дырки-таки пришлось ковырять 😃. Но зато его синяя клапанная крышка очень сочетается с цветом модели 😃. Фото выложу чуть позже. За это время, пока шел мотор, успел собрать и облетать ВорлдМоделовский СуперСпортс 30-го класса под завалявшийся OS-40LA. Так что Як-12, планировавшийся как второй самолет в авиапарке, автоматически стал третиьм. Да, от нечего делать “сочинил” ему приборную панель (правда, от Цесны-182) и задекорировал рамку лобового стекла “под алюминий” (на фото будет видно). Вот еще вопрос в студию: никто не пытался чем-то задекорировать огромную дыру в капоте? Заказал с ТауэрХобби имитацию звездообразного двигателя, но она еще пока не доехала до меня…

bazalt

Не надо никаких имитаций двигателя. У Як-12 были жалюзи.
Посмотрите фото www.aircraft.clan.su/forum/22-11-1
Так что имитируйте их (я может тоже сделаю).

lexa_kz
bazalt:

Не надо никаких имитаций двигателя. У Як-12 были жалюзи.
Посмотрите фото www.aircraft.clan.su/forum/22-11-1
Так что имитируйте их (я может тоже сделаю).

И правда, жалюзи… Спасибо! 😃 Буду думать над оными… Кстати, никак не удается ровно поставить капот: или вытяжные окна по бокам получаются разного размера, или переднии торец не в плоскости вращения винта, или не соблюдается соосность капота и мотора. Уже всю морду ему изтыкал шилом, а оно все равно не встает идеально. Придется чем-то жертвовать, видимо… 😦

7 days later
D-pilot
lexa_kz:

Да, синий цвет ему очень идет! Красавец 😃 Ждем полетного видео 😃 А я со своим все растягиваю удовольствие 😃. В планах запуск стоит на начало марта. На прошлой неделе наконец-то пришел долгожданный моторчик (OS FS-56a), под капот к сожалению, не встал, дырки-таки пришлось ковырять 😃. Но зато его синяя клапанная крышка очень сочетается с цветом модели 😃. Фото выложу чуть позже. За это время, пока шел мотор, успел собрать и облетать ВорлдМоделовский СуперСпортс 30-го класса под завалявшийся OS-40LA. Так что Як-12, планировавшийся как второй самолет в авиапарке, автоматически стал третиьм. Да, от нечего делать “сочинил” ему приборную панель (правда, от Цесны-182) и задекорировал рамку лобового стекла “под алюминий” (на фото будет видно). Вот еще вопрос в студию: никто не пытался чем-то задекорировать огромную дыру в капоте? Заказал с ТауэрХобби имитацию звездообразного двигателя, но она еще пока не доехала до меня…

Ждем фото…