P-51d Mustang 1:5

pilot43

Если речь идёт о предварительной грунтовке, то красил прямо на люминь. С одного захода, аэрографом.

pilot43

После анализа обстановки было решено не пользоваться наклейками. Учимся рисовать опознавательные знаки. Занятие интересное, но отнимающее немало времени. Спасибо современным технологиям, позволяющим быстренько нарезать трафареты. Начнём с американсковых 😃 кокард. Вначале задуем белый фон.

pilot43

Потом заклеиваем нужные участки, дуем синим, аккуратно (аккуратно к сожалению не получилось) снимаем всё лишнее и наблюдаем америкаканский опознавательный знак с изрядным косяком:(. Прийдётся постараться ещё разок…😃

pentajazz

а не сначала синим все, а потом белым?

hinam
pilot43:

После анализа обстановки было решено не пользоваться наклейками. …

Уже видно, что будет очень прилично!
Спасибо за фотки!
Вопрос. Почему вы сделали вывод , что наклейки не хорошо?
Спасибо!

pilot43
pentajazz:

а не сначала синим все, а потом белым?

Если вначале синим, то потом белым порблемно может получиться - синий может проступить. Или ждать тогда сутки-двое, чтобы синий затвердел как следует, а потом уж белым.

hinam:

Уже видно, что будет очень прилично!
Спасибо за фотки!
Вопрос. Почему вы сделали вывод , что наклейки не хорошо?
Спасибо!

Если фигачить штатные наклейки, то появятся провалы в текстуре поверхности. Под наклейками не будет видно расшивки и заклепосиков. краска в этом отношении естественнее выглядит. При грамотном применении, конечно. Чего, к сожалению пока не наблюдается:(

PILOTon99
hinam:

а не сначала синим все, а потом белым?

Интенсивные цвета, особенно красный и синий, почему-то, предательски просвечивают сквозь светлые. Хотя… может мне всё время попадались неправильные краски… Стэндовики так и рекомендуют красить - от светлого к тёмному

pilot43:

опознавательный знак с изрядным косяком

Если задулось чего лишнего, мне помогала ватная палочка, смоченная одеколоном! Передувать весь знак жалко…

Пы. Сы. Самолёт получается - обзавидуешься!😉

pilot43

Спасибо огромное за поддержку, тока удовлетворённости от работы пока не наблюдается. В стендовых я тоже иногда излишки краски палочкой а иногда пальцем или ногтём убираю, только масштабы уж очень отличаются. ;)Знак на левом борту вышел немного лучше. хотя тоже не без огреха. одна из причин - компрессор. Я пользуюсь обычным автомобильным и параллельно с краской из него валит мусор. Прийдётся осуществить давнишнюю мечту - раздобыть правильный компрессор.😃

Viktor1952
PILOTon99:

Интенсивные цвета, особенно красный и синий, почему-то, предательски просвечивают сквозь светлые

В таком случае рекомендуется под светлый по тёмному брызнуть через тот же трафарет “серебрянкой”- у неё очень хорошая укрывистость.

Wherewolf

может не помочь… особенно если красный цвет есть…
я так Юнкерс 1/72 по молодости запорол… сначала серый типа грунт, потом белым зимнюю окраску… а оказалось, что в том сером был красный компонент… и в итоге одно крыло получилось гламурно(я тогда и слов-то таких не знал)-поросячье-розовым…
избавиться так и не удалось… так что только от светлых к тёмным…

PILOTon99

А я по молодости додумался сделать грунтовку из талька и красной нитры. 😅 Много грунтовки сделал. Вся пошла в утиль😁

pilot43

Грустнее было бы если бы из талька и красной икры…

pilot43

после регулярного обозрения капота, закреплённого согласно инструкции внахлёст, решено установить его встык с силовым шпангоутом моторамы. Так же решено избавиться от штатного набора выхлопных патрубков. как дискредитирующих копийный вид самолёта. Надеюсь, красивше получится. Излишки капота безжалостно, но аккуратно отрезаны. Заодно установлен новый кок, взамен геморройного штатного, который крепился аж восемью винтами и имел мягко говоря, не совсем форму параболоида. Сегодня же пришёл рулон флайт металла для обшивки крыла. Работа движется…

8 days later
pilot43

Сегодня порезал штатные законцовки. Малость некопийно смотрелись.Если завтра успею их завершить, то послезавтра начну обшивку крыла. Некоторую тревогу вызывают панели обшивки над крыльевыми топливными баками. Уж больно площадь большая, как бы не поморщило…

pilot43

После того, как всё ободрато, загрунтовато и пошоркано, можно начинать обтяжку (правильнее, наверное, обшивку) крыла.😁 Краски от Warbyrdcolors маленьечко разочаровали.😃 В общем-то особых претензий нет, кроме одной - нихрена не держатся на голом люмине. ну да ладно, пригодятся на тех самолётах, которые буду грунтовать перед покраской. После некоторых мытарств был найден состав, который вроде бы без всяких грунтовок вцепляется в люминь мёртвой хваткой. Если это так, то завтра рецептура будет обнародована. А пока - чертежи перед глазами, начинаю обшивать крыло.😃

pilot43

Потихонечку что-то начинает получаться. :)С трудом представляю, сколько терпения у Джорджа Майорана, который обшил металлом свои огромные Туполи!😵

7 days later
pilot43

Процедура обшивки крыла вступила в завершающую стадию. На полностью готовой левой консоли решил попробовать нанести заклёпки. За каких-то три с половиной часа сумел наклепать около 3000 штук. Глядишь, к концу недели крыло будет готово:) Центральную часть крыла оставил необшитой. Для радиопрозрачности. На всякий случай.😉 Теперь осталось не так уж и много работы.

pilot43

Завершилась одна из наигеморройнейших частей работы - окраска капота. Его пришлось-таки перекрасить из-за того, что после подгонки перестали совпадать шашечки. Которых оказалось немало😵. В итоге, произведения кубизма не получилось и лавры Малевича прошли мимо, но капот начал приобретать первозданный вид. Осталась подобня байда с законцовками, но к счастью полковые художники 78-й ИАГ ограничились одним рядом шашечек, поэтому нарисовать их будет намного легче.😃

Борисов
pilot43:

…За каких-то три с половиной часа сумел наклепать около 3000 штук…

Издалека выглядит симпатишно.
Чем клепали? Там на снимке я бумажку с дырочками заметил…
Можно макросъемку потАя и непотАя? Еще бы диаметры заклепок…

pilot43

Бумажка без дырочек. С её помощью удаётся сохранять заданный шаг клёпки. Клепал трубочкой, так как на Мустанге почти вся клёпка впотай. Заклёпки - трубочка поменьше, Дзусы - трубочка побольше. Диаметр трубок подбирается исходя из масштаба модели и диаметра реальных заклёпок.😒

Первыми свои надписи получили крышки пулемётов и патронных ящиков. Пустячок, но он добавляеть реализьму любой полукопии😁

hinam

Потрясающе! Красота да и только!
А как же такое чудо в небо запускать?
Не страшно будет?
По настоящему стендовая работа!
Браво!