Polikarpov I 16 RATA "Ишак" мащаб 1/12

salat

хоть кто нибудь тут создал модель котолрую не постесняется выложить?

Кузя
Soling:

Если серьезно, как это в той палате сумели определить по этой картинке его неправильность?

Очень просто.
Вы уже достаточно выложили ракурсов вашей модели только не блестящей.😃
Немного ранее была ссылка на техническое описание И-16 там очень хорошо видно конструкцию зализа.

bazalt
salat:

хоть кто нибудь тут создал модель котолрую не постесняется выложить?

Я так понимаю, что дело здесь не в стеснении, а в соблюдении авторских прав и т.п. Сделать качественную модель - процесс весьма трудоемкий. Эксклюзивные 3D-модели, вообще-то, стоят приличных денег. Так что Вам придется рассчитывать только на благотворительность или широкий жест типа “мне не жалко, пускай все пользуются, я еще наделаю”.😦

Кузя
bazalt:

, а в соблюдении авторских прав и т.п. Сделать качественную модель - процесс весьма трудоемкий.

Не совсем так.
По мне так выкладывать не доделанную 3Dмодель или чертежи по которым никто не стрил модель нельзя, смоделить на компе и построить модель в реале прцесс не быстрый и занимает много времени.После постройки реальной модели почему бы не выложить её чертежи.😃

salat:

хоть кто нибудь тут создал модель котолрую не постесняется выложить?

Вопрос в том что считать нормальной 3Dмоделью.
Если для метрового пенолёта то это одно их полно, а если для нормальной модели четвёртого или пятого масштаба то это совсем другое.

Soling
Кузя:

Очень просто.

Да. И в самом деле просто. 😁

salat:

хоть кто нибудь тут создал модель котолрую не постесняется выложить?

Я бы на это не рассчитывал. Процесс долгий и капризный. Бывает, что и замораживается по разным причинам. Да и не факт, что сделает кто то именно то, что Вам надо. А переделывать под чужие запросы, вряд ли кто будет.
Я знаю только один способ получить нужные чертежи с нужным качеством: - сделать их самому.
😁

Кузя
Soling:

Да. И в самом деле просто. 😁

Просто ещё по тому что
1 линия примыкания зализа к фюзеляжу в виде с боку не прямая, а у вас прямая.
2 зализ не во всех местах в сечении имеет один радиус приблизительно на 70% длинны зализа сечения это сопряжения двух радиусов.

salat

слушайте, если вы тут все напродажу рисуете - так и скажите. рисовать я умею достаточно что бы понять на примере как построен гаргрот и воспользоваться этим. о чем я и просил. а объяснений в духе поста №208 я сам могу кому угодно надавать…

Soling
Кузя:

Просто ещё по тому что
1 линия примыкания зализа к фюзеляжу в виде с боку не прямая, а у вас прямая.
2 зализ не во всех местах в сечении имеет один радиус приблизительно на 70% длинны зализа сечения это сопряжения двух радиусов.

Спорить не буду. Просто как размышления…

  1. При каких условиях абсолютно не прямая линия может выглядеть как прямая?
  2. на зализе крыла вообще нет постоянного радиуса. Эта поверхность образована, если смотреть по сечениям, сгонами от вертикальной касательной к сечениям корпуса к поверхности крыла. И выстраивается она вполне логично и чисто, без задания каких то определенных радиусов.
salat:

слушайте, если вы тут все напродажу рисуете - так и скажите.

Рисуют здесь по разным мотивациям. Я, например, просто развлекаюсь. (Хотя, появилась перспектива получить солидного заказчика. Тогда, понятно, развлечение перейдет в коммерцию.) Машинка интересна самой геометрией и потому на ней хорошо отрабатывать приемы построений. Дойдет ли до реальной модели - сам не знаю. Пока такой задачи нет. А построить 3D шку, близкую, хотя бы к оригиналу - интересно.

Кузя
salat:

слушайте, если вы тут все напродажу рисуете - так и скажите.

Мы тут общаемся рисуем мы в других местах:)

salat:

рисовать я умею достаточно что бы понять на примере как построен гаргрот и воспользоваться этим.

Что то в это слабо верится.
Что у меня что у Soling информация одна и таже у обоих модели уже на стадии завершения, а у вас одни вопросы.Инфы только в этой теме достаточно чтоб смоделить 3Dмодель И-16 с завидным качеством.

salat:

а объяснений в духе поста №208 я сам могу кому угодно надавать…

Вы тогда просто хотябы расскажите как вы собираетесь делать трёхмерку.
Кратенько
1 тото и тото
х
х
А то прочтя ваши сообщения № 203,205,207 можно подумать что вы этого не знаете.

Soling

Вроде похож.
Мелочевку теперь набить и отредерить как надо.😁

ARS1122

Больше похоже, на найдите 10 отличий…

Torvic99

Что то левая консоль крыла кажется длиннее правой 😦

Soling

С крыльями все в порядке.
Кок другой. Делал по фоткам другой машины. 😃
Остальное еще раз проверю. И не раз. 😁

Борис_С

Что то левая консоль крыла кажется длиннее правой

Похоже просто rendering с выключеной перспективой…

flying_yogurt

Геннадий!
А мне понравилось ваше исполнение.Кстати,свойство линзы можно подобрать в предустановках Рино.

Soling
flying_yogurt:

Геннадий!
А мне понравилось ваше исполнение.Кстати,свойство линзы можно подобрать в предустановках Рино.

Спасибо. 😃
Доделок еще много. Много материала надо перекапывать, что бы нормально было.
А ренднр буду делать в Максе. На скрине просто перспективный вид Рино.

Кузя
Soling:

А ренднр буду делать в Максе.

И это правильно:)
Для рендера у макса почему то больше возможностей😇

Soling
Кузя:

И это правильно:)
Для рендера у макса почему то больше возможностей😇

Рендер рендером, но, если говорить о реальной копии, весело получается. Для того, что бы смотрелось все хоть как то серьезно, видимо стоит придерживаться технологий оригинала. как то: фюз - монокок. Хотя бы два слоя диагонали. Другого способа получить нужную геометрию с высокой прочностью, как то не вижу.
Все накладки и зализы - именно накладки. Всякая игра с рельефной имитацией сразу испортит вид. Капот - не цельноклееный, хотя, по соображениям простоты, просится, а именно собранный из отдельных деталей.
Причина: по фотографиям понятно, что подгонкой деталей не сильно заботились. Видимо сыграла массовость и “наколенная” технология. А потому всякая "зализанность и причесанность сделает модель конфетной.
Вот такие соображения. Понятно, что они сильно влияют на дальнейшую разработку.

kolmol
Soling:

Все накладки и зализы - именно накладки

Я сделал их из 2к шпатлевки, как видно на фотке