P-51d Mustang 1:5

pilot43

Сегодня полетел мой Мустанг! Эмоций - куча! Этой мой первый самолёт таких размеров с бензиновым двигателем. Какая потрясающая управляемость и устойчивость в полёте! Волновался, что не будет хватать мощности Эволюшена-35 для такого взлётного веса(10кг) - оказалось напрасно. Взлетает на полном газу. после достаточно продолжительного разбега - очень красиво и копийно, а с убранным шасси носится по небу как угорелый на 30-40% газа! Настоящий истребитель! На посадке очень устойчивый, послушный и предсказуемый самолёт! А двигатель устойчив в полёте на всеех режимах и по субъективным ощущениям в небе ощутимо прибавляет оборотов по сравнению с земными газовками. Самолёт просто КАЙФ!!!😒

Вот так он выглядит

Shickot

Да, мустанг - это тема! Поздравляю и немножечко завидую.😊

KirillS

А вот мой такой же. Прошлым летом. Зимой не летал - не понимаю, как пневматика поведет себя на морозе.
Стоит на нем Фуджи 43 с винтом 20х10. На фото первые полеты, новую окраску не успел доделать - капот клетчатый еще от Big Beautiful Doll. Была жесткая посадка с ремонтом крыла.

pilot43

У кого ещё такие есть? Отзовитесь! Будем рады познакомиться!
Для KirillS : я летал при минус 2 градуса по Цельсию и высокой влажности - шасси работают превосходно.

KirillS

Очень жаль, что видео посадки не открывается. Весь день пишет: Vimeo is on vacation. We’ll be back in a few minutes.

Shickot

А чего вы на них винты-то 4-х лопастные не ставите7

Игорь_EXTRA
pilot43:

Сегодня полетел мой Мустанг! Эмоций - куча! Этой мой первый самолёт таких размеров с бензиновым двигателем. …а с убранным шасси носится по небу как угорелый на 30-40% газа!.. Самолёт просто КАЙФ!!!😒

Вот так он выглядит

Поздравляю ВОЛОДЮ с успешным облетом 😃
Но насчет 30-40% газа не обольщайся 😃
Любой бензиновый RC мотор имеет примерно такую характеристику ! (см. график)
Если ты не ставил экспоненту на газ (или кривую газа на JR) то
зависимость оборотов от ручки газа у тебя как на графике 😃
Мягких посадок 😃

pilot43
Shickot:

А чего вы на них винты-то 4-х лопастные не ставите7

Диаметр винта Р-51D составлял 3,45м. В масштабе 1:5 это 69см или примерно 27 дюймов. представьте себе двигатель, (а это будет примерно 150 кубовый бензиныч) способный крутить такой 4-х лопастный винт, а потом попробуйте его уложить в модель. Я недавно на Тандерболт поставил четырёхлопастной АРС 14,5х11,5 - тоже пущей копийности захотелось… Так бедная 110-я Ямада усиралась, но всё же до 7500 его раскрутила, дав 7кг тяги, но поллитрового бака вертолётной двадцатки хватило лишь на 5.5 минут полёта, хотя с винтом 16х8 она вылётывала его аж 15 минут.

Игорь_EXTRA
Shickot:

А чего вы на них винты-то 4-х лопастные не ставите7

Потому что, если поставить 4-х лопастный винт, который “крутит” мотор то …

  1. Смотрится совсем позорно
  2. Обдува нет, винт за капот может и не выйти

    4-х лопастные в основном только на “стенд” ставят на соревнованиях !
    С 3-х лопастными ещё както можно летать, а с 4-х … совсем .опа 😃
pilot43

Дааа… Классно сегодня полетали! если бы знал, что большие модели так превосходно летают - ещё два года назад Мустанга бы себе собрал😒

KirillS

Полоса у Вас хорошая.😒 Широооокая😁, и асфальт еще вполне живой.
Предпоследняя фотка очень понравилась.

pilot43
KirillS:

Полоса у Вас хорошая.😒 Широооокая😁, и асфальт еще вполне живой.
Предпоследняя фотка очень понравилась.

Это Игорь Extra снимал:) У него талант😒

horse427
Игорь_EXTRA:

Сегодняшние полеты МУСТАНГА 😃

Самоль зачётный:)

Игорь, ты чего, в Краснодар переехал😁?

Игорь_EXTRA
horse427:

Игорь, ты чего, в Краснодар переехал😁?

Да 😃 Здесь теплее 😃

horse427

То-то смотрю “застой” на Монинской ветке. А главного-то нет;)

15 days later
pilot43

Как летать при таком метео? На крайних полётах задолбался на посадке лужи облетать. Неделю уж льёт без остановки…

StrelokL

Шикарный самолет) ощущения при его полете наверное непередаваемые)

pilot43

Часто ловлю себя на том, что забываю про управление и просто стою и любуюсь, как он летает😒