P-51d Mustang 1:5

Михал

Да самолет класный,тоже хотел такой,но у нас такой не заказать,приходиться довольствоваться тем,что есть.😦

pilot43

Начал заниматься кабиной. Строго не судите - это пока тренировочный вариант. Окончательный, надеюсь, будет достойнее выглядеть:)

Любую критику восприму адекватно;)

pilot43

Зачётно!!! Сам делал?

Интересные ссылки. Спасибо! Где колёса с ромбовидным протектором раздобыть не знаете?

KirillS

Берем 5" колеса Du-bro 5.00 T.L. вот такие:

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&P=SM&I=LXD…

Надеваем на подходящий болт, ставим в токарный станок. Грубой шкуркой надетой на сухарь придаем правильный профиль. Затем 25-ти ваттным паяльником или выжигательным аппаратом по 10-ти см стальной линейке наносим диагональный рисунок протектора. Без фанатизма, слегка. Рисунок виден, а колесо выглядит сильно тертым об бетон взлетки. ЧТД. 😁

pilot43
KirillS:

Берем 5" колеса Du-bro 5.00 T.L. вот такие:

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&P=SM&I=LXD…

Надеваем на подходящий болт, ставим в токарный станок. Грубой шкуркой надетой на сухарь придаем правильный профиль. Затем 25-ти ваттным паяльником или выжигательным аппаратом по 10-ти см стальной линейке наносим диагональный рисунок протектора. Без фанатизма, слегка. Рисунок виден, а колесо выглядит сильно тертым об бетон взлетки. ЧТД. 😁

Спасибо,что вдохновили! И за личку спасибо! Примерно так и предполагал насчёт колёс.😃

pilot43

Сегодня была аварийная посадка. Каким-от непостижимым образом треснул патрубок пневмосистемы у самой горловины баллона для сжатого воздуха. В итоге выпустилась и встала на замок только левая стойка. Правая выпустилась после серии энергичных петель, но на замок не встала. Хвостовая так и осталась убранной. В какой-то мере положение спас ветер - до 7м/с. При полностью выпущенных закрылках самолёт на посадке пробежал метров пять, скапотировал и описав плавную дугу остановился. Повреждения: немного стёрлась краска на коке и капоте и слегка счесало обшивку правой законцовки. Карбоновый винт уменьшился в диаметре примерно на полдюйма.😃 Завтра постараюсь выложить фото и видео.😎

KirillS

Да, реализма хватает. Можно поздравить с минимальными потерями !
Трубки Робартовские ?

Законцовки крыльев от касаний с асфальтом очень хорошо спасает полоска в один-два слоя армированного скотча. Приклеенный в нужном месте защищает бальзу и не портит внешний вид.

А следы рихтовки и подкраски кока прибавляют реализма 😁.

Не сочтите за рекламу 😇, но давно посматриваю на этот девайс :
www.arf-models.com/instructions/Gearfailsafe.pdf

pilot43

Разглядывая сегодня правую законцовку я всерьёз подумывал о полоске 2-мм дюраля под плёнку. А на тренировочные полёты прийдётся и впрямь его скотчем облепить, как иномарку на перегонке😁.

KirillS:

Да, реализма хватает. Можно поздравить с минимальными потерями !
Трубки Робартовские ?

Законцовки крыльев от касаний с асфальтом очень хорошо спасает полоска в один-два слоя армированного скотча. Приклеенный в нужном месте защищает бальзу и не портит внешний вид.

А следы рихтовки и подкраски кока прибавляют реализма 😁.

Не сочтите за рекламу 😇, но давно посматриваю на этот девайс :
www.arf-models.com/instructions/Gearfailsafe.pdf

Именно эту хреновину я и решил заказать, глядя, как “заруливает” на пробеге мой BBD:)

toreo
pilot43:

Именно эту хреновину я и решил заказать, глядя, как “заруливает” на пробеге мой BBD

полезный девайс.Непонятно только,как эта штука увязывается с створками.Если ей вздумается пшикнуть, а створки ессно никто не открывал, то это будет мясорубка.

hinam
pilot43:

Видео моей сегодняшней посадки. rutube.ru/tracks/1674067.html?v=7190308653424c50e5…. Прям как на фронте…😁

Впечатляет - как в кино получилось! А вообще хотелось спросить, для обычной посадки такого красавчика, нужна длинная площадка?

pilot43

Разбег у него приличный - метров 80-100. а пробег - метров 30-40. Но полянку лучше побольше выбирать 😉. Я не претендую на истину в последней инстанции - это мой первый самолёт таких размеров, возможно, что в более опытных руках цифры будут несколько другими.

toreo:

полезный девайс.Непонятно только,как эта штука увязывается с створками.Если ей вздумается пшикнуть, а створки ессно никто не открывал, то это будет мясорубка.

А если и створки на пневматику запитать?😉 Как на пацанячих реактивах😁

hinam
pilot43:

А если и створки на пневматику запитать?😉 Как на пацанячих реактивах😁

можно их через замедлитель серво использовать. Тот же эффект будет😒

hinam
pilot43:

Начал заниматься кабиной. Строго не судите - это пока тренировочный вариант. Окончательный, надеюсь, будет достойнее выглядеть:)

Любую критику восприму адекватно;)

Посмотрите сюда - может будет что полезно?
www.rcuniverse.com/forum/m_3150097/…/tm.htm
image2-5.rcuniverse.com/e1/forum/…/Cz79675.jpg
www.rcuniverse.com/forum/m_2886581/…/tm.htm
😒

pilot43

Спасибо, очень интересно! Правда, я не очень в английском рублю, но в Сенчури Джетс сейчас интерьеров на Мустанги в наличии нет. Сегодня погода была - ПЕСНЯ!!! Почти +20С ! Штиль! Первый раз в жизни попробовал отлетать соревновательный комплекс… Не всё так просто в этой жизни:). Из семи фигур лишь четыре удалось выполнить напротив себя, остальные где-то в конце или в начале ВПП:). Определённую сложность представляют фигуры с пролётом на малой <6 метров высоте. Одно дело просто пронестись над полосой, вызывая восторг неискушённых зрителей и совсем другое - выполнить координированные (или не очень) фигуры:). В 10 минут уложился. Одно утешает: на запуск дигателя уходит менее 40 секунд. А в остальном - ТРЕНИРОВАТЬСЯ!😵

hinam
pilot43:

Первый раз в жизни попробовал отлетать соревновательный комплекс…

Очень интересно что это за комплекс? Может имеется возможность его увидеть?
Спасибо!

pilot43
hinam:

Очень интересно что это за комплекс? Может имеется возможность его увидеть?
Спасибо!

Да правила просто вот здесь rcopen.com/forum/f82/topic128792/81 посмотрите и всё станет понятно:). А потом по правилам попробуйте всё это отлетать. 😂 Это я с себя больше смеюсь😅

hinam

Спасбо!
Изучать буду. Вот только ещё где-бы увидеть все эти фигуры? А так очень полезная инфа!
Ещё раз спасибо!

все - посмотрел до конца и увидел!

sgon
pilot43:

У кого ещё такие есть? Отзовитесь! Будем рады познакомиться!
Для KirillS : я летал при минус 2 градуса по Цельсию и высокой влажности - шасси работают превосходно.

А тех у кого есть Мустанг таких же размеров как Ваш, но друугого производителя принимаете?

pilot43

Это мне надо к вам в компанию проситься😒. Я на нём всего лишь 13 полётов пока сделал😁. Сегодня собирался на аэродром - да работа заедает, не успеть.
У вас вот этот www.aerotechmodels.com/P51.htm наверное?

sgon

Нет, не этот.
На сам деле есть два, тот что на фотках большеватый и не годится для частых полетов, размах 2,7м, на взлете весит под 18кг, подготовка занимает много времени.
Люблю я Мустанг, так что сейчас в работе самолет поменьше, двухметровый фирмы HANGAR-9.
В эти выходные облетаю, выложу фотки.

hinam
pilot43:

Начал заниматься кабиной. Строго не судите - это пока тренировочный вариант. Окончательный, надеюсь, будет достойнее выглядеть:)

Любую критику восприму адекватно;)

Извиняюсь, что снова влажу, но не смог удержаться.
Не плохо выложены картинки также и здесь 😒